Menu
Идите в науку, дерзайте, реализуйте свой исследовательский талант - лекция Президента РК
АЛМАТЫ. 14 октября. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Без качественного образования и науки нет будущего Казахстана в современном мире. Именно это заявление стало основой лекции Президента РК «Казахстан в посткризисном мире: интеллектуальный прорыв в будущее», с которой Нурсултан Назарбаев выступил 13 октября в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби.

Глава государства отметил, что в Казахстане вводится новая система финансирования научной деятельности, которая будет состоять из 3 компонентов: базовое финансирование, программно-целевое и грантовое. Грантовое финансирование станет главной основой оплаты труда ученых. «Все расходы на научные цели выводятся из системы государственных закупок», - заявил Н.Назарбаев.

Президент подчеркнул, что стране нужны талантливые ученые, работающие в самых передовых научных  областях. «Идите в науку, дерзайте, реализуйте свой исследовательский талант», - призвал молодежь лидер Казахстана. Кроме того, он обратился к молодым педагогам с предложением переехать в село. «Мы обязаны преодолеть отставание от городских школ, в том числе за счет методик дистанционного обучения», - аргументировал он.

На 12-м съезде партии НДП «Нур Отан» Президент обозначил новый курс на форсированное индустриально-инновационное развитие страны. В этой связи, по мнению Н.Назарбаева, именно наука должна стать основой инновационной экономики, и для этого государству в предстоящие годы необходимо осуществить прорыв в системе образования. За последние 5 лет финансирование казахстанской науки выросло почти в 4 раза, составив в текущем году 18,5 млрд. тенге, несмотря на трудности. Реализуется государственная программа развития науки до 2012 года. Благодаря этому Казахстан на 13 позиций улучшил свое место в рейтинге глобальной конкурентоспособности по индексу инновационного развития.

Вместе с тем, как подчеркнул Глава государства, научно-технологический прогресс бесполезен, если не приносит экономическую пользу. «Нашей стране требуется взрыв инновационной деятельности. Бизнес должен искать перспективные проекты. В развитых странах малый бизнес обеспечивает 50% всех инноваций и 70% рабочих мест. Носители инновационных идей, творцы инноваций - будь то компании, отдельные ученые - именно они  должны стать героями дня, о них должны рассказывать средства массовой информации, их нужно награждать», - заявил Н.Назарбаев.    

В свою очередь все компании страны, особенно инвесторы, должны на законодательном уровне выделять средства из части своей прибыли на инновации, научные разработки, обучение сотрудников. «Если посмотреть, то никакой бизнес без инноваций не может развиваться. Бизнес должен вкладывать деньги в развитие, и вам, ученым,  он должен заказывать то, что ему надо, и вы вместе должны работать», - обратился Президент страны к ученым.  

По окончании лекции все желающие смогли задать вопросы Н. Назарбаеву. Собравшихся интересовал широкий круг вопросов - от перспектив развития ШОС до взаимоотношений глав различных государств. Слушатели лекции узнали, что президенты разных стран, как и все люди, рассказывают друг другу анекдоты. А также то, что в Казахстане идет активная подготовка нового закона о науке, и к 1 января он должен быть принят. В заключение  Президент РК посоветовал всем больше читать - как русскую классику, так и произведения казахских писателей в оригинале.

http://www.inform.kz/rus/article/2204539

14.10.2009 23:16 1440 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход