Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Некорректные вопросы по истории Казахстана (Помогите с вопрсом)
Некорректные вопросы по истории Казахстана
все Offline Ученики
11.01.2013, 22:27, Пятница | Сообщение 1
ВСЕМ ПРИВЕТ!!!! Мне на пробном тестирование попался некорректный вопрос, прошу вас помочь мне разобраться с этим вопросом.
Регион, не охваченный земельно-водной реформой:
а) Семиречье
б) Юго-Восточный Казахстан
с)Тюменская губерния
д)Приуралье
е)Прииртышье
Считаю этот вопрос некорректным, потому что здесь непонятно о каком регионе идет речь.По моему здесь даже пропущено слово «Казахстана» или «России».
Гость
19.02.2013, 19:59, Вторник | Сообщение 2
ответ С только тюменская область не была охвачена земель-
ноөводной реформой
ArmanAkhmetov Offline Ученики
08.05.2013, 15:45, Среда | Сообщение 3
Ответ С.. тюменская область не относится к казахстану)))земельно-водная реформа проводилась только в казахстане. Вопрос правильный, корректный...
Axsent1 Offline Ученики
12.09.2013, 17:21, Четверг | Сообщение 4
новый вопрос по истории казахстана был на ент 2013! про гирканей. Это вавще кто?
Гость
12.09.2013, 17:28, Четверг | Сообщение 5
Это другое название сакского племени даи(по названию Гирканского моря-так раньше называли Каспий)
Axsent1 Offline Ученики
16.09.2013, 20:46, Понедельник | Сообщение 6
логические вопросы на ент:
1)Политик-коммунист:
a)A.Дутов
b)М.Чокай
c)Б.Аннеков
d)A.Куропаткин
e)B.Радус-Зенькович

2)Мероприятие Советской власти:
a)Введение тенге
B)Расправа с Б.Ашекеевым
c)Создание КОлохозов
d)Проведение Всемирного курултая казахов
e)Призыв на тыловые работы
U4ENICCA Offline Друзья сайта
Сообщений (135) Репутация (248) Награды (0)
25.10.2013, 00:59, Пятница | Сообщение 7
1E, 2C(введение тенге 1993, расправа с ашекеевым произошла после восстания 1916. всемирный курултай казахов 1992, призыв на тыловые работы 25 июня 1916)
Татьяна Offline Студенты
Сообщений (177) Репутация (441) Награды (3)
25.10.2013, 21:05, Пятница | Сообщение 8
и все-таки в вопросе: "В XVI-XVII веках казахи-земледельцы в целях предохранения от отсырения зерно"- они его просушивали или обжигали???
Axsent1 Offline Ученики
25.10.2013, 21:35, Пятница | Сообщение 9
Цитата Татьянkа ()
и все-таки в вопросе: "В XVI-XVII веках казахи-земледельцы в целях предохранения от отсырения зерно"- они его просушивали или обжигали???


В XVI-XVII веках казахи-земледельцы в целях предохранения от отсырения зерно:
E) постоянно просушивали
Татьяна Offline Студенты
Сообщений (177) Репутация (441) Награды (3)
16.11.2013, 19:08, Суббота | Сообщение 10
вот мне попался вопрос: Участвовал в восстании 1916 года:
А) Байтурсынов
В) Букейханов
C) Рыскулов
D) Дулатов
E) Каратаев
Так вот :"представители казахской национально интилигенции стали активными деятелями национально – освободительного движения. Это Б.Каратаев, А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов, М.Тынышпаев, Т.Рыскулов, С.Сейфулин и многие другие." Так или иначе каждый из них участвовал в этом восстании.
выпускница2014 Offline Друзья сайта
Сообщений (266) Репутация (269) Награды (2)
16.11.2013, 21:34, Суббота | Сообщение 11
Татьянkа, я думаю тут правильный ответ будет Рыскулов. Так как он входил в революционно-демократическую интеллигенцию, которая примкнула к национально-освободительному движению, а лидеры либерально-демократической интеллигенции придерживались тактики разумного компромисса.
Татьяна Offline Студенты
Сообщений (177) Репутация (441) Награды (3)
17.11.2013, 17:03, Воскресенье | Сообщение 12
Если выбирать того кто непосредственно принимал участие, то да, Рыскулов. Он был руководителями восстания в Сырдарьинской области. Но интеллигенция тоже косвенно участвовала. Им нужно было вопрос задавать точнее.
Axsent1 Offline Ученики
19.11.2013, 01:53, Вторник | Сообщение 13
выпускница2014, рассуждение правильное (логически можно ответить)., 4 из них либеральному относятся, а рыскулов нет.
Татьянkа, Ну и вопрос мне кажется не полностью написан. Уточнять надо составителям тестам
выпускница2014 Offline Друзья сайта
Сообщений (266) Репутация (269) Награды (2)
19.11.2013, 18:50, Вторник | Сообщение 14
Axsent1, я бы так и ответила. Просто надо думать, рассуждать и можно будет ответить на вопрос.
Татьяна Offline Студенты
Сообщений (177) Репутация (441) Награды (3)
19.11.2013, 19:02, Вторник | Сообщение 15
я свами обоими согласна, но все равно вопрос неточен.
naruxina Offline Ученики
27.11.2013, 22:30, Среда | Сообщение 16
Пожалуйста скажите правильный ответ я не нашла ответ а то в разных источниках по разному
Наскальные рисунки в местностях Тамгалы, Жасыбай, Хантау относятся к эпохе:
А) палеолит
В) Бегазы-Дандыбаевская культура
С) андроновская культура
Д) позднего железа
Е) раннего железа
выпускница2014 Offline Друзья сайта
Сообщений (266) Репутация (269) Награды (2)
27.11.2013, 23:14, Среда | Сообщение 17
naruxina, это андроновская культура

Добавлено (27.11.2013, 22:14)
---------------------------------------------
Наскальные рисунки эпохи андроновцев сохранились в Казахстане в местности Тамгалы, Жасыбай, Хантау. На них изображены архары, олени, верблюды, танцующие человеческие фигуры и т.д.

naruxina Offline Ученики
28.11.2013, 22:57, Четверг | Сообщение 18
Цитата выпускница2014 ()
naruxina, это андроновская культура

Спасибо
Era_2112 Offline Ученики
Сообщений (33) Репутация (0) Награды (0)
13.01.2014, 12:31, Понедельник | Сообщение 19
Цитата Татьянkа ()
и все-таки в вопросе: "В XVI-XVII веках казахи-земледельцы в целях предохранения от отсырения зерно"- они его просушивали или обжигали???

Обжигали! Я это читал в учебнике!) Доверяйте школьным учебникам, так как во время аппеляции только с их помощью, можете аппелировать.
Гость
13.03.2014, 00:18, Четверг | Сообщение 20
а вот вопрос: Первая конституция 28 января 1993 года была принята-ответ:парламентом рк,как??он же начал работать только в 1994 году
Гость
13.03.2014, 01:27, Четверг | Сообщение 21
Походу некорректный вопрос. Вот что пишет Википедия : Конституция Республики Казахстан 1993 года
Первая Конституция независимого Казахстана была принята на IX сессии Верховного Совета Казахстана XII созыва 28 января 1993 года. Структурно она состояла из преамбулы, 4 разделов, 21 главы и 131 статьи[2]. Конституция впитала многие правовые нормы, принятые с момента обретения Казахстаном государственного суверенитета: народный суверенитет, независимость государства, принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание Президента главой государства, органов суда — Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов и другие[4].
В основу Конституции 1993 года легла модель парламентской республики. Закрепляя независимость Казахстана, Конституция 1993 года вместе с тем отразила сложность и противоречивость первых лет независимости. С одной стороны, она фиксировала юридические основы для дальнейшей трансформации всех сторон жизнедеятельности республики в направлении формирования рыночной экономики и демократического государства, с другой — Конституция вызывала широкие дискуссии о полномочиях законодательной и исполнительной ветвей власти, поскольку в её тексте этот вопрос остался неурегулированным. Такая ситуация не способствовала как стабилизации политической и социальной ситуации в стране, так и закреплению курса на трансформацию всех сторон общественной жизни. Более того, предметом общественной полемики стали некоторые принципиальные положения Конституции, касающиеся характера государственности, вопросов государственного языка, частной собственности на землю и гражданства
Медок Offline Ученики
14.03.2014, 22:02, Пятница | Сообщение 22
самый некорректный вопрос, который я встречала: как древние люди составляли календари?
варианты: по звездам, по луне, по поведению животных, по растениям, по методу предшественников.
что за? и этого нигде нет.
выпускница2014 Offline Друзья сайта
Сообщений (266) Репутация (269) Награды (2)
14.03.2014, 23:07, Пятница | Сообщение 23
древние люди составляли календари по звездам. 7 класс, страница 191,
Гость
15.03.2014, 15:30, Суббота | Сообщение 24
Торгово - дипломатический союз Тюркского каганата и Византии был направлен против:
А) Китая
Б)Киевской Руси
С) Персии
Д) Японии
Е) Монголии
Читаю я этот вопрос, начинаю уже искать Иран - его нет. По ключам правильный ответ - Персия. Но Тюркский каганат с Персией никогда связей не имел. Вот вам, пожалуйста, и некорректный вопрос.
Артем Offline Администрация
15.03.2014, 15:39, Суббота | Сообщение 25
Цитата Гость ()
Торгово - дипломатический союз Тюркского каганата и Византии был направлен против:
А) Китая
Б)Киевской Руси
С) Персии
Д) Японии
Е) Монголии
Читаю я этот вопрос, начинаю уже искать Иран - его нет. По ключам правильный ответ - Персия. Но Тюркский каганат с Персией никогда связей не имел. Вот вам, пожалуйста, и некорректный вопрос.


В 568 году Тюркский каганат заключил с Византией союз против Персии. А Западно-Тюркский каганат образовался в 603 году.

Ответ есть в новом учебнике по истории Казахстана за 7 класс автора Бакиной Н. С. 2012 года издания, стр. 9. "Каган принял Земарха (византийский посол) в своей ставке, предложил принять участие в походе тюркского войска на Персию".

А еще в 1935 году Персия изменила название страны на Иран, следовательно на момент союза Иран был Персией.

Так что с этим вопросом всё в порядке!
Гость
28.08.2014, 19:34, Четверг | Сообщение 26
Ребята, подскажите, как вообще заниматься историей Казахстана для подготовки к ЕНТ? Смотрю, что я многократно учу материал, зазубриваю и что-то не ладится. Типа представляю Казахское ханство. Тут в этой теме тоже походу не складывается лог. цепочка у меня((. Так и вопросы некорректные, учу и учу много раз, получаю не больше 18-19 баллов(( как тогда?
SVVG Offline Друзья сайта
28.08.2014, 21:09, Четверг | Сообщение 27
Цитата Гость ()
Ребята, подскажите, как вообще заниматься историей Казахстана для подготовки к ЕНТ? Смотрю, что я многократно учу материал, зазубриваю и что-то не ладится. Типа представляю Казахское ханство. Тут в этой теме тоже походу не складывается лог. цепочка у меня((. Так и вопросы некорректные, учу и учу много раз, получаю не больше 18-19 баллов(( как тогда?

Когда учишь, попытайся проводить собственные ассоциации с историческими событиями. Можно ещё дополнительно позаниматься с атласами и рабочими тетрадями с заданиями. Там много картинок почти к каждой теме. Так легче запомнить. prof Потом свяжи заученный материал с этими картами и рисунками, и всё это будет всплывать в памяти, когда будешь отвечать на вопросы. Пробуй. Удачи! cool
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Некорректные вопросы по истории Казахстана (Помогите с вопрсом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: