Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » ВОУД 2014 » Что такое внешняя оценка учебных достижений (ВОУД)? (Какие изменения оценки знаний учащихся и студентов 2012 г)
Что такое внешняя оценка учебных достижений (ВОУД)?
Ayaulym=) Offline Ученики
17.04.2012, 20:22, Вторник | Сообщение 31
какие предметы по ВОУД??? я сдаю 23го числа 2ым потоком.
Артем Offline Администрация
17.04.2012, 21:16, Вторник | Сообщение 32
Ayaulym=), о предметах вы узнаете непосредственно перед началом тестирования)
Гость
18.04.2012, 09:42, Среда | Сообщение 33
Обращаюсь к вам в связи с введением новой нормы контроля – ВОУД (внешняя оценка учебных достижений). Исходя из ваших пояснений к введению данной процедуры, она является заменой ПГК. Я студент 4 курса очного отделения Карагандинского Государственного Технического Университета. На 2 курсе, все студенты проходили Промежуточный Государственный Контроль. Целый год нас грузили о важности и серьезности данной процедуры, ставили дополнительные занятия в расписание, проводили тестирование, чуть ли на раз в неделю. Запугивали отчислением за малейшие провинности. В общем, год был веселый.

В итоге все студенты успешно прошли тестирование и продолжили спокойно учиться.

Сейчас все уже студенты 4 курса. ПГК отменили – хорошо. Но ввели ВОУД. Нам сейчас по второму кругу начинают промывать мозги, запугивать и действовать на нервы. Получается, мы, как абитуриенты 2008 года попали дважды. И за что нам, спрашивается, такое счастье? На 2 курсе спокойно учиться не дали, так теперь ещё и на 4 не дадут.

В чем смысл? Предусматривается, что ВОУД для студентов – это мониторинг освоения учебной программы по направлениям обучения. На 4 курсе мало показателей для определения того освоили ли студенты программу или нет? Гос. Экзамены, Дипломная работа, про обычные экзамены и курсовые проекты уже и речи нет. И когда нам всем этим заниматься? Многие студенты на 4 курсе уже работают по специальности, но руководители учебных заведений и институтов даже слышать об этом ничего не хотят. Все, на что хватает их фантазии – «Идите учиться на заочное отделение». А почему мы, собственно, должны уходить на заочное? Если я не ошибаюсь, у нас в стране «кредитная» система образования. В кавычках она именно потому, что она только так и называется у нас в стране. На самом деле все как было, так и осталось; только с оценок на буквы и проценты перешли и понятия СРС и СРСП ввели. На самом же деле буквально выносят мозг за каждое непосещение занятий. Никакого индивидуального расписания и в помине нет: какое учебная часть составила – по такому и учимся. Я ни в коем случае не хочу сказать, что кредитная система – это свободное посещение. Но это же и не старая система образования тоже. А дело доходит буквально до абсурда – объяснительные требуют писать за каждый пропущенный академический час. Зачем, спрашивается? Почему в рамках кредитной системы я должен на все ходить? Я вообще должен самостоятельно большинство материала проходить, при возникновении вопросов – консультироваться с преподавателем в удобное для него и для меня время. Не усвоил материал – не сдал экзамен – мои проблемы. Почему меня надо носом каждый день тыкать. Или она только называться должна кредитной? А является ли она на самом деле таковой – никого не волнует.

Да и вообще ни одна из данных характеристик кредитной системы у нас не работает:

- свобода выбора обучающимися дисциплин из компонента по выбору; свобода выбора обучающимися преподавателя (при условии достаточного количества ППС в вузе или в данном населенном пункте);

- непосредственное участие обучающегося в формировании своего индивидуального учебного плана;

Кстати, поправка на счет достаточного количества ППС очень грамотная. Она и позволяет легко обходить данный пункт. На самом же деле за 4 года обучения ни разу не было предложено выбрать преподавателей самим. Каких ставили – с такими и учились. В случаях, когда просили поменять преподавателя – всё время отвечали, что других нет. Почему нет? Это что, наши проблемы? Студенты должны ходить и набирать преподавателей в ВУЗы? Вообще на самом деле такой бардак, что страшно представить. Кто бы мне сказал, что так будет – я бы лучше сразу работать пошел.

Так вот, вернемся к ВОУД. В связи с этой внешней оценкой теперь будут вводиться дополнительные занятия, тестирования, с нас опять целый год не слезут. Вообще на самом деле никого не волнует уровень и качество образования и полученных знаний, всех волнуют только показатели! Грозятся отменить каникулы после зимней сессии. В этом году ещё и преддипломная практика сроком на месяц, по которой мы все диплом писать будем. Её тоже собираются сократить. Параллельно с ней занятия ввести по подготовке к ВОУД. Диплом мы когда, по-вашему, должны писать? Да тут даже если не работать, с таким графиком загнешься. Хватит уже на нас экспериментировать! Эти липовые показатели по результатам тестирований всё равно никому не нужны. А если и нужны, то уж точно не нам.

Почему со студентами обращаются как со школьниками? Почему всё время заставляют что-то делать, куда-то ходить. Ну ввели ВОУД, ПГК, не важно. Ввели и ладно. Ввели – провели – не сдал – вылетел. Взрослые же люди в конце концов. Зачем усложнять? Зачем трепать нервы деканам (директорам) и студентам.

В итоге нам достается больше всех. И непонятно за что. Ректор издает положения, обязует директоров институтов их выполнять. Директора с высунутым языком бегают по группам, собирают объяснительные, отчитывают преподавателей непонятно за что, отчитывают студентов тоже непонятно за что. Вызывают родителей (что вообще бред. Людям 20 лет, вы все наших родителей таскаете и говорите, что нам должно быть стыдно. Да это вам должно быть стыдно, за то, что вы по другому никак повлиять не можете).

Недавно читал положение Ректора, там написано, что те студенты, которые не проходят ВОУД будут на платной основе заново изучать дисциплины. Зачем? Ну есть же сессия. Не сдали сессию – платите кредиты – учитесь заново. Нет, надо ещё что-нибудь придумать.

В тоже время в корпусе ведется ремонт. Посторонние шумы и главное – ЗАПАХИ. Краской несет так, что после пары занятий уже тошнит. Не пора ли ректору заниматься действительно тем, чем он должен заниматься, а не положениями раскидываться. В результате которых на нас все больше и больше падает.

В общем, это не учеба, а сплошная нервотрепка получается. Здесь контроля над обучением больше чем обучения как такового.

Я надеюсь, что вы полностью прочитаете мое обращение, а главное – проникнитесь тем, что на самом деле происходит. И ответите на все вопросы, которых в данном обращении не мало.
Артем Offline Администрация
18.04.2012, 09:43, Среда | Сообщение 34
С 2012-2013 учебного года в организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования, будет проводиться внешняя оценка учебных достижений (далее – ВОУД).

ВОУД будет осуществляться выборочно в целях мониторинга оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами высшего образования для студентов последнего курса.

ВОУД будет проводиться для студентов, обучающихся по всем формам обучения в высших учебных заведениях, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности. Результаты ВОУД будут использованы организациями, проводящими рейтинговые исследования.

Для проведения ВОУД используются тестовые задания по циклам базовых и профилирующих дисциплин ГОСО.

Основной целью ВОУД является оценка качества образовательной деятельности вуза.

В настоящее время для международного признания национальных образовательных учебных программ, обеспечения мобильности обучающихся и преподавателей организаций образования, а также повышения качества образования и обеспечения преемственности всех уровней образования в организациях образования реализуется единая кредитная технология обучения.

Кредитная технология обучения осуществляется на основе выбора и самостоятельного планирования обучающимся последовательности изучения дисциплин с использованием кредита как унифицированной единицы измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя.
Miras96 Offline Студенты
18.04.2012, 21:29, Среда | Сообщение 35
Нам через 2 дня сдавать ВОУД , а мы даже не знаем какие предметы будем сдавать. Предметы объявят перед тестированием? Учителя ничего не знают .
Артем Offline Администрация
18.04.2012, 21:44, Среда | Сообщение 36
Miras96, ну с одной стороны зато по всем предметам немного повторили с этим ВОУД!
Гость
19.04.2012, 13:27, Четверг | Сообщение 37
А мы здаем воуд 23,04,12!!!
Ника
19.04.2012, 15:41, Четверг | Сообщение 38
я бы хотела спросить, оценки за ВОУД повлияют на аттестат?
Гость
19.04.2012, 15:43, Четверг | Сообщение 39
и какие предметы могут быть в ВОУДе?
Гость
19.04.2012, 18:56, Четверг | Сообщение 40
Всем привет!!! Завтра Пишем ВОУД, из 56 школ Карасайского района выбрали только 10% школ, то есть только 5-7 школ.. и наша школа туда вошла, очень обидно(( Говорят что будет только 4 предмета, не кто еще не знает какие точно будут предметы,но основной скорей всего это Каз яз!! время будет всего 2 часа, на каждый предмет по пол часа, это очень мало!! Не кого из учителей не будет, токо люди с Министерства!!Результаты будут известны на следующий день!!!
Гость
19.04.2012, 19:44, Четверг | Сообщение 41
А у нас в школе Дарын 1 (Чимкент) ВОУД будет 20 апреля то есть уже завтра!
Гость
19.04.2012, 19:47, Четверг | Сообщение 42
У кого уже был ВОУД пожалуйста скажите какие предметы будут?
Гость
19.04.2012, 19:58, Четверг | Сообщение 43
Сколько там людей в министерстве что они сумеют попасть во все города!?!?!?!Мне друг сказал что его мама учитель младших классов и ее заставили поехать в соседний город....и представили ее как будто она с министерства...
Андрей
19.04.2012, 21:03, Четверг | Сообщение 44
Cдаем каз яз историю, каз ,матешу и либо биологию ,либо химию
Никуша
19.04.2012, 21:11, Четверг | Сообщение 45
а ВОУД могут отменить?
Никуша.
19.04.2012, 21:15, Четверг | Сообщение 46
привет всем ... лично Келлеровка( СКО) СДАЕТ воуд 23 апреля! обидно что наша школа попала туда! мы будем сдавать 4 предмета. точно известны 2 предмета- это английский и казахский! и нет смысла спрашивать, кому какие предметы попали! в каждой школе свой предмет!))))) всем заранее удачи в ВОУДЕ!)
Никуша
19.04.2012, 21:18, Четверг | Сообщение 47
оценки с ВОУДа повлияют на аттестат?
gaukhaar Offline Ученики
19.04.2012, 21:38, Четверг | Сообщение 48
4, 7 ,10, 13,15,16,19,20......
reshite pliiz

Добавлено (19.04.2012, 20:38)
---------------------------------------------
eshe 18

Прикрепления: ___.docx (139.8 Kb)
Артем Offline Администрация
20.04.2012, 00:10, Пятница | Сообщение 49
Quote
Составьте формулу выражающую k-й член последовательности, чисел кратных 7;


Любые числа кратные 7, это числа 7*k, где k - член последовательности.

Quote
Выполнить действия: (a+2)(a2-2a+4)+(a5+8a2):(-a2)


a3-2a2+4a+2a2-4a+8-a3-8=0
Артем Offline Администрация
20.04.2012, 00:16, Пятница | Сообщение 50
10 вообще просто, если вы умеете работать с дробями. Получится ответ 1.

Указать область определения функции:y=(x+2)/√(2x-8)

Т.к. 2x-8≠0, берем больше нуля.
2x-8>0
2x>8
x>4
x∈(4;+∞)
Артем Offline Администрация
20.04.2012, 00:23, Пятница | Сообщение 51
Quote
Пешеход прошел расстояние АВ за 3 ч. Возвращаясь, он первые 16 км шел с той же скоростью, а затем понизил скорость на 1 км/ч, таким образом затратил на обратный путь на 4 мин больше, чем на путь из А в В. Найдите расстояние между А и В.


Составляете уравнение обычное.

Вспоминаем S/v=t

S/v=3
16*v + (S-16)*(v-1)=3*(4/60)
Артем Offline Администрация
20.04.2012, 00:27, Пятница | Сообщение 52
16. Решите систему уравнений

{3x+5y=16 |*2
{2x+3y=9 |*3

{6x+10y=32
{6x+9y=27

y=32-27=5
x=-3
Гость
20.04.2012, 01:14, Пятница | Сообщение 53
1. Значение произведения 4 • 333 • 5 равно:
A) 6665
B) 6660
C) 3335
D) 9990
E) 3330
2. Укажите число, имеющее наименьший модуль.
A) – 47,2
B) 3,4
C) 21
D) 0
E) – 0,7
Ayaulym=) Offline Ученики
20.04.2012, 23:50, Пятница | Сообщение 54
у нас ВОУД 23го числа, то есть в понедельник. Нас ознакомили о предметах, примерно. Это скорее всего будут казахский язык, математика, история Казахстана и химия. На компьютеры уже залили тесты, и тесты защищены двойным паролем. на каждый предмет отводится всего лишь полчаса,после тест закрывается. через 10 минут открывается другой предмет и т.д. приехала комиссия. она состоит из двух человек из областного департамента. ну надеюсь все пройдет гладко)) всем кто сдает желаю удачи, главное не волнуйтесь))))
Артем Offline Администрация
21.04.2012, 00:08, Суббота | Сообщение 55
Quote (Гость)
1. Значение произведения 4 • 333 • 5 равно:


4*5=20
333*2*10=666*10=6660
Артем Offline Администрация
21.04.2012, 00:11, Суббота | Сообщение 56
Quote (Гость)
2. Укажите число, имеющее наименьший модуль.


A) |– 47,2|=47.2
B) |3,4|=3.4
C) |21|=21
D) |0|=0
E) |– 0,7|=0.7

Наименьшее число 0
Артем Offline Администрация
21.04.2012, 00:23, Суббота | Сообщение 57
Ayaulym=), и тебе тоже удачи. Думаю ты справишься с этим небольшим тестированием.
Ayaulym=) Offline Ученики
21.04.2012, 00:46, Суббота | Сообщение 58
спасибо)))

Добавлено (20.04.2012, 23:46)
---------------------------------------------
Админ, а во всех школах будет авто тестом?? вы не в курсе??

Артем Offline Администрация
21.04.2012, 00:55, Суббота | Сообщение 59
Ayaulym=), мне рассказывала Букашка, что в ее школе ученики сдавали в письменном виде. Не знаю, впервые слышу что такое проводят на компьютерах.
Ayaulym=) Offline Ученики
21.04.2012, 01:10, Суббота | Сообщение 60
В атырауской области, в Курмангазинском районе сдают 3 школы(среди них,в школе Ломоносова учусь я), и все авто тестом. слышала что в городе Атырау школы тоже сдают на компьютерах. Было бы лучше в письменном виде конечно....
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » ВОУД 2014 » Что такое внешняя оценка учебных достижений (ВОУД)? (Какие изменения оценки знаний учащихся и студентов 2012 г)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: