Menu
Корректировка образовательных программ в Казахстане
В рамках Государственной программы развития образования Казахстана на 2011-2020 годы начата работа по пересмотру структуры и содержания высшего и послевузовского образования, сообщает Минобразования РК.

«К 2020 году в стандартах высшего образования компонент по выбору будет доведен до 70%, магистратуры – до 80%, докторантуры – до 95%. Вузы самостоятельно определяют перечень дисциплин компонента по выбору в соответствии с требованиями рынка труда», - говорится в сообщении ведомства.

Прежде всего, расширятся границы академической свободы вузов в формировании образовательных программ, а обновление содержания высшего образования будет осуществляться по запросам работодателей.

Кроме того, предусматривается корректировка образовательных программ. В частности, на технических и педагогических специальностях увеличен объем кредитов на профессиональную практику и обновлено содержание программы.

«Необходимо, чтобы студенты увидели своими глазами и поняли принципы будущей работы. Теперь будут усилены требования к практике: она должна обязательно соответствовать профилю специальности», - заключено в сообщении МОН РК.
08.11.2011 19:07 1605 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход