Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Болашак - 2011 (Последние новости!)
Болашак - 2011
Артем Offline Администрация
25.02.2011, 07:47, Пятница | Сообщение 1
На заседании Мажилиса Парламента РК поднимался вопрос о трудоустройстве выпускников программы «Болашак». По этому вопросу пресс-служба МОН РК дает следующий комментарий.

Начиная с 2005 года по программе «Болашак» подготовлено 2 913 человек. Из них трудоустроено 2 453 человека, в том числе в государственных органах - 155, государственных учреждениях - 178, национальных компаниях, компаниях с государственным участием - 402, частных компаниях - 1647, международных организациях - 45 и некоммерческих организациях - 26 человек. Это выпускники 2006-2010 гг.

Стипендиаты программы имеют преференции при поступлении на государственную службу. Они встают в резерв государственной службы, не дожидаясь объявления конкурса. Для этого им надо просто сдать тестирование на знание Конституции РК и нескольких законов.

Все стипендиаты программы «Болашак» имеют высокие шансы на трудоустройство, поскольку обладают хорошими знаниями и свободно владеют иностранными языками. Отмечены единичные случаи, когда стипендиаты 2008-2009 гг. выпуска искали работу более полугода. Анализ этих случаев показывает, что стипендиаты имели возможность трудоустройства. Однако у некоторых выпускников программы, не имеющих стаж практической работы, были особые требования к месту работы, предлагаемой зарплате и социальному пакету. Тем не менее, в дальнейшем они все успешно трудоустроились.

На сегодняшний день в процессе трудоустройства находятся 460 выпускников. Это выпускники, завершившие обучение в конце 2010 - начале 2011 гг.

Практика показывает, что процесс трудоустройства на общем рынке труда занимает в среднем от 2 до 6 месяцев. Это связано, в первую очередь с реадаптацией стипендиатов к изменившимся условиям и повысившимися требованиями работодателей.

Помимо этого, за весь период реализации международной стипендии «Болашак» было выпущено 13 специалистов в области сельского хозяйства. Все они работают по специальности, в том числе в организациях, расположенных в сельской местности. Например, Казбек Толеубаев в рамках программы «Болашак», окончивший в 2009 году докторантуру Wageningen University (Нидерланды) по специальности «Сельское хозяйство, технологии и аграрное развитие», работает заместителем директора по науке ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений», расположенном в селе Рахат Карасайского района Алматинской области. Выпускники также работают в АО «Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина», РГП «Национальный центр биотехнологий РК», управлении земельных отношений г. Алматы, ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений», ТОО «Научно-производственный центр зернового хозяйства им.А.И.Бараева».

Сегодня идет поэтапный процесс кадрового насыщения крупных компаний, производств и научно-исследовательских центров.

В то же время многие областные центры слабо насыщены кадрами, подготовленными в рамках программы «Болашак». Трудоустройство более 85% выпускников в городах Астана и Алматы, крупных областных центрах обусловлено запросами рынка труда. Как правило, это выпускники специальностей в области финансов и менеджмента, инженерно-технических специальностей, научно-педагогических направлений в сфере высшего образования. Таким образом, для выпускников программы «Болашак» потенциальные работодатели находятся преимущественно в столице, областных центрах и крупных городах.

Dastan-kz Offline Студенты
25.02.2011, 23:45, Пятница | Сообщение 2
Артем,
Инфа старая ведь?Сейчас все время мудрят с этой стипендией, то бакалавариат закрывают, то еще что-то. Что там на горизонте-то?
iTouch Offline Студенты
Сообщений (300) Репутация (231) Награды (2)
20.03.2011, 14:05, Воскресенье | Сообщение 3
Quote (Dastan-kz)
Инфа старая ведь?Сейчас все время мудрят с этой стипендией, то бакалавариат закрывают, то еще что-то. Что там на горизонте-то?

Да скоро узнаете :Q
не все сразу biggrin
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Болашак - 2011 (Последние новости!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: