Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Девальвация - хорошо это или плохо? (Обсуждаем главную проблему дня)
Девальвация - хорошо это или плохо?
Артем Offline Администрация
11.02.2014, 22:12, Вторник | Сообщение 1
Нацбанк Казахстана принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенци и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США при том, что официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 доллара США.

Резкое повышение стоимости доллара пагубно скажется на ипотечных кредитах. Неприятности могут коснуться и тех, кто брал тенговые кредиты с привязкой к доллару.

Кому это выгодно? Выгодно тем, у кого большая часть расходов в тенге, а доходы в долларах. То есть экспортерам, нефти, металлов, зерна. Количественно экспорт увеличится незначительно, а доходность вырастет. Соответственно, девальвация невыгодна импортерам. А импортируется у нас много чего. Поэтому это напрямую влияет на потребителя. Но альтернативы импорту нет, поэтому после начального шока и незначительного сокращения объемов всё вернется к прежним значениям. Просто жизнь потребителя станет дороже.

Полезно ли для экономики? Скорее для государственных финансов. Нацбанку не надо будет продавать валюту на бирже, чтобы искусственно поддерживать обменный курс сильного тенге. Кровотечение прекратилось.

Пострадают естественные монополии. Им надо будет отыграть девальвацию за счет увеличения тарифов. Не сразу, но это у них получится, что станет еще одним ударом по потребителю.

Банки? Скорее плохая для них новость. Большая часть внешних заимствований — в долларах. Местные кредиты — в тенге, но привязаны к доллару. Незначительно увеличится объем невозвратов, особенно по ипотечному и потребкредитованию.

Повлиял ли рубль (имеется в виду падение российской валюты)? Конечно, повлиял, но скорее растущий доллар одинаково повлиял и на тенге, и на рубль, и на индийскую рупию и на многие другие валюты. К Таможенному союзу и интеграционным процессам девальвация имеет очень опосредованное отношение.

Была ли возможность избежать девальвации? Вряд ли. Технически можно и 100 тенге за доллар поддерживать, но при этом утеряв все резервы.
Артем Offline Администрация
11.02.2014, 22:14, Вторник | Сообщение 2
Лично моё мнение, со всей этой неразберихой, пострадают малообеспеченные слои населения, которых к сожалению в Казахстане более 70% от всего числа граждан.
sl-tpne Offline Друзья сайта
11.02.2014, 23:16, Вторник | Сообщение 3
Да и даже молодежь это почувствует при покупки одежды, сотовых телефонов и тд и тп......... Но государство для нас могла бы хоть понизить цены на бензин (как бы сказать для балансировки цен), ведь сейчас мы его продаем дороже ( если не составлен договор о ценах ). Вот представьте если на топливо снизят цены, следуя этому цены на проезд понизят (если говорить об Алмате), понизится и цены на хлебобулочные изделия например хлеб "кирпич" вместо 60 тенге поставить за 50. Многое бы изменилось, Ибо для всего нужна транспортировка!.... Но нет наше государство подняло аж на 10% бензин...... И вот что я недавно услышал, что хлеб у нас будет стоить от 80 тг....
И МРП стало 1 852, не от МРП ли зависит стоимость обучения?
Эрика Offline Друзья сайта
12.02.2014, 21:46, Среда | Сообщение 4
Артем, sl-tpne, полностью согласна, трясти будет именно среднеобеспеченное население. Поднимутся цены на продукты, недвижимость - все что закупается в долларах, также примерно на 20%, а вот зарплату выдают в тенге и разумеется ее никто поднимать не будет. НацБанк уже не знает как еще нашу валюту спасти, вот и делает такие резкие скачки, не заботясь о народе. Что тут удивляться, мы ничего производить сами не умеем, вот и вырос импорт. Как по мне это ничем хорошим для экономики не кончится. Надо было плавно эту девальвацию проводить, а сейчас при таком резком поднятии произойдет застой валюты - никто не будет никуда вкладывать и ничего покупать. Прочитала, что правительство намерено не допустить резкий подъем цен на продукты первой необходимости. Что-то не особо видны их старания( Многие магазины уже провели переоценку продукции, цены выросли. Единственное, мне интересно как долго это все будет продолжаться?
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Девальвация - хорошо это или плохо? (Обсуждаем главную проблему дня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: