Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Казахское ханство в XV - XVIII вв.
Казахское ханство в XV - XVIII вв.
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 18:32, Пятница | Сообщение 1
Процесс формирования казахской народности был прерван в начале XIII в. нашествием монгол. Но политические и социально- экономические события 14-15 вв. способствовали завершению процесса сложения казахской народности. Формированию этнической территории, объединению казахских племен и родов, способствовало образование Казахского ханства. Таким образом, в 15-16 вв. завершается формирование казахской народности и ее этнической территории.

ОБРАЗОВАНИЕ КАЗАХСКОГО ГОСУДАРСТВА

В середине XV в. существовавшие на территории Казахстана ханства Абулхаира и Могулистан пришли в упадок. Недовольство политикой хана Абулхаира и его ослабление после поражения от ойротов, послужило причиной перекочевки части казахского населения во главе с Джанибеком и Керем в Могулистан. Таким образом, ход образования Казахского ханства связан с внутриполитическим состоянием двух государств - ханства Абулхаира и Могулистана. А с именами ханов Джанибека и Керея связано основание Казахского ханства.

RUZIK Offline Друзья сайта
26.10.2010, 21:48, Вторник | Сообщение 2
Казахское ханство было образовано в Западном Жетысу, ставка- Козыбасы, поймы рек Чу и Талас.
Ханом стал Керей (сын Болата), Жаныбек- советником (сын младш брата Болата- Барака).
историк Мухаммед Хайдар Дулати в книге "Тарих-и-Рашиди" писал об образовании Казахского ханства в 870г Хиджры (1465-1466гг).
во второй половине 15 в численность населения Казахского Ханства достигла 200 тыс чел.
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Казахское ханство в XV - XVIII вв.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: