Menu
Концептуальные подходы к разработке учебников по предметам естественно-математического цикла нового типа: опыт и тенденции развития
29 марта, 2013 г. Министерством образования и науки Республики Казахстан совместно с Республиканским научно-практическим центром «Учебник» МОН РК на базе Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева проведена Международная научно-практическая конференцию на тему: «Концептуальные подходы к разработке учебников по предметам естественно-математического цикла нового типа: опыт и тенденции развития».

Целью конференции явилось обсуждение концептуальных идей, отечественного и международного опыта и определение приоритетных направлений в области разработки учебников по предметам естественно-математического цикла, установление научных и деловых связей между учеными, специалистами и издателями разных стран.

На конференции были обсуждены психолого-педагогические требования к современным учебникам и учебно-методическим комплексам по предметам естественно-математического цикла, зарубежный опыт по созданию учебников нового поколения по предметам естественно-математического цикла в условиях модернизации системы образования и актуальные проблемы разработки цифровых образовательных ресурсов по предметам естественно-математического цикла.

В работе конференции приняли участие представители МОН РК, республиканских подведомственных организаций, областных и гг. Астана и Алматы управлений образования, АО «Өрлеу», АО «НИШ», ученые и преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами учебниковедения, авторы учебников, эксперты в области учебниковедения, учителя школ, представители издательств Республики Казахстан, а также ученые из России, Беларуси, Великобритании, Румынии и Азербайджана.

В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, дискуссии, выступления авторов учебников и УМК по предметам естественно-математического цикла, ученых и преподаватели высших учебных заведений, занимающиеся проблемами учебниковедения.

По итогам конференции приняты рекомендации по созданию учебников и учебно-методических комплексов нового поколения по предметам естественно-математического цикла с учетом зарубежного опыта, по дальнейшей разработке и внедрению цифровых образовательных ресурсов по предметам естественно- математического цикла. Материалы конференции будут изданы отдельным сборником.
31.03.2013 12:36 1505 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход