Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Общий раздел » Астана. Куда поступать. Универы (Описание универа Астаны)
Астана. Куда поступать. Универы
demonium Offline Ученики
23.07.2013, 19:02, Вторник | Сообщение 1
Дорогие абитуриенты! Здравствуйте, друзья!) Хочу рассказать вам об одном очень «классном» университете, который находится на технопарке. Буду говорить завуалировано, но, надеюсь, все меня поймут. Технопарк. Внешне здание университета выглядит нормально - розовые стены, небольшая парковка рядом, всякие стенды, которые агитируют будущих студентов поступить только к ним и рассказывающих как у них замечательно учат, какой профессиональный персонал. Синяя вывеска. Флаги РК. Внутри начинаешь понимать, что вся красота на этом закончилась. Первый этаж - ещё ладно. Но поднимаясь выше - пережитки советского союза начинают чаще напоминать о себе. Похоже, что это здание бывшего цеха. Стены с крашеными панелями, старые потолки белёные. Древние туалеты, с крашеной плиткой на полу, синими панелями и старыми унитазами без крышек и бочками с верёвочками - плохо смываются, а иногда и просто не работают. На первом этаже, как заходишь, в нос сразу бьёт запах этих «мытых» с хлоркой туалетов. В университете есть кафедра дизайна и по уровню обучения можно судить по стендам, висящих по всему универу. Любой нормальный дизайнер ужаснётся этому творчеству в стиле «хэнд мэйд». Все названия стендов вырезаны вручную из, видимо, самой китайской плёнки, что есть на рынке. Кармашки приклеены криво, есть оторванные. Обрамление из узоров тоже вырезалось вручную и соответственно всё криво и косо. Цвета стендов - не замарачивались - синий фон и жёлтые буквы. Будь то сообщение для студентов или дизайнерский стенд с «креативом». Между вторым и третьим этажом висит баннер, который прикрутили саморезами прям к беленой стене. Баннер провис, появились складки - это дипломная работа давно выпустившихся студентов-модельеров. На нём 3 девушки в жутких нарядах для шабаша в стиле 80-х и таким же макияжем. Все указательные таблички универсисета напечатаны на плёнке, печать самая дешевая. Выцветшие, мутные и только на казахском языке(между прочем со стендами та же беда). Персонал забыл, что в стране 2 языка. Некоторые коренные жители сами не всегда понимают, что написано на табличке. Нигде нет стенда с фотографиями преподавателей, ректоров, деканов и т.д. Так что при желании тебе нужно будет потратить много сил, чтобы блуждать по этажам, чтобы найти нужный кабинет, где тебе скажут как зовут того или иного преподавателя и как его найти. Преподавательский состав в университете, очевидно, меняется очень часто, потому что никто не хочет работать в таких условиях. Столовая свиду неплохая. Столиков достаточно, раковина для мытья рук, оформление. Но вот ассортимент оставляет желать лучшего. Купил я, было дело, самсу, а в ней оказалась сильно поджаренная куриная нога с костью. Чай -только 3в1. Есть вторые блюда. Их ассортимент небольшой, но вроде студенты не жалуются. Из сладкого может быть пару видов булок, шоколадки, типа Альбени. Ну и, конечно, напитки газированные стандартные, как в любом дукене. Да, кстати ,в столовой невозможно долго находиться, если не хочешь пропахнуть запахом старого масла, на котором жарят, судя по всему, всё. А иногда даже дымка синяя стоит) Повора в хиджабах, плохоговорящие и понимающие русскую речь. Зимой в университете холодно. Окна стоят ещё со времён покорения Крыма. Часто отключают свет-тогда туалетами пахнет ещё сильнее)
Про обучение скажу пару слов. За моё время учёбы я не нашёл ни одного преподавателя, с которым бы было интересно и душевно. Никто не хочет идти на встречу и слушать тебя. Преподаватели грубые. На тебя нет времени. Они бегают, видимо создавая видимость деятельности) Постоянно чем-то заняты, какими-то бумагами. Мне однажды так и сказали - ну, это твоё дело, сам решай- не моё это дело(С.С.А). Хотя это была моя преподавательница, которую знаю ни один год, по моей специальности и вопрос к ней был по её. Безразличие на каждом углу и это очень разочаровывает и в университете , и в системе вцелом . Учителя часто не ходят на пары. Или вообще отодвигают их. Из-за этого получаются «окна» и создаётся впечатление пустого хождения по университету без дела. А так оно и есть. Хочешь учиться- а фиг тебе, как говорится) Очень часто нас просто держали в кабинете. Сам препод уйдёт бог весть куда, но при этом боится, что сверху запалят, что он распустил студентов. Поэтому это как норма - сидящие в кабинете студенты, которые слушают музыку или просто болтают, отсиживая время.
Зачётные книжки тоже бюджетный вариант. Нет твёрдой корочки с золотым гербом. Всё лаконично - синяя мягкая корочка, с надписью «зачётная книжка». Со студенческим - не с экономили. Тут всё как у других)
Защита диплома. Наверное, уже как и везде - сдавали на защиту деньги. На какой-то подарок универу и накрыть стол членам жюри. Сама защита проходила скомкано. Вовремя не начали. Члены комиссии показались не очень квалифицированными. Некоторые креативные решения от студентов они просто не понимали. Несмотря на то, что диплом мог быть выполнен на отлично, они обращали большее внимание на письменную часть. Даже если по студенту видно, что он уже семейный человек, имеет работу хорошую, любимое дело и ему совершенно нет дела до пояснительной записки, которая вообще никак не повлияет на его уровень занинй. Жюри всё равно отставивали позицию, что листов в письменной части должно быть больше! Вот такие ненужные никому, кроме университета, формальности. Это опять же подтверждает то, что главное не знания и интерес, а обычные формальности, чтобы перед комиссией потом не отчитываться.

Плюсов к сожалению я не нашёл, если только оплата. Самый дешевый универ.
Конечно, скажете вы, если так критикуешь, то почему не ушёл. А я отвечу - потому что дешево и заочка.
Мне лично нужен был диплом так, для галочки, поэтому мой выбор остановился на этом заведении. Весь этот ужас я наблюдал раз в год, но и за то время мне хватало насмотреться. Поэтому смотрите сами - кому нужна бюджетная версия, то терпите систему универа. А кому хочется учиться в лучших условиях и есть деньги, то не советую поступать туда. Даже не связывайтесь! Я знаю историю, как студент перевёлся с Турана в середине симестра. Ему после года обучения предъявили долг за тот семестр, когда его фактически ещё небыло, то есть он учился в Туране. Насколько знаю, дело закончилось письмом-жалобой в министерство от студента на универ. Студент победил и деньги вернули. Оказалось, что в университете нет никаких документов и правил о переводе студентов. Поэтому будьте бдительны! Делайте копии всех заявлений и прочих бумаг, чтобы потом было чем доказывать.
Я не стараюсь отвоевать денег у университета или ещё что-то подобное. Я просто хочу предупредить будущих студентов или уже поступающих с чем они столкнутся. Может кто-то обратит внимание на мой рассказ и это каким-нибудь образом повлияет на этот университет в лучшую сторону! Хочется, что бы небыло у нас в городе бизнеса с помощью обучения. Пусть будут только квалифицированные кадры и всем было дело до того где они работают, что их окружает!

Удачи всем!
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Общий раздел » Астана. Куда поступать. Универы (Описание универа Астаны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: