Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Государство Каракитаев (Потомки каракитаев, глава племени, территория государства)
Государство Каракитаев
Артем Offline Администрация
09.09.2010, 17:44, Четверг | Сообщение 1
ГОСУДАРСТВО КАРАХЫТАЕВ (1125 - 1212 г. г.)

По китайским источникам, каракитан это потомки живших в Центральной Азии племен киданей. В 924 г. племена киданей создали государство Ляо занимавшее территорию от Тихого океана до Алтая. Переместившиеся на запад племя киданей в мусульманских источниках стали называться каракитаями.

В 1125 г. племена киданей во главе с Елуй Даши вторглись в пределы Жетысу и создают здесь свое государство. Одной из причин вторжения каракитаев в Жетысу является упадок государства Караханидов. В 1141 году близ города Самарканда каракитаи нанесли поражение союзным войскам сельджуков и караханидов. Правители караханидов с 1141 года оказались в вассальной зависимости от каракитаиского гурхана. В государстве каракитаев глава государства носил титул гурхана и правом наследия власти обладали не только мужчины, но и женщины. Племенам, жившим в пограничных районах, вменялось в обязанность защищать границы. В 1204 году потерпев поражение от Чингизхана, найманы во главе с Кучлуком переселяются в Жетысу., здесь они сталкиваются с каракитаями и в 1208 году наносят им поражение. В 1212 году государство каракитаев пало под ударами Хорезмского шаха и найманов во главе с Кучлук ханом. Территория государства каракитаев стали владениями найманов.

lc_мэри Offline Студенты
Сообщений (62) Репутация (0) Награды (1)
24.10.2010, 11:07, Воскресенье | Сообщение 2
Каракитаи это одно и тоже что кидани? у меня был вопрос, ставка киданей.
RUZIK Offline Друзья сайта
24.10.2010, 23:39, Воскресенье | Сообщение 3
Quote (lc_мэри)
ставка киданей.

lc_мэри, ставка киданей в 12 в Гуз-Орда
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Государство Каракитаев (Потомки каракитаев, глава племени, территория государства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: