Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Огузское государство (Создание огузского государство, их культура и быт)
Огузское государство
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 14:17, Пятница | Сообщение 1
ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО (конец IX- начало XI вв.)

Огузы вместе с другими тюркскими племенами расселялись в Жетысу, но в середине VIII в. были вытеснены карлуками в Сырдарьинский регион. Переселившиеся в Западный Казахстан огузы в длительной борьбе с племенами печенегов одержали победу и вынудили их перекочевать далее на запад Эпическая летопись XIII в. «Огузнаме» свидетельствует о победе огузов над печенегами жившими между Волгой и Уралом. В состав огузов входили племена индоевропейского и финно- угорскогс происхождения перенявшие язык и культуру тюрков.

Огузское государство было создано в среднем и нижнем течении Сырдарьи в конце IX в. и просуществовало до начала X] вв. Столица государства город Янгикент. Общественное устройстве Огузского государства - военная демократия, один раз в год собирали Народное собрание. Верховный правитель носил титул джабгу. В огузском обществе важную роль играли военачальники, которые носили титул сюбаши, а советники верховного правителя -джабгу, носили титул кюль еркин. В Огузском государстве с усилением влияния феодальной аристократии вместо народного собрания стали созывать Совет знати. Эпическая летопись «Огузнаме» свидетельствует, что с укреплением огузского общества власть стала принадлежать великому и малому курултаю. Для торгового обмена с государствами Средней Азии и Китаем огузы использовали Еосновном , животноводческую продукцию.

Огузское государство вели длительную войну с Хазарским каганатом за пастбищные земли и торговые пути в Причерноморье, В 965 году между огузским джабгу и киевским князем был заключен военный союз, направленный против хазар. Результатом этого союза был полный разгром Хазарского каганата. Русские летописи свидетельствуют, что в 985 году князь Владимир в союзе с Огузами совершил поход против Волжской Булгарии. Таким образом, в конце X в. огузы в союзе с Киевской Русью разгромили не только Хазарский каганат, но и Волжскую Булгарию. В начале начале XI в. наблюдается упадок Огузского государства вызванный многолетней войной, недовольством огузских племен правящей властью и увеличением налогов Ухудшением внутреннего положения Огузского государства воспользовались сельджуки и захватили город Джент. Ослабленное многолетней войной и увеличением налогов Огузское государство, окончательно пало под ударами кипчакский племен В XI в. кипчаки окончательно вытеснили огузов с берегое Сырдарьи и Аральского моря. В XI в. на территории Западного Казахстана перестало существовать, государство Огузов. сыгравшее важную роль в политической истории Евразии.

lc_мэри Offline Студенты
Сообщений (62) Репутация (0) Награды (1)
17.10.2010, 12:59, Воскресенье | Сообщение 2
Был вопрос в тесте, какому животному поклонялись огузы?
RUZIK Offline Друзья сайта
17.10.2010, 17:19, Воскресенье | Сообщение 3
Культ какого животного был широко распространен у огузов и туркмен?
А) Волка
Б) Льва
С) Тигра
Д) Барана
Е) Коровы
lc_мэри Offline Студенты
Сообщений (62) Репутация (0) Награды (1)
17.10.2010, 17:27, Воскресенье | Сообщение 4
Спасибо))
Гость
25.09.2012, 19:10, Вторник | Сообщение 5
Чем занимались огузы?
Гость
07.03.2013, 00:00, Четверг | Сообщение 6
Цитата (Гость)
Чем занимались огузы?

В основном чаи гоняли.
Гость
11.12.2013, 20:46, Среда | Сообщение 7
в каком веке жилы огузы?
Гость
24.12.2014, 13:06, Среда | Сообщение 8
как выгледели огузы
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Огузское государство (Создание огузского государство, их культура и быт)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: