Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Кимакский каганат (Основание кимакского каганата, их быт и культура)
Кимакский каганат
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 14:18, Пятница | Сообщение 1
КИМАКСКИЙ КАГАНАТ (конец 9 -начало XI вв.)

Китайские летописи сообщают, что в начале VII в. племена кимаков сформировались и проживали в северо-западной Монголии. О составе населения кимаков, об их происхождении писал так же и персидский историк XI века Гардези. В середине VII в. племена кимаков откочевали с территории северо-западной Монголии в Прииртыше. Обособление кимаков от других тюркских племен произошло в 656 году после распада Западнотюркского каганата. Объединение кимакских племен происходит в 840 году уже после падения Уйгурского каганата. Таким образом, в конце IX в. на территории Северовосточного и Центрального Казахстана образовывается Кимакский каганат. Столица Кимакского каганата - город Имакия.

Вся полнота власти в Кимакском государстве находилась в руках правителя, который носил титул - каган. Титул кагана переходил по наследству. Власть наместников кагана в й одиннадцати уделах государства так же переходила по наследству. Б Кимакском государстве за образцовую службу наместники получали от кагана земельные уделы. Наиболее известным и могущественным племенем, находившимся под влиянием кимакского каганата, были • кипчаки. Междоусобная борьба с вождями кыпчакских племен стало одной из причин падения в XI в. Кимакского каганата. Со второй половины X в. на территорию кимаков начали нападать войска государства Караханидов, в XI в. эти набеги участились, что так же способствовачо упадку государства.

У кимаков из религиозных верований значительное место занимал культ Тенгри. В X в. среди представителей кимакской знати начал распространяться ислам. Кимакский каганат просуществовал в период с конца ЕХ в. по начало XI в., на территории Северовосточного и Центрального Казахстана.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Кимакский каганат (Основание кимакского каганата, их быт и культура)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: