Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » ВУЗЫ РК » Как подать док-ты сразу в 2 ВУЗа Казахстана?
Как подать док-ты сразу в 2 ВУЗа Казахстана?
Студентка
29.07.2012, 23:00, Воскресенье | Сообщение 1
Добрый вечер! У меня возникла такая проблема. Я хочу поступить сразу в 2 ВУЗа Казахстана (очно и дистанционно). НО у меня оба ВУЗа требуют оригинал диплома, как быть? В приемных комиссиях (и все вышестоящие) говорят "Какие вы деловые, сразу в 2. А жирно вам не будет?" (Карагандинский экономический) При чем таким наглым тоном. По нотариально заверенной копии брать не хотят.
SVVG
30.07.2012, 00:07, Понедельник | Сообщение 2
Оказывается у меня не у одного такие мысли были в голове! Начитался в интернете, что многим так удавалось заканчивать университеты! Я кстати тоже зимой думал над этим вопросом, так как тоже хотел учиться на две специальности одновременно! На заочку пойти по родственной специальности колледжа, а на другую уже не родственную колледжа специальность, уже на очку, сдав КТА!
Но новый закон о поголовной сдачи КТА для всех выпускников колледжей перепутал все мои планы! Это говорит о том, что если даже и пойти на две специальности одновременно, то выбрать можно будет только специальности соответствующие предмету по выбору на ЕНТ/КТА! А четвёртый предмет моей специальности колледжа , к сожалению разнится той новой специальности на которую я хотел пойти в ВУЗ!
Так, что я решил отказаться от продолжения специальности колледжа, а решил выбрать второй вариант и пойти на полный курс и на другую специальность! В законе кстати, учиться в двух местах одновременно не запрещено, а что не запрещено, то разрешено! Но тем не менее учиться в двух местах одновременно это ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Во первых, нужно будет поступать в два разных ВУЗа, что бы не спалиться!
Во вторых, когда будет месяц учёбы на заочке/дистанционке и сессия, вам придётся как то пропускать занятия там где вы будете учиться на очке, а если ещё и совпадут сессии, то это вообще крах! Во-вторых вы будуте подавать документы в два ВУЗа, а они в свую очередь будут давать о вас сведения в другие инстанции, такие как финпол и т.д... И если вдруг там обнаружат совпадения, то могут быть большие неприятности, в лучшем случае придётся раньше времени попрощаться с одним из универов... А то, что такое может произойти в течении 4-х лет очень большая вероятность!
В-третьих, вы обсолютно правы, что бы начать всё это, для начала стоит оригинал диплома, а это действительно проблема, так почти везде требуют только оригинал, но это я считаю всё-равно не такой серьёзной проблемой как предыдущие, так как это только начало!
Там где будуте учиться на заочке, можно просто убедительно попросить, что нибудь придумать, типо на работе должен храниться оригинал диплома! Можно просто сделать копию диплома и заверить её нотариусом, на сколько я знаю она приравнивается по статусу к оригиналу, если их конечно это устроит! Я думаю, что это единственный выход, если только не клонировать оригинал вашего диплома!
В общем все эти проблемы и риск вынудили меня отказаться от таких задумок! И я решил так, что сейчас после КТА пойду на очно и освою новую специальность, а там уже если будет возможность, то добью уже на втором высшем, заочном, специальность колледжа! Думаю, так хоть и на два года и дольше, но зато всё легально, на много легче и возможно даже и экономичней! Если хотите одновременно учиться в двух ВУЗах, так считаете правильно и любите приключения, либо это просто необходимо, то рискните! Только самое главное в начале это действительно нужно решить проблему с оригиналом диплома! Удачи!
Студентка
30.07.2012, 00:21, Понедельник | Сообщение 3
SVVG,
спасибо за ответ.
"Во первых, нужно будет поступать в два разных ВУЗа, что бы не спалиться! " - спалиться? Чего спалиться? Что на 2х разных специальностях? У меня обе будут родственное, экономика и финансы.

"Во вторых <...>" это тоже все понятно, но если нужно будет, будешь биться головой о стену, но сдашь)

"вы будуте подавать документы в два ВУЗа, а они в свую очередь будут давать о вас сведения в другие инстанции, такие как финпол и т.д... И если вдруг там обнаружат совпадения, то могут быть большие неприятности" - и что там про меня найдет? Что в 2х ВУЗах? Ведь это не запрещено) Я студент, работы нет, квартиры нет, учебу родители оплачивают. Что с меня взять? Я даже не учете не где не стою...

"В-третьих" проблему вижу только с дипломом, т.к. по копии (!) даже нотариально заверенной не хотят...
Гость
23.08.2012, 17:53, Четверг | Сообщение 4
Я вот тоже задаюсь вопросом об учебе в 2 вузах, но у меня есть один грант в магистратуре и еще один я выйграла в этом году и теперь не знаю что делать подскажите.
Айдана
12.07.2013, 22:31, Пятница | Сообщение 5
Можно ли после окончания школы учиться заочно бакалавриат в Казахстане и очно в России одновременно?В Россию я документы уже сдала,у меня еще ЕНТ 125 баллов есть хотела заочно в Казахстане учиться такое возможно?
Артем Offline Администрация
13.07.2013, 11:20, Суббота | Сообщение 6
Цитата (Айдана)
Можно ли после окончания школы учиться заочно бакалавриат в Казахстане и очно в России одновременно?В Россию я документы уже сдала,у меня еще ЕНТ 125 баллов есть хотела заочно в Казахстане учиться такое возможно?


После окончания школы это будет невозможно, так как вам в любом случае документы нужны будут и там и там оригиналы. А двух оригиналов не делают) Просто логически подумайте, то что вы хотите это неправильно. Разве вы потом будете грамотным специалистом?
Гость
14.07.2013, 02:19, Воскресенье | Сообщение 7
Есть же сейчас дистанционное обучение,я это имела ввиду
Гость
11.08.2013, 00:07, Воскресенье | Сообщение 8
здравствуйте, а можно будет после первого курса поступить заочно в тот же вуз но на другую специальность? Я закончила финансовый колледж, поступила на технический факультет. теперь хочу одновременно учится на двух специальностях.
Гость
10.03.2015, 16:10, Вторник | Сообщение 9
Я учусь И в Россие и в Казахстане. Казахстане оригинал дакумента и очно в колледже, а Россие заочно дистанционно в университете ,документ заверенная копия. Все можно
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » ВУЗЫ РК » Как подать док-ты сразу в 2 ВУЗа Казахстана?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: