Menu
Конкурс среди студентов на лучшую работу по вопросам правового обучения молодежи
Центральной избирательной комиссией Республики Казахстан принято постановление от 9 января 2013 года №1/192 «О работе по правовому обучению молодежи на 2012-2013 годы».

О работе по правовому обучению молодежи на 2012-2013 годы

В рамках реализации Плана по правовому обучению молодежи на 2012-2013 годы Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Организовать и провести с 10 января по 31 мая 2013 года Конкурс среди студентов и магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Конкурсе среди студентов и магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан.

3. Направить настоящее постановление в Министерство образования и науки Республики Казахстан, акиматы областей, городов Астаны и Алматы, областные, городов Астана и Алматы избирательные комиссии, представителям Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан в регионах.

4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсе среди студентов и магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан


1. Общие положения

1. Конкурс среди студентов и магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан (далее - Конкурс) проводится в рамках реализации Плана Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан по правовому обучению молодежи на 2012-2013 годы.

2. Цель Конкурса - повышение уровня профессиональной подготовки, электоральной культуры, общественно-политической активности молодежи, реализация творческого потенциала студентов и магистрантов, активное вовлечение их в избирательный процесс.

3. Конкурс проводится в два этапа с 10 января по 31 мая 2013 года:

1) первый этап - в областях, гг. Астана, Алматы с 10 января по 15 апреля 2013 года. Конкурсные работы принимаются в период с 10 января по 1 апреля 2013 года;

2) второй этап - на республиканском уровне с 10 по 31 мая 2013 года.

4. В Конкурсе принимают участие студенты и магистранты высших учебных заведений Респуб лики Казахстан или коллектив авторов, в составе которого должно быть не более пяти студентов и магистрантов, обучающихся по очной форме обучения.

5. Организационное обеспечение проведения Конкурса осуществляет Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан при содействии Министерства образования и науки Республики Казахстан (по согласованию).

6. Настоящее Положение и материалы о Конкурсе будут размещены на интернет-ресурсе Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан www.election.kz.

2. Номинации, требования и критерии оценки конкурсных работ

7. Конкурс проводится по трем номинациям:

7.1. Научная работа по вопросам избирательно го права и избирательного процесса в Республике Казахстан по следующим темам:

1) особенности избирательного права Республики Казахстан;

2) роль политических партий в совершенствовании избирательного процесса;

3) правовой режим деятельности средств массовой информации в период проведения избирательной кампании;

4) институт наблюдателей в избирательном процессе;

5) финансирование избирательной кампании: основы правового регулирования и практика;

6) повышение правовой культуры участников избирательного процесса как один из способов обеспечения избирательных прав и свобод человека и гражданина в Республике Казахстан;

7) формы и методы повышения электоральной активности молодежи;

8)роль судебной практики в развитии и совершенствовании избирательного права Республики Казахстан;

9) усовершенствование системы регистрации избирателей, составления и актуализации списков избирателей.

72. Лучший слоган избирательной кампании.

7.3. Лучший видеоролик на тему выборов.

8. Конкурсные работы представляются на государственном и (или) русском языках. При необходимости перевод работ на государственный или русский язык обеспечивается жюри Конкурса.

9. Научная работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, а также пред ложения по совершенствованию законодательства о выборах, ссылки на использованную литературу и другие источники, список которых должен прилагаться.

Объем работы не должен превышать 24 страницы печатного текста.

Научные работы оформляются с учетом следующих параметров:

1) поля слева - 2,5 см, поля справа - 15 см, верхнее поле - 2,5 см, нижнее поле - 2,5 см;

2) шрифт «Times New Roman», № 12, с полу торным интервалом;

3) в приложениях может быть использован шрифт меньшего размера, но не менее № 10.

Нумерация страниц, включая приложения, производится в середине верхнего поля листа без знаков препинания. Первая страница документа не нумеруется.

10. Лучший слоган избирательной кампании должен кратко, точно и образно отражать значение выборов, их общенациональный характер и важность волеизъявления каждого гражданина страны.

Для участия в данном туре представляется текст слогана с пояснениями на листе формата А4. В конкурсе не участвуют слоганы, которые уже были использованы ранее в избирательных кампаниях.

11. Видеоролик может носить информационный или мобилизационный характер. Информационный ролик в краткой и доступной форме должен отражать значение выборов, а также содержать наиболее важные для избирателей сведения о них.

Мобилизационные ролики призваны побуждать избирателей принять самое активное участие в голосовании.

Видеоролики могут быть графические, постановочные, постановочно-графические, мультипликационные. В представленных для участия в Конкурсе видеороликах должны четко определяться рекламная идея ролика, ключевые проблемы и цель. Хронометраж видеоролика от 5 до 30 секунд.

12. На титульном листе к работам указываются следующие сведения:

1) наименование номинации конкурса;

2) наименование темы конкурсной работы;

3) фамилия, имя, отчество автора;

4) адрес места жительства (с обозначением почтового индекса);

5) контактные телефоны;

6) курс, факультет, вуз.

В случае если работа подготовлена группой авторов, то указываются сведения о каждом студенте и магистранте.

13. Работы, присланные на Конкурс с нарушением настоящего Положения, жюри не рассматриваются.

Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются, не возвращаются и могут быть использованы в работе по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

Текст работы присылается на электронном и печатном носителях.

14. Критерии оценки конкурсных работ:

1) соответствие тематике конкурса;

2) актуальность;

3) высокий научный уровень;

4) практическая значимость рассматриваемой темы работы;

5) самостоятельность в изложении материала.

3. Порядок проведения Конкурса

15. Для проведения и подведения итогов кон курса создаются два состава жюри:

1) жюри по подведению итогов конкурса среди студентов и магистрантов _______________________________________

(наименование области, гг. Астана и Алматы)

на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан. Состав жюри утверждается председателем областной, городов Алматы и Астаны избирательной комиссии;

2) республиканское жюри по подведению итогов Конкурса среди студентов и магистрантов высших учебных заведений Республики Казахстан на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Республике Казахстан. Состав республиканского жюри утверждается распоряжением председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

В состав жюри включаются преподаватели высших учебных заведений, представители Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, члены избирательных комиссий.

Состав жюри, местонахождение, контактные телефоны публикуются в средствах массовой информации.

16. Заседание жюри считается правомочным, если в заседании принимает участие простое большинство его членов. Жюри принимает свои решения открытым голосованием. При равенстве голосов голос председателя жюри является решающим.

Жюри может принять решение о том, что ни одна из представленных на Конкурс работ не является призовой.

17. Итоги областного, гг. Астаны и Алматы Конкурса жюри подводит до 15 апреля 2013 года включительно.

Областные, гг. Астаны и Алматы жюри направляют в республиканское жюри до 10 мая включительно работы, занявшие призовые места. К работам, победившим в Конкурсе, прилагаются сопроводительное письмо и копия протокола заседания жюри по подведению итогов Конкурса.

18. Республиканское жюри подводит итоги Конкурса до 31 мая 2013 года. Решение жюри является окончательным.

4. Награждение и вручение премий участникам Конкурса

19. Для участников Конкурса в областях, гг. Астане и Алматы учреждаются 13 призовых мест:

по первой номинации - первое по каждой из девяти тем научных работ;

по второй номинации - первое, второе, третье призовые места;

по третьей номинации - первое место.

20. Конкурс, проводимый на республиканском уровне, устанавливает 3 призовых места и определяет одного победителя.

21. Организаторам конкурса предоставляется право учреждать специальные призы для участников Конкурса.

22. В поощрении победителей и в оплате рас ходов, связанных с подготовкой и проведением Конкурса, могут принять участие государственные, местные исполнительные и представительные органы, политические партии, общественные объединения, неправительственные и другие организации, занимающиеся вопросами гражданского образования и просвещения избирателей, средства массовой информации.

23. Церемония награждения с вручением призов победителям Конкурса проходит до 15 июня 2013 года.

24. Лучшие работы по предложению жюри могут быть опубликованы в республиканских и региональных средствах массовой информации.
11.01.2013 10:37 1787 1
Shirin   19.03.2013 13:33
На какой электронный адрес отправлять материалы конкурса? (я с г. Алматы)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход