Menu
Международное сотрудничество в развитии технического и профессионального образования Республики Казахстан
В Министерстве образования и науки РК состоялась Конференция на тему «Международное сотрудничество в развитии технического и профессионального образования Республики Казахстан».

В работе конференции приняли участие Директор Департамента технического и профессионального образования Министерства образования и науки РК Борибеков К.К, Председатель Правления Холдинга «Кәсіпқор» Манасова А.Т., Председатель Сингапурского Фонда Темасек (Temasek Foundation) Го Гео Ким, старший директор по международному развитию Института Нанянг политекник (NYPI) Фун Це Фунг, а также руководители организаций технического и профессионального образования (ТиПО) Республики Казахстан.

В рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки РК и Наньянг Политекник (Сингапур) в 2012 году организовано обучение в Сингапуре 140 руководящих и педагогических работников системы ТиПО. Фонд «Темасек» взял на себя финансирование проживания и обучения участников программы в Сингапуре. Транспортные, переводческие и другие расходы несет казахстанская сторона. В мае-июне 2012 года прошли обучение 60 представителей центральных и местных исполнительных органов, работающих в сфере образования, руководители и работники организаций ТиПО.

Программа обучения включала изучение опыта эффективного управления, электронного обучения, моделирования производственной среды в учебном заведении, организации научно-прикладных исследований студентов и преподавателей по заказу предприятий и других аспектов деятельности политехнических колледжей. Совместная программа продлится до конца 2012 года. Все расходы, связанные с проживанием и обучением в Сингапуре, берет на себя Фонд Темасек.

Участники конференции обсудили возможности применения сингапурского опыта в Республике Казахстан, поделились приобретенным в Сингапуре опытом, рассказав о новых инициативах, которые будут внедрены в практику деятельности учебного заведения по итогам поездки.
По итогам программы одним из важных результатов станет непосредственный вклад участников в становление нового поколения колледжей в рамках реализации Стратегии Холдинга «Кәсіпқор».
05.07.2012 19:06 2044 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход