Menu
На Международной естественнонаучной олимпиаде в Бразилии 11 казахстанских школьников завоевали золотые медали
АСТАНА. 6 ноября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - На Международной естественнонаучной олимпиаде MOSTRATEC, которая проходила с 26 по 31 октября в г. Новый Гамбург (Бразилия), 11 казахстанских школьников завоевали золотые медали. Об этом сообщили в Республиканском научно-практическом центре «Дарын» Министерства образования и науки РК.

В олимпиаде принимали участие школьники из 22 стран мира. В составе нашей сборной за призовые места боролись 16 школьников, и все они были удостоены высоких наград: 11 - золотыми, 2 - серебряными и 3 - бронзовыми медалями.

В частности, золотые медали завоевали Нариман Каликов, Адильбек Сапиев, Бибигуль Жакнахметова, Бахтияр Кожамкар - из Алматы, Ботагоз Надирова, Рыскал Турганбекова, Ханзада Мырзабекова - из Кызылорды, Ерназар Сапашев, Галымжан Асылханов, Тимур Кусдаулетов - из Уральска, Галымжан Тилеуболдинов из Алматы.

Два школьника из города Иссык - Аяс Алимбекер и Диас Асанов - удостоены серебряных медалей и трое алматинских школьников - Мамырайым Аширбаев, Нурсултан Торекулов и Нурбол Абдуалиев - отмечены бронзовыми медалями.

MOSTRATEC - международный конкурс-ярмарка научных проектов, творчества, техники. Он был организован фондом Escola колледжа Liberato Salzano в сотрудничестве с государственными и частными учреждениями в 1978 году. С 1995 года конкурс-ярмарка стал международным.

06.11.2009 20:09 2469 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход