Menu
В Алматы статовала первая евразийская олимпиада по информатике среди школьников
Это пилотный инновационный проект, который послужит расширению поля деятельности системы образования и стимулирования учащихся на более качественный уровень подготовки в области информационных технологий. Олимпиада, в первую очередь, направлена на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере образования между странами Шанхайской организации сотрудничества», - отметил министр образования и науки РК Жансеит Туймебаев. Он добавил, что в этом году одаренные школьники Казахстана завоевали 392 медали на различных международных олимпиадах по естественно-научным предметам.

«Последние десять лет наш вуз занимает первые места в общемировом рейтинге университетов по программированию. Мы всячески поддерживаем и развиваем интеграцию в мировую систему высшего образования. Университет является лидером в подготовке высококвалифицированных кадров в области информационных и оптических технологий. Мне приятно отметить, что и преподаватели нашего вуза разделяют успех казахстанских школьников, завоевавших две золотые медали на международной олимпиаде по физике, потому что они участвовали в их подготовке», - сказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, заслуженный деятель науки, дважды лауреат Премии Президента РФ, профессор Владимир Васильев. 

Олимпиада проходит в режиме оn-line, казахстанская команда находится в КазНТУ им. К. Сатпаева, команда России - в Санкт-Петербурге и Барнауле. Кроме того, в состязании примут участие команды из Узбекистана и Кыргызстана, всего более 1 000 участников.

Организаторы - МОН РК, республиканский научно-практический центр "Дарын", Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, КазНТУ им. К. Сатпаева.

14.11.2009 20:22 2422 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход