Menu
«Болашаковцы», обучающиеся в Великобритании, с большим энтузиазмом восприняли лекцию Президента Казахстана
ЛОНДОН. 16 октября. КАЗИНФОРМ /Бэла Кудайбергенова/ - Выступление Главы государства было встречено с большим энтузиазмом казахстанскими студентами, обучающимися в Великобритании. В первую очередь потому, что оно внушает надежду на востребованность полученных ими знаний.

По словам студентки первого курса факультета экономики Университетского колледжа Лондона Даны Искаковой, больше всего в лекции Президента ее заинтересовала тема энергосбережения. Она занимается изучением альтернативных источников энергии и уверена, что это - перспективное научное направление.

«Мне также понравилась поддержка Президентом молодежи и его идея интеллектуальной революции. Мы, молодежь Казахстана, попытаемся внести свой вклад в реализацию этих идей», - сказала Д.Искакова.

Студент факультета экономики UCL Эрик Карабаев согласен с тем, что именно инновации - ключ к развитию конкурентоспособной экономики. Казахстан, по его мнению, мог бы стать одним из мировых центров по интеграции и реализации новейших идей и технологий.

Студент считает, что предпринимаемые шаги важны, так как молодежь и ее образование  будут главными факторами в формировании будущего нашего государства.

«Очень трудно кого-то заставить инвестировать, нужно систематически, фундаментально менять инфраструктуру, учитывать экономическую сторону всех реформ», - отметил он.

Важными и своевременными студенты считают и инициативы Президента Казахстана по повышению уровня образования на селе, изменению системы финансирования научной деятельности, и меры по законодательному стимулированию инвестиций в инновационное производство.

http://www.inform.kz/rus/article/2205259

17.10.2009 00:19 1398 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход