Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Общий раздел » ЕНТ хотят изменить, что Вы думаете по этому поводу? (Изменения ЕНТ не за горами)
ЕНТ хотят изменить, что Вы думаете по этому поводу?
Артем Offline Администрация
14.11.2010, 21:10, Воскресенье | Сообщение 1
Формат Единого национального тестирования изменится, этот вопрос рассматривается в Министерстве образования и науки Казахстана.

«В соответствии с приказом министра образования и науки в целях усовершенствования формата Единого национального тестирования сформирована рабочая группа», - сообщил в Интернет-блоге министр Бакытжан Жумагулов, отвечая на многочисленные вопросы.

Одним из вопросов повестки рабочей группы является определение формата ЕНТ. «Как один из альтернативных вариантов рассматривается переход и на двухэтапное тестирование, при котором будет обязательная для всех сдача национального тестирования (НТ)», - пояснил глава МОН.

Предполагается, что результаты НТ должны будут влиять на получение аттестата о среднем образовании, подтверждение права на получение знака «Алтын белгі», аттестата с отличием. Желающие принять участие в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов должны в обязательном порядке пройти комплексное тестирование (КТ). На комплексном тестировании абитуриенты должны будут сдавать тесты по блокам в соответствии с выбираемой специальностью.

По словам Б. Жумагулова, «сегодня не стоит вопрос об отмене ЕНТ, стоит вопрос только о его дальнейшем совершенствовании».

«В целом, действующий формат ЕНТ является достаточно объективным инструментом оценки знаний выпускников школ и обеспечивает гражданам равные правовые возможности для получения доступа к высшему образованию», - полагает министр.

О принятом решении будут оповещены все областные управления образования и школы, а также размещена информация на сайте Министерства образования и науки и сайте Комитета по контролю в сфере образования и науки.

В случае изменения формата Единого национального тестирования (ЕНТ) подорожает обучение в вузах. Такое мнение корреспонденту Tengrinews.kz озвучила президент общественного фонда “Ар.Рух.Хак” Бахытжан Торегожина.

“На мой взгляд, трансформация ЕНТ может привести к сокращению числа госгрантов. А ректорат вузов подхватит это и как следствие поднимет цены за обучение. Есть еще один вариант развития событий - рост коррупции в университетах. То есть, абитуриенты, не поступившие в вуз, будут искать обходные пути”, - говорит собеседница.

По ее мнению, каждый новый министр пытается сделать революцию в образовании. Однако, она призывает чиновников подходить к вопросам концептуально. “Национальное тестирование, которое есть сейчас, критикуют, однако пока это единственная нормальная модель. Образование строится годами, а наши чиновники как пожарные”, - приводит сравнение Торегожина.

Эксперт считает, что сейчас нужно браться не за реформу ЕНТ, а за повышение качества высшего образования. “Люди имеют диплом, но на практике непрофессиональны”, - подчеркивает президент фонда.
Национальное тестирование, которое есть сейчас, критикуют, однако пока это единственная нормальная модель. Образование строится годами, а наши чиновники как пожарные

Напомним, в своем блоге министр образования Казахстана Бакытжан Жумагулов сообщил, что формат ЕНТ изменится, этот вопрос рассматривается в профильном министерстве.

“В соответствии с приказом министра образования и науки в целях усовершенствования формата Единого национального тестирования сформирована рабочая группа”, - сообщил в Интернет-блоге министр.

Группа должна будет рассмотреть вопрос перехода на двухэтапное тестирование, сдача которого будет обязательна для всех. Предполагается, что его результаты должны будут влиять на получение аттестата о среднем образовании, подтверждение права на получение знака “Алтын белгі“, аттестата с отличием.

Желающие принять участие в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов должны в обязательном порядке пройти комплексное тестирование (КТ). На комплексном тестировании абитуриенты должны будут сдавать тесты по блокам в соответствии с выбираемой специальностью.

TimA-94 Offline Заблокированные
Сообщений (301) Репутация () Награды (13)
14.11.2010, 21:38, Воскресенье | Сообщение 2
Думаю изменят, надеюсь что не изменят!
RUZIK Offline Друзья сайта
14.11.2010, 23:44, Воскресенье | Сообщение 3
Quote (TimA-94)
Думаю изменят, надеюсь что не изменят!

Краткость-сестра таланта)
Изменят по-любому, с замиранием сердца жду инструкции!!!
22.11.2010, 16:19, Понедельник | Сообщение 4
ужас если изменят ...больше нервов потратим только
Артем Offline Администрация
22.11.2010, 18:35, Понедельник | Сообщение 5
Металкорушка-Дэткорушка, привет, ты прикольная)
shooker Offline Друзья сайта
Сообщений (288) Репутация (110) Награды (5)
22.11.2010, 21:46, Понедельник | Сообщение 6
Слышал в школе от учителей, что типа пришел приказ о изменений ЕНТ, что типа ЕНТ будем сдавать в школе , сначала будем сдавать 4 основных предмета, а потом тот предмет, который мы выбрали, если это технический предмет, то надо будет сдавать еще 2 технических предмета, и гуманитарные предметы тоже также, в общем 2 этапа, будем сдавать 7 предметов, значит будет тяжелее, и придется больше учить, а это плохо, НО сегодня училка по химий сказала, что в 2011 году ЕНТ так и останется 1 тур, так как в 2010-2011 году будет проводиться Азиада, и все деньги уходят туда, а денег на то, чтобы сделать 2 тура нету, она говорит, что 2 этапа будет скорее всего в 2012 году, не знаю правду она сказала или нет, но по моему мнению беспокоиться не о чем, если даже ЕНТ изменят, то мы все равно ничего не сможем сделать, так что ждемс и готовимся, если что то забыл дописать потом допишу)...
Kuralaika___www Offline Студенты
23.11.2010, 00:30, Вторник | Сообщение 7
да тож слыхала про это, но надеюсь, ничего такого не будет, надеемся))[color=red]
Appl Offline Студенты
Сообщений (12) Репутация (0) Награды (0)
23.11.2010, 20:54, Вторник | Сообщение 8
Нашел наконец то хоть что то про ЕНТ 2 тура существенное. Спасибо tongue tongue tongue
Navaaki Offline Студенты
24.11.2010, 17:40, Среда | Сообщение 9
пускай,всё будет так,как прежде....
0000000000000000000000000 Offline Студенты
03.12.2010, 18:17, Пятница | Сообщение 10
ппц какой то...это что за бред!? на нас тут эксперименты что ли ставить вздумали!? как так вообще...а простой народ кто - нибудь спросил, мы как вообще готовиться должнв за 5 месяцев? После подобной реформы в Казахстане с такими темпами возростёт количество смертей-суицидов! Брееееед
Арман
12.10.2013, 01:35, Суббота | Сообщение 11
Да дибилизм так бы все лучше бы оставили зачем менять делать не чего им!!!!
Puhhh Offline Ученики
12.10.2013, 12:13, Суббота | Сообщение 12
Бесит,с 9 ушла чтобы ЕНТ не сдавать,теперь КТА проблемой стало.Ведь ЕНТ это не выявление уровня знаний,а лотерея,кому повезет или нет.Во всех странах такого нет. Обучение очень дорогое,почти миллион в год, ау очнитесь,ведь мы не дети Билла Гейтса... Многим не по карману. И чем только наши чиновники думают??каким местом??
Прикрепления: 2029003.jpg (148.2 Kb)
выпускница2014 Offline Друзья сайта
Сообщений (266) Репутация (269) Награды (2)
12.10.2013, 22:44, Суббота | Сообщение 13
Думаю, что в 2015 году начнется новый эксперимент. Радуюсь, что сдаю ЕНТ в 2014 году. Наверное, нам повезло)
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Общий раздел » ЕНТ хотят изменить, что Вы думаете по этому поводу? (Изменения ЕНТ не за горами)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: