Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Идеи для лучшего образования (Хотелось бы своими идеями поделиться, может тут читают)
Идеи для лучшего образования
Артем Offline Администрация
18.05.2011, 20:59, Среда | Сообщение 1
Хотелось бы поговорить об этом, или может есть какой то шанс что эти сообщения увидят в министерстве и дадут им какое то значение.

Считаю что наша система образования не годится в принципе никуда, так как начиная с ПГК детей готовят к тестированию, что ни есть хорошо. Вспомните сами, каково было сдавать устный экзамен в школах. Учителя не давали никому поблажек и просто заучить билеты было в принципе невозможно неграмотному и он делал шпаргалку, которую все равно забирали и так или иначе он получал достойный трояк за свои знания. А сейчас что.... берут и делают тесты, даже этот троечник сможет набрать на четверку, так как там вопросы половина из уровня детского сада, а имеющиеся ответы ярко выделяют неправильные или наоборот.

Хотелось бы заметить также, о том что на этих тестированиях нет контроля в принципе. На любом ПГК списывали, списывают и будут списывать и причем учителя в этом ярые активисты... сами знаете за что они боятся, ведь если не наберет школа порогового уровня по результатам пгк, ее просто напросто закроют. Так вот, дабы избежать мошенничества не надо проводить эти самые ПГК в тестовом варианте, а просто приходить определенной комиссии и отдельно у каждого класса проводить обыкновенную контрольную работу, пусть она не будет охватывать все аспекты предмета, пусть она будет не такой сложной, но выполнить ее смогут лишь несколько человек, которые реально готовы, а всех остальных пусть на год сажают с малышами, чтобы взялись за ум.

Хорошо, допустим доучились мы до 11 класса, сдали ЕНТ по старой системе: списал - получил грант и доволен. Но на самом то деле Вы обманываете сами себя, немало знаю ВУЗов которые нарушают правила о высшей школе. Есть таки случаи, когда после завала ПГК студент успешно учится на 3 курсе и остается при этом на гранте... даже не знаю как это возможно, но я уверен что тут не обошлось без подкупа определенных лиц. И так мы подошли к тому, что вся система куплена и этот произвол никому не остановить. Но есть ли шанс у образования Казахстана?
Смогут ли наши дети понять то что когда то учили мы?
И почему идет отупление народа?
Для кого выгодно, что народ безграмотный и постепенно сам становится рабом чиновников?

Подумайте сколько еще можно вопросов задать касаясь темы образования в целом и думаю Вы сами понимаете что она еще не раскрыта и смысла в моих словах не так много, а вот бы взяться за все это дело всерьез и сделать так, чтобы наше образование давало нам не только возможность учиться, но и смотрела, кому эту возможность они дают....

RUZIK Offline Друзья сайта
18.05.2011, 22:15, Среда | Сообщение 2
Артем, согласна!! написано грамотно)
Артем Offline Администрация
18.05.2011, 23:14, Среда | Сообщение 3
RUZIK, А как ты относишься к введению второго этапа ЕНТ? Будет ли это еще одним представлением для всех или же получится у администрации ВУЗов проконтролировать качество знаний поступающих?
asl Offline Студенты
18.05.2011, 23:55, Среда | Сообщение 4
Артем да ты прав... Когда-то учеба была бесплатная и под жестким контролем... Вернуть бы эти времена...
RUZIK Offline Друзья сайта
21.05.2011, 00:05, Суббота | Сообщение 5
Артем, я думаю если сделают достойный первый этап, то второй уже ни к чему... почему выпускники должны по несколько раз доказывать свои знания?!... это будет только лишней нервотрепкой... но для этого надо делать именно грамотный первый тур! (будь то тестирование, будь то экзамены) с нормальным контролем и равными условиями...
Nuric Offline Студенты
Сообщений (135) Репутация (2) Награды (2)
21.05.2011, 02:19, Суббота | Сообщение 6
Артем, если мы вернемся к экзаменам, почему и там не будет подкупа ,тоже самое будет как и сейчас. Мне жалко тех кто учился всю жизнь , и на Ент не получают одного балла чтобы поступить именно на ГРАНТ , а поступает какой-то грубо говоря "тупой", и тратит деньги из гос казны . Конечно, у нас менталитет такой , долго его надо исправлять и будет ли оно на уровне европейского, это тоже самое как из Нашей страны чемпион по футболу) От тестов мы никогда не откажемся, так как весь мир переходит к ним, Как вы думаете, если сделать по 100 вопросов по каждому предмету в день, и того получится, будет проводится в пятидневный срок,Вроде норм. Я думаю, 25 вопросов- это не показатель знании.Кто согласится?
RUZIK Offline Друзья сайта
21.05.2011, 15:16, Суббота | Сообщение 7
Quote (Nuric)
Конечно, у нас менталитет такой , долго его надо исправлять и будет ли оно на уровне европейского, это тоже самое как из Нашей страны чемпион по футболу)

оу на счет менталитета это да. но не обязательно же подстраиваться под европейцев!! если так посмотреть то мы намного умнее американцев или еще там, насколько я знаю, насколько мне говорят)) ну раз так то зачем сводить все к европейскому зазубриванию ответов, где же ход мыслей? логика? рассуждения? я, например, из-за того что постоянно сидим на тестах не могу лишний раз сочинение написать, или еще чего-то))
Quote (Nuric)
Как вы думаете, если сделать по 100 вопросов по каждому предмету в день, и того получится, будет проводится в пятидневный срок,Вроде норм. Я думаю, 25 вопросов- это не показатель знании.Кто согласится?

а не будет ли ну сапсем перезагрузон??))) тут уже моя лень говорит)) я ни разу не по одному предмету еще 25 не набирала))) а ты про 500 вопросов говоришь))) и как сдавать физику или матем 100 вопросов??? это ж самоубийство, голова ж ехать начнет))
Saltushka_Saltik Offline Студенты
Сообщений (22) Репутация (0) Награды (0)
21.05.2011, 19:36, Суббота | Сообщение 8
да,несмотря на то какой экзамен будет,подкуп и коррупция всегда будет . Перед тем как сдать, те же самые учителя,мама и папа(некоторые biggrin ) говорят нам готовить заранее деньги. Я считаю,нужно методику подготовки изменить. Не думать как пронести шпору или сотовый,а именно чтоб нас учили решать и логически думать. Тогда будет толк. Но опять таки возникает проблема. Учителям грубо говоря насрать. У них зарплата очень маленькая и они за нее держатся. Никто стараться не хочет. Всем нравится получать легкие деньги. Вот и все. А на счет учеников.. им,в основном всем, и ,наверное,включая меня, лучше сдать хорошо и любым способом. Но,честно,деньги я давать не хочу..это ниже меня. Поэтому,как и все, я готовлю хорошие шпоры.
А чтобы поменять нашу систему образования и не только, должно пройти не одно поколение. И менять должны именно такие как мы,молодые и энергичные))
Желаю всем удачи на ЕНТ)))
Nuric Offline Студенты
Сообщений (135) Репутация (2) Награды (2)
21.05.2011, 21:22, Суббота | Сообщение 9
RUZIK, Я про Америку молчу вообще, там и тупых навалом, но зато там ученые очень хорошо финансируются как и в Японии, а насчет менталитета, я имел ввиду не всю Европу, а несколько стран , не хотелось перечислять , одним словом- высшая элита, ну конечно про немецкий и японский менталитет тоже не надо забывать, и прям так как у них, мы не должны делать, что-то свое родное должно быть, для чего у нас в МОНе сидят люди и деньги получают, а нихрена не делают

И насчет 100 вопросов наверно переусердствовал, 50 норм, так как на 25 вопросов все темы по матике не впишешь, иногда бывает что стереометрии нет или площадь через первообразную или наоборот нет темы на производную и,т,д, Кстати насчет калькулятора и постоянных величин, надо сделать так чтоб мы пользовались ими, одна из главных проблем! Проверку уровня знания по англ, тофл или айлетс ,вот там грамотно проверяют.

RUZIK Offline Друзья сайта
21.05.2011, 22:39, Суббота | Сообщение 10
Nuric, что-что, а японцев я уважаю!!!)) народ умный, грамотный!...нам бы их усердие и все будет ok хотелось бы съездить туда)
насчет 50 соглашусь!!! дело говоришь!!!
Nuric Offline Студенты
Сообщений (135) Репутация (2) Награды (2)
21.05.2011, 23:37, Суббота | Сообщение 11
RUZIK, С каждым разом ты мне все нравишься. И я уверен что ты не пропадешь в будущем!
Ну в Япошку, как деньжат поднакоплю и двинусь в путь , увижу как живут и что за народ, и потом обратно на Родину !!!

Чтоб на 126 баллов сдала!Удачи!

RUZIK Offline Друзья сайта
22.05.2011, 14:08, Воскресенье | Сообщение 12
Nuric, =)) спасибо!!! тебе тоже 126) ну обычно я говорю 124 из них 24 по казахскому)) Успехов)
Nuric Offline Студенты
Сообщений (135) Репутация (2) Награды (2)
23.05.2011, 01:34, Понедельник | Сообщение 13
Артем, я вот тебя не понимаю, ты говоришь как чтобы образование улучшить, а на сайте этих шпор кодовых навалом чтоб ент сдать(((
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Идеи для лучшего образования (Хотелось бы своими идеями поделиться, может тут читают)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: