Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Демография Казахстана
Демография Казахстана
Артем Offline Администрация
11.09.2010, 09:07, Суббота | Сообщение 1
Казахстан - многонациональное государство. В республике, при численности населения в 14,9 млн. чел., в настоящее время проживают представители около 120 национальностей, в том числе: 7,9 млн. (53,4%) - казахов, 4,4 млн. (30,0%) - русских, 547 тыс. (3,7%) - украинцев, 353 тыс. (2,4%) - немцев, 249 тыс. (1,7%) - татар. На долю остальных национальных меньшинств приходится 8,8% - 1,4 млн. чел.

В разные периоды истории по-разному складывалась в Казахстане демографическая ситуация.

В ходе крестьянского переселения в дореволюционный период в Казахстан из России, Украины, Белоруссии прибыло 1 млн.150 тыс. человек. Во время коллективизации из центральных районов СССР в Казахстан было сослано 250 тысяч раскулаченных крестьян.

Казахстан стал пристанищем не только для инакомыслящих ссыльных, бедствующих переселенцев, но и целых репрессированных народов. В республику в разные годы было депортировано около 800 тысяч немцев, 18,5 тысяч корейских семей, 102 тысячи поляков, 507 тысяч представителей народов Северного Кавказа. Кроме того, сюда были сосланы крымские татары, греки, турки, калмыки. Конституция Казахстана, принятая на всенародном референдуме в августе 1995 года, отличается демократическим подходом в решении национальных проблем. "Гражданам Республики Казахстан, - записано в ней, - гарантируется равенство прав, свобод независимо от расы, национальности, пола, языка... Запрещаются любые формы дискриминации граждан".

Ассамблея вносит большой вклад в сохранение и укрепление межнационального единства и согласия. Это и участие в общественной экспертизе новых законопроектов области национальной * политики. Это и работа с республиканскими и региональными национальными культурными центрами - как главными рычагами возрождения национального языка, культуры,традиций и обычаев. Это и проведение съездов, фестивалей этносов, организации национальных средств массовой информации, выпуск литературы на языках народов Казахстана. Это и работа по укреплению связей с казахской диаспорой за рубежом и представителей наших этнических групп с исторической родиной. Это и позитивные сдвиги в области образования национальных меньшинств.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Демография Казахстана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: