Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Историческая особенность жузов (Традиционное деление казахского народа)
Историческая особенность жузов
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 18:41, Пятница | Сообщение 1
Жуз (казах, жуз — «союз», из-за омонимии часто неправильно переводят «сотня»)- традиционное деление казахского народа, состоящего из трёх жузов. Вне жузовой классификации состоят:

Торе, прямые потомки Чингисхана по мужской линии; кожа — считаются потомками четырёх сподвижников Мухаммеда — Абу Бакра, Омара, Османа и Am и арабов Центральной Азии — воинов и миссионеров; толенпт— каста бывших джунгарских (капмыкских) военнопленных, из которйх образовывались ханская дружина, телохранители и придворная прислуга; Возникновение О времени возникновения жузов, причинах их появления, о внутренней структуре общего мнения у ученых нет.

Ч. Валиханов считал, что когда государство Золотая Орда начала распадаться, то для того чтобы оставить за собой территории своих кочевий, казахи создали такие большие союзы. По мнению Н. А. Аристова, объединение жузы произошло во время набегов джунгар. В. В. Бартольд связывает возникновение жузов с географическими факторами. Выгодное природно- географическое положение позволило казахам отдалённых регионов сохранить культурно- хозяйственные особенности. М.П. Вяткин соглашается с доводами В. В. Еартольда и добавляет к природно- гео графическим факторам политические события. Он считает, что особленные орды в XVI в. сформировались как политические союзы. Языковед С. Аманжолов считает, что казахи разделились на жузы ещё в X- XII вв. — до монгольского нашествия. Востоковед Т. И. Султанов говорит о скудности достоверных фактов о происхождении жузов и предпологает, что во второй половине XVI в. система улусов трансформировалась в жузы.

Не полностью раскрыта ещё и само понятие — «жуз». Некоторые ученые связывают его с арабским слвом «джуз» — «основная часть чего-то, отвлетление». В восточных документах первых сведения о жузах начинают появляться в середине XVII в. В трудах Махмуда бен Вали, написаных в 1634—1641 гг., описывается, что после смерти хана Шайбани его сын Бахадур «начинает руководить этой страной и улусами... для зимовок и своих джайлауов он выбрал Белую Орду, которая ещё известна как Иуз Орда». Это слово «йуз» (жузик-пузик) некоторые ученые сравнивают с казахскими жузом.

Историческая особенность жузов

У казахских жузов имелись следующие особенности: 1) внутреннее региональное единство; 2)этническое единство; 3) культурно- хозяйственная общность; 4) общность политического руководства. Раскроем шире эти особенности. У каждого казахского жуза имелось своё исторически сложившееся пространство, территория. Так, у Старшего жуза — Это Семиречье и Южный Казахстан, у Среднего Жуза — Центральный, Восточный и Северный Казахстан, у Младшего жуза — Западный Казахстан. Племена казахов, входивших в один жуз, родственны между собой и даже считались потомками одного предка. Поскольку население жуза проживало в определённой географической зоне, племена, входившие в один жуз, были связаны между собой более крепкими хозяйственно- экономическими связями, чем с другими жузами. В связи с этим складывалась особая внутриэтническая общность со своими традициями, привычками, обычаями. Жузы отличались внутренней сплочённостью и в руководстве власть. Каждый жуз имел своего бия. Известно, что и во времена

Казахского ханства каждый жуз имел своего хана. Казахские жузы были хозяйственно-культурными и политическими частями казахского народа. В мирное время большинство внутренних проблем, отношений решались внутри самих жузов. Однако это не означает, что между казахскими жузами не было политических, хозяйственно- культурных, этнических связей. Между родами и племенами, занимавшимися кочевым скотоводством, устанавливались тесные хозяйственные взаимоотношения, завязывались торговые связи, заключались браки. Общая этнокультура, языковое, бытовое и хозяйственное единство играли прочную связующую роль. Если над общей родиной сгущались тучи, вставал вопрос о её защите, то все казахские жузы объединялись в одну мощную силу. Не возникало никаких разногласий по поводу того, какому жузу относится та или иная территория: под угрозой было казахская земля. Внутренняя близость, патриотизм проявлялись во время джунгарских набегов на казахскую землю. Все главные вопросы внутренней и внешней политики решались на курултаях.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Историческая особенность жузов (Традиционное деление казахского народа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: