Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Сельская квота для участия в конкурсе грантов ЕНТ 2013 (Что это такое СК?)
Сельская квота для участия в конкурсе грантов ЕНТ 2013
Шеруллаев Offline Ученики
Сообщений (39) Репутация (0) Награды (0)
09.06.2013, 10:19, Воскресенье | Сообщение 1
Как работает сельская квота для получения государственных образовательных грантов в Казахстане? Сколько баллов добавляется к результату ЕНТ?

Во-первых, спешим разочаровать: сельская квота не добавляет баллов к результатам ЕНТ. Она работает совсем по-другому.

Согласно Правил присуждения образовательных грантов в Республике Казахстан:

"8. Конкурс на специальности, по которым установлена квота для граждан из числа аульной (сельской) молодежи, проводится следующим образом: 70 процентов грантов от общего их количества по этим специальностям и языку обучения присуждаются в порядке общего конкурса, а на остальные 30 процентов грантов проводится конкурс только гражданам из числа аульной (сельской) молодежи."

Таким образом, при наличии сельской квоты шансы на получение гранта повышаются, за счет уменьшения числа претендентов на грант по специальности.

Обратите внимание: сельская квота устанавливается не для всех специальностей, а только для важных для развития села. Список специальностей, для которых действует сельская квота, меняется из года в год.

Кроме того, получив диплом по сельской квоте, вы будете обязаны её "отработать". Это правило действует для выпускников медицинских и педагогических специальностей.
Гость
27.06.2013, 10:51, Четверг | Сообщение 2
здравствуйте! при заполнении заявления на грант я должна указать что я из сельской местности или какую нибудь справку предоставить??
Артем Offline Администрация
15.08.2013, 03:05, Четверг | Сообщение 3
Цитата (Гость)
здравствуйте! при заполнении заявления на грант я должна указать что я из сельской местности или какую нибудь справку предоставить??


Тут знаете они должны проверять по базе.

Конкурс на специальности, по которым установлена квота для граждан из числа аульной (сельской) молодежи, проводится следующим образом: 70 процентов грантов от общего их количества по этим специальностям и языку обучения присуждаются в порядке общего конкурса, а на остальные 30 процентов грантов проводится конкурс только гражданам из числа аульной (сельской) молодежи.
Артем Offline Администрация
15.08.2013, 03:09, Четверг | Сообщение 4
Обладатели образовательного гранта, поступившие по специальностям, определяющим социально-экономическое развитие села, в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, направляются на работу в сельскую местность.

Обязательным условием для обладателей образовательного гранта, поступивших в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, по педагогическим и медицинским специальностям при заключении договора на предоставление образовательных услуг является отработка ими в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе, не менее трех лет после окончания вуза.

В целях направления на работу выпускников вуза в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, по педагогическим и медицинским специальностям (далее - молодые специалисты) осуществляется их персональное распределение.

Распределение и направление на работу молодых специалистов осуществляется в следующем порядке:

1) местный исполнительный орган области ежегодно (не позднее 15 апреля) представляет в уполномоченные органы в области образования и здравоохранения (далее - уполномоченные органы) заявки о потребности в кадрах в организациях образования и медицинских организациях, расположенных в селе;

2) уполномоченные органы ежегодно (не позднее 1 мая) направляют в вузы, непосредственно в которых обучаются обладатели образовательного гранта, поступившие в пределах квоты, предоставляемой гражданам из числа аульной (сельской) молодежи, заявки на потребность в кадрах для организаций образования и медицинских организаций, расположенных в селе;

3) в вузах создается комиссия по персональному распределению молодых специалистов (далее - комиссия по распределению) на работу.

Положение о комиссии по распределению утверждается уполномоченными органами.

12. Супругам, завершившим обучение в вузах одновременно, работа предоставляется в организациях, расположенных в одном селе. Если один из супругов завершает обучение ранее, то ему предоставляется работа на общих основаниях. В этом случае супруг (супруга) имеет право выбора места работы, в том числе и по месту работы супруга (супруги).

В случае отсутствия вакансии по месту работы супруга (супруги) в соответствии с полученной специальностью ему (ей) предоставляется возможность выбора другого близрасположенного села либо самостоятельного трудоустройства.

13. Вуз ежегодно (не позднее 10 августа) представляет в уполномоченные органы информацию о распределении молодых специалистов на работу в организации образования и медицинские организации, расположенные в селе.

14. Молодые специалисты, не явившиеся без уважительной причины в комиссию по персональному распределению, распределяются без его присутствия.

15. Молодые специалисты, направленные на работу в село в соответствии с действующим законодательством получают социальные гарантии.

16. Право самостоятельного трудоустройства на работу предоставляется следующим категориям молодых специалистов:

1) имеющим инвалидность I и II группы, с учетом состояния их здоровья по месту постоянного жительства семьи или с их согласия в одно из мест предложенных комиссией по распределению;

2) имеющие родителей инвалидов I и II группы при отсутствии в семье других трудоспособных членов семьи;

3) женам (мужьям) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, а также сержантов и старшин сверхсрочной службы предоставляется работа по месту постоянного прохождения службы их мужьями (женами) при наличии там работы по специальности;

4) женщинам в случае беременности или при наличии ребенка в возрасте до трех лет (имеющих двух и более детей).

17. Молодые специалисты, завершившие обучение в текущем году (не позднее 1 августа) прибывают на место работы по направлению.

18. Местный исполнительный орган после прибытия молодого специалиста высылает в уполномоченные органы подтверждение о прибытии, согласно распределению с представлением сведений о месте работы и виде предоставляемой социальной помощи.
Гость
06.06.2014, 20:13, Пятница | Сообщение 5
Всем привет ! Я на ЕНТ набрал 98 баллов, без русского 75 баллов. Профильный предмет география (21 балл). Есть ли у меня шансы поступить на грант ? Хочу поступить в астанинские университеты .
Дархан Баяхметов
09.06.2014, 20:53, Понедельник | Сообщение 6
У меня вот такой вопрос: какие из этих специальностей проходит по сельской квоте: 5B011400 История, 5B030100 Юриспруденция, 5B050400 Журналистика
Гость Акниет
27.07.2016, 05:52, Среда | Сообщение 7
Здравствуйте, а можно узнать по подробнее про " тут знаете они должны по базе проверять", Нужно ли предоставлять документ, подтверждающий, что абитуриент закончил школу в сельской местности? Надо ли писать заявление о желании участвовать в конкурсе по сельской квоте?
Зелимхан
09.08.2016, 22:11, Вторник | Сообщение 8
Зачем тебе?
Гость
06.02.2017, 11:59, Понедельник | Сообщение 9
Обратите внимание: сельская квота устанавливается не для всех специальностей, а только для важных для развития села. Список специальностей, для которых действует сельская квота, меняется из года в год. Ауыл  балаларына квота өте манызды.
Гость
17.09.2017, 19:26, Воскресенье | Сообщение 10
Здравствуйте, могут ли бы квоты на юриспруденцию?
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Сельская квота для участия в конкурсе грантов ЕНТ 2013 (Что это такое СК?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: