Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Мусульманская цивилизация и культура (Появление ислама, пророки)
Мусульманская цивилизация и культура
Артем Offline Администрация
09.09.2010, 17:51, Четверг | Сообщение 1
Как правило, мусульманская цивилизация воспринималась исследователями как «персо- исламский синтез», особенно после того, как сами арабы ушли с политической арены, и мусульманская культура стала ассоциироваться с персидской; столь же устойчиво выражение «арабо- мусульманская культура». Однако такой подход, далекий от понимания имманентных законов развития искусства (первостепенная роль местных традиций) и полиэтнического состава мусульманской Средней Азии, трудно считать объективным. В свое время Л. Ремпель отмечал, что «история искусств должна выяснить, чем располагали ягма, карлуки, сельджуки в области прикладного искусства у себя на родине, в степных кочевьях и что они внесли в городское ремесло XI - XIII вв. Среднего и Ближнего Востока. Развернутого ответа на этот вопрос пока не дано» [ 1, с. 29]. Вместе с тем, он полагал, что «новый стиль возник не вследствие появления в XI в. очередной волны кочевников- тюрков».

Ходжа Ахмед Яссави — суфийский поэт, родился в Сайраме на территории современного Казахстана, у мер в 1166 году в городе Туркестан[1], один их первых суфийских мистиков в тюркоязычном мире. По происхождению считается тюрком, но тогда не было узбеков и казахов. Его биография достоверно не известна, однако о нём существует множество легенд. Его отец Ибрагим умер, когда он был ещё мальчиком, и его семья переместилась в город Яссы (современный Туркестан). Там он стал учеником Арслана-боб. Когда его учитель умер, он направился в Бухару и стал учеником Юсуфа Хамадани[2] (d. 1140). Когда он вернулся в Яссы, этот город стал важнейшим центром культуры и учения в казахских степях. Он решил уйти из мира в возрасте пророка Мухаммеда в 63 года, заточив себя в келью в подвале до конца своих дней, ибо считал он никто не может быть выше пророка Мухаммеда и соответственно он как человек преданный учению Ислама не может больше видеть солнце.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Мусульманская цивилизация и культура (Появление ислама, пророки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: