Menu
Конкурс на присуждение молодежной премии “Дарын” в Караганде
1. Молодежная премия «Дарын» акима города Караганды (далее – премия) вручается в целях реализации государственной молодежной политики, стимулирования развития творческого потенциала талантливой молодежи.

2. Премия присуждается молодым гражданам города в возрасте от 14 до 29 лет за плодотворную научную, творческую, профессиональную деятельность, получившую признание в молодежной среде, по следующим номинациям:
• молодой поэт года;
• молодой писатель года;
• молодой ученый года;
• молодой художник года;
• молодой скульптор года;
• молодой народный умелец года;

3. Размер денежного вознаграждения устанавливается комиссией по присуждению городской молодежной премии «Дарын» акима города Караганды.
Не допускается повторное выдвижение лауреатов прошлых лет; кандидат на премию «Дарын» может претендовать только на одну номинацию.

4.Отбор, прием конкурсных документов, обсуждение и принятие решений о представлении к премии осуществляет комиссия по присуждению городской молодежной премии «Дарын» акима города Караганды (далее – комиссия).

5.Представление кандидатур на соискание премии производится местными и другими государственными органами, творческими и профессиональными союзами, организациями и учреждениями, молодежными общественными объединениями города Караганды.

6. Требования к номинациям премии «Дарын»
- «Молодой поэт года» - претендент на премию по данной номинации должен представить свое одно авторское произведение на тему Независимости и одно произведение на любую тему, которые раньше нигде не публиковались.
- «Молодой писатель года» номинант должен представить одно авторское произведение в жанре проза.
- «Молодой ученый года» - номинанты должны заполнить специальную форму заявки.
- «Молодой художник года», «Молодой скульптор года», «Молодой народный умелец года» должны представить свои труды, раскрывающие тему «Мой любимый Казахстан».

7. Документы, необходимые для участия в конкурсе (для номинации «Молодой ученый года» прилагается форма заявки):
1) резюме;
2) рекомендация-характеристика;
3) 2 фотографии (размером 3х4);
4) авторские работы и документы, подтверждающие заслуги (копии грамот, дипломов, сертификатов, видео- и фотоматериалы в цифровом формате CD, DVD);
5) Копий удостоверения личности и РНН

8. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат молодежной премии «Дарын» акима города Караганды», вручаются диплом и денежная премия.

9. Премия вручается в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается ко Дню Независимости Республики Казахстан.

10. Комиссия в соответствии с возложенными на нее обязанностями:
1) осуществляет прием конкурсных документов кандидатур и предварительное рассмотрение работ, выдвинутых на соискание премии, обеспечивает соблюдение порядка их выдвижения;
2) производит отбор кандидатур, вносит предложения о допуске к участию в конкурсе, публикует в печати список допущенных работ с указанием авторов и организаций, выдвинувших их;
3) организует широкое и открытое обсуждение допущенных работ кандидатур к конкурсу;
4) принимает решение о присуждении премии;
5) оформляет дипломы лауреата премии.

11. Кандидатуры и конкурсные работы, выдвинутые на соискание премии, рассматриваются комиссией в два этапа:
-1 этап – отбор для участия в конкурсе на соискание премии открытым голосованием большинства голосов членов комиссии;
-2 этап – принятие решения о присуждении премии открытым голосованием по каждой кандидатуре отдельно. Для присуждения кандидату премии за него должно быть отдано не менее ¾ голосов от числа присутствующих на заседании.

12. Заседания комиссии и ее секций считаются правомочными при наличии не менее 2/3 их составов. В случае выдвижения на соискание премии работы члена комиссии ее автор не принимает участие в работе секций и заседаний.

13. Регистрация участников конкурса:
- для участия в конкурсе необходимо заполнить и выслать не позднее 15.11.2011 г. по адресу г.Караганда, ул.Ержанова 8а Областная юношеская библиотека имения Ж.Бектурова( Молодежный центр «БОТА»). Тел, +7700-328-98-33, +7701-145-22-05
09.11.2011 23:53 2870 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход