Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Кангюй (Возникновение государства кангюев)
Кангюй
Артем Offline Администрация
09.09.2010, 17:26, Четверг | Сообщение 1
В III в. до н. э. государство Кангюй занимало территорию бассейна Сырдарьи и предгорья Каратау. О времени возникновения государства кангюев, о его границах и другие важные сведения об этом государстве имеются в китайских источниках. Жизнь и быт кочевников III - II вв. до н. э. на территории Казахстана в своих «Исторических записках» описал Сыма Цянь. Источники пишут, что государство Кангюй возглавлял великий хан и власть его предавалась по наследству от отца к сыну. Китайские хроники так же сообщают, что в государстве кангюев существовали, две резиденции правителей. Ученые предполагают, что столица государства называлась Битянь и находилась вблизи от современного города Тараз. Удобное географическое положение государства Кангюй позволяло им контролировать самый оживленный участок Великого Шелкового пути, и о развитии здесь международной торговли, говорят найденные многочисленные монеты. 1300 монет ПНУ вв. н.э. обнаруженные в основном в Присырдарьинском регионе принадлежали кангюям. Центром городской культуры кангюев, судя по расположению и размерам, было городище Кок-Мардан. Ученые считают, что предвестниками городской культуры раннего средневековья являются поселения, возникшие в эпоху кангюев.

По источникам установлено, что в 46-36 гг. до н.э. кангюй оказали помощь гуннам в борьбе против Китая.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Кангюй (Возникновение государства кангюев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: