Menu
Министр образования А.Саринжипов посетил вузы Павлодарской области
Министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, прибывший в Павлодар для участия в отчетной встрече акима области Каната Бозумбаева с населением, посетил государственный университета им. С.Торайгырова.

Его ректор профессор Серик Омирбаев познакомил гостя с научно-техническими разработками ученых университета и Регионального офиса инновационных проектов. Это «Проект опытного образца ветроэнергетической установки мощностью 4 кВт с буревой защитой», «Проектирование зерновых элеваторов с использованием инновационных технологий», «Разработка устройства защиты от обрыва фазы питающего напряжения».

Министр осмотрел лаборатории биотехнологии животных и растений, ознакомился с химическим оборудованием для исследования нано-структурированных полимерных гидрогелей и нано-электроники, побывал в научно-производственном центре «Энергосбережение и технологии» ПГУ им. С. Торайгырова.

В Павлодарском государственном педагогическом институте министр побывал в Центре этнографических исследований на занятиях по археологии Казахстана, на уроке английского языка наблюдал групповую работу студентов. На лабораторных занятиях гость увидел занимательные опыты по теме: «Галогены» - «Добывание «золота», «Кольца в пробирках», «Фиолетовый вулкан».

Ректор ПГПИ Нургали Аршабеков познакомил Аржана Саринжапова с научными проектами ученых вуза. Это разработка методов, тест-систем и приборов диагностики бруцеллеза, получение продукта с заданными свойствами из отечественных штаммов, создание исследовательских геоинформационных систем с применением беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня министр посетил Павлодарский химико-механический колледж, готовящий специалистов среднего звена для промышленности областного центра, намерен побывать в средней школе Пограничного сельского округа города Аксу.

В Экибастузе он ознакомится с состоянием межрегионального центра подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.
19.02.2014 17:40 1294 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход