Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Должны ли родители платить деньги на ремонт школы? (Каждый год с нас собирают на ремонт)
Должны ли родители платить деньги на ремонт школы?
Жазира
08.10.2011, 14:51, Суббота | Сообщение 1
Здравствуйте. Хотелось бы спросить у Вас по поводу сбора денег на ремонт школы администрацией и учителями в этом году? Школа по сути государственная, а платить все равно заставляют. Подскажите верно ли это? И как уберечь себя и детей от мошенничества.

Буду рада если напишите сюда.
Артем Offline Администрация
08.10.2011, 15:18, Суббота | Сообщение 2
Если школа государственная, как правило им выделяют деньги на ремонт школ. Собирать деньги принудительно администрация школы не имеет права, потому что это лишь ваше личное дело, помочь школе или не помогать. Если Вы хотите чтобы Ваши дети учились комфортно, то скорее всего нужно помочь школе в этом.

Так что обязывать платить деньги не должны ни учителя, ни администрация. А в тем более угрожать выгнать ребенка из-за этого, это уже судебное дело.
Важный человек
08.10.2011, 15:28, Суббота | Сообщение 3
Серьезная проблема для всех школ и в частности их учеников и родителей остается открытой проблемой по сей день. Очень часто собираются собрания на котором просят родителей собрать определенную сумму денег на приобретение каких либо материальных ценностей для школы или ее ремонта.

Также нередко за школами замечались вымогательства с родителей и сейчас стоит вопрос что делать с такими денежными сборами, на что я Вам советую ничего не сдавать школам, не думаю что это доведет до того, чтобы преподаватели стали занижать оценки своим ученикам из-за этого. Всем родителям, с которых собирают деньги школьные фонды просим обратиться с такими проблемами в министерство образования или по телефону доверия в случае важности анонимности.

Если Вас попросят представиться Вы можете отказать просто сообщив координаты той школы в которой ведут нелегальный сбор денег с родителей. В стране идет борьба с коррупцией и Вам в любом случае должны помочь в такой проблеме.

Если же вы все таки добровольно хотите сдавать деньги и помогать школе, то это не считается неправильным и наоборот приветствуется.
Артем Offline Администрация
08.10.2011, 15:32, Суббота | Сообщение 4
А вот если школа частная, то наверное это правильно с их стороны собирать деньги, потому что для всех родителей важно, чтобы условия для их детей было хорошими. Но, если вы отдали ребенка в частную школу, наверняка родители составляли с ними договор, в котором указано что именно включает в себя ежемесячная оплата. Вот если там указано, что в оплату входит ремонт школы, то ничего платить вас не будут просить, иначе опять они не правы.
tileysai Offline Студенты
09.10.2011, 21:50, Воскресенье | Сообщение 5
Нет, по закону. Но в школе свои законы. Директор напрягает учителей, типа бабло гоните. Это надо жаловаться на директора. deal
Артем Offline Администрация
02.12.2011, 01:08, Пятница | Сообщение 6
Директор столичной школы будет наказана за сбор денег с детей на новогодний утренник
АСТАНА. 1 декабря. КАЗИНФОРМ - Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов поручил наказать директора средней школы № 26 Нургуль Казыбекову за сбор с детей денег на новогодний утренник.

Об этом факте рассказал один из посетителей блога градоначальника. По его словам, в этой школе с учеников собирали по 600 тенге за вход на «елку». Средства, как объясняет администрация учебного заведения, идут на театрализованное представление.

В свою очередь И. Тасмагамбетов заверил астанчанина, что во всех школах столицы праздничные новогодние утренники и «елки» будут проводиться бесплатно.

«То, что в средней школе № 26 было объявлено о сборе средств на театрализованное представление с участием актеров профессионального театра, является нарушением приказов Министерства образования и науки РК и управления образования г. Астана о категорическом запрете на сбор денежных средств на какие-либо нужды. В этой связи на основании служебного расследования, в ходе которого данный факт подтвердился, в отношении директора школы № 26 Нургуль Елюбаевны Казыбековы будут приняты меры административного характера», - сообщил аким.
Гость Марина
06.05.2012, 17:51, Воскресенье | Сообщение 7
мы живём в селе, где половина жителей-безработные. В классе-12учеников., учителя, помимо, сбора денег на ремонт, заставляют складываться на линолиум, скажите, это законно?
Артем Offline Администрация
06.05.2012, 21:34, Воскресенье | Сообщение 8
Гость Марина, Вообще по идее сбор денег - это добровольная основа, как правило школе выделяются средства на проведение ремонтов. Конечно если ваши родители и комитет не против сбора денег для комфортабельности вашего обучения, то это вполне допустимо. Но принудительно не должны они заставлять, в таком случае звоните по телефону доверия и просто напросто им сообщайте о нарушении. Хотя знаете у нас очень ужасно работают такие комитеты.
Гость
28.05.2012, 22:43, Понедельник | Сообщение 9
здравствуйте))) вопрос. делая ремонт в школьном кабинете имеет ли значение цвета стен и пола? какие то стандарты может быть. а то мы делали ремонт и сделали немного темнее обычного цвета по всей школе... теперь у нас проблемы изза этого якобы сан.пед.станция оштрафует...
Гость
28.05.2012, 22:46, Понедельник | Сообщение 10
Может ли школа давать свой технический персонал за отдельную плату за ремонт кабинета?
Артем Offline Администрация
08.10.2014, 22:44, Среда | Сообщение 11
Любой сбор денежных средств считается нарушением!
Gen Offline Ученики
27.10.2014, 15:52, Понедельник | Сообщение 12
НЕ Должны родители платить
Гость
27.04.2016, 20:16, Среда | Сообщение 13
Подскажите есть ведь статья которая говорит что сбор денег на школьные нужды это не законно?если она есть подскажите где найти эту статью в каком кодексе?
Гость
24.05.2016, 17:09, Вторник | Сообщение 14
Цитата Артем ()
Если школа государственная, как правило им выделяют деньги на ремонт школ. Собирать деньги принудительно администрация школы не имеет права, потому что это лишь ваше личное дело, помочь школе или не помогать. Если Вы хотите чтобы Ваши дети учились комфортно, то скорее всего нужно помочь школе в этом. Так что обязывать платить деньги не должны ни учителя, ни администрация. А в тем более угрожать выгнать ребенка из-за этого, это уже судебное дело.

1. Сейчас школа редко на прямую просит денег на ремонт, теперь учителя как бы намекают что в классе проблемы с ремонтом, а денег нет и не будет, и тут же подключаются активисты родительского комитета... Таким образом школа вроде как и не причём, а когда родители предложили написать в дневниках учеников, чьи родители не явились на собрание, о том что необходимо сдать определённую суму на ремонт и учитель и директор в один голос ответили что ни в коем случае этого делать не будут! 
2. Давайте разграничим понятия о комфортном пребывании детей в классе... Я этот "комфорт" понимаю так что класс отремонтирован и отвечает всем нормам безопасности, т.е. на головы учеников не падает с потолка штукатурка и не искрят на стенах розетки и дети не занимаются в полной темноте, но родители в качестве улучшения быта своих чад решают что можно подарить классу например кондиционер или улучшенное освещение или крутые шторы на окна повесить, ламинат на пол и т.д.
P.S. - Может что то я не так понимаю, но всё таки я считаю что классы в государственных школах должны быть отремонтированы за счёт бюджета, а не из карманов родителей хотя бы до такого состояния при котором в классе можно находиться без угрозы вреда здоровью. А для родительских комитетов которые рьяно пытаются содрать с класса деньги на ремонт по указке преподавателя, классного руководителя или директора школы я бы посоветовал свою активистскую энергию направить на решение вопроса о выделении денег из бюджета на ремонт класса, ну или на поиск концов пропавших денег которые ежегодно выделяются школам...
Тони Кроос
20.06.2016, 23:23, Понедельник | Сообщение 15
По сути не должны, но как потом в глаза людям смотреть)
Сауле из У-КА
05.09.2016, 21:03, Понедельник | Сообщение 16
Все понятно. Хочется комфорта. Но у нас двое детей, свекровь-инвалид и работает только муж. Выделяют деньги на ремонт, пусть в школе делают. Побелят стены, покрасят полы, как раньше. Но когда преподавателю нужна дверь в цвет с ее рабочим столом, это каприз. Мы приносим численность населению, воспитываем, принимаем гражданство, затем мужчины защищают родину. Так пусть они дают образование. Граммотное, правильное и бесплатное.
Гость
20.03.2017, 15:34, Понедельник | Сообщение 17
Здравствуйте...у меня вопрос. Имею ли я право попросить чек у учителя за то что мы здавали деньги на жалюзи в класс и ленту букв. Ведь этот материал на сколько я знаю должна обеспечить школа! Да, мы добровольно здали деньги...но я как род.комитет хочу видеть документы соответствующие покупки для класса. Мне нужна горантия, что учитель не положил деньги себе в карман.
Гость Динара из У-Ка
26.04.2017, 21:46, Среда | Сообщение 18
Здравствуйте! По поводу чеков, мне кажется, что не требовать чек, а учитель обязан сам предоставлять и отчитаться, но в большинстве случаев, этим занимается родительский комитет, Конечно, сдавать деньги за ремонт стало "доброй" традицией и уже даже родители по инерции это делают. Но уже злость охватывает, когда трое маленьких детей и двое из них учатся в одной школе и на каждого по несколько тысяч требуют сдать и начинаешь им говорить, что будешь сдавать только за одного ребёнка, начинают возмущаться, что второй тоже "просиживал" здесь давайте оплачивайте или приходите и ремонтируйте (их не волнует, что мы на работе),  "нам с ГорУО уже пришло указание по поводу ремонта" (там видимо сделали смету на всех детей), удивляет (даже пугает) ценизм руководителей образования, которые при этом всю ответственность перекладывают на бедного учителя (они самые незащищенные люди). Но вот вопрос: всю эту "кухню" знают служащие по по борьбе  с коррупцией, где их работа? Работу надо начинать с "верхов", бедных учителей оставить в покое (они сами вкладывают деньги на ремонт).
Сармат Offline Ученики
19.11.2017, 23:57, Воскресенье | Сообщение 19
Добрый день, должен быть выбор всегда: платные и бюджет.
Сергей
27.11.2017, 18:44, Понедельник | Сообщение 20
По сути не должны, но как потом в глаза людям смотреть
youneedfpv Offline Ученики
14.08.2023, 22:18, Понедельник | Сообщение 21
Всё зависит от взаимоотношений.
broko Offline Ученики
17.12.2023, 22:58, Воскресенье | Сообщение 22
Да,если правительство этого не делает.
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Общение на форуме » Общение - Флудилка » Должны ли родители платить деньги на ремонт школы? (Каждый год с нас собирают на ремонт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: