Menu
Начался прием заявлений на участие в конкурсе грантов 2013
Образовательные гранты присуждаются на конкурсной основе по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов по результатам ЕНТ или КТА согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов принимаются с 23 по 31 июля.

Для участия в конкурсе необходимо набрать не менее 50, а по специальности «Общая медицина» не менее 55 баллов, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам – не менее 4 баллов.

Абитуриенты, не набравшие пороговый уровень и минимальный балл по профильному (7 баллов) и остальным предметам (4 балла), не могут быть зачислены в ВУЗы ни по госзаказу, ни на платной основе.

Документы для участия в конкурсе на получение гранта и для зачисления в ВУЗ:

- заявление на имя ректора;
- аттестат о среднем общем или диплом о начальном профессиональном, или среднем профессиональном образовании (подлинник);
- 8 фотокарточек размером 3x4;
- медицинская справка по форме 086-У (снимок флюорографии);
- копия прививочной карты по форме 063;
- документ, подтверждающий преимущественное право ("Алтын Белгі" выпускников текущего года, сертификаты призеров и победителей международной, республиканской олимпиад);
- сертификат ЕНТ (подлинник) или комплексного тестирования;
- свидетельство о присуждении гранта (при его наличии);
- копия документа, удостоверяющего личность;
- приписное свидетельство (для юношей).


При подаче заявления на конкурс по присуждению образовательных грантов в случае совпадения предмета по выбору предоставляется право указывать четыре специальности и четыре ВУЗа (за исключением творческих специальностей).

Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, участвуют в конкурсе на получение образовательного гранта по одной специальности и указывают только то высшее учебное заведение, в котором они сдавали творческие экзамены.

При проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют:

1) лица, награжденные знаком «Алтын белгі»;

2) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени), республиканских и международных конкурсов исполнителей и спортивных соревнований (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, конкурса или спортивного соревнования.

В случае одинаковых показателей баллов при проведении конкурса на получение образовательных грантов преимущественное право имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды I и II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и инвалидам войны, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих организациях образования, и лица, имеющие документы об образовании (аттестаты, свидетельства, дипломы) с отличием.

В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права образовательные гранты присуждаются лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.

Списки обладателей образовательных грантов публикуются в средствах массовой информации.

Дополнительно:

1 Перечень высших учебных заведений, в которых размещается государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим образованием на 2013/2014 учебный год

2 Наименование специальностей на казахском и русском языках

3 Код и наименование высших учебных заведений Казахстана

4 Перечень специальностей с указанием предметов по выбору и профильных предметов единого национального тестирования и комплексного тестирования

5 Организация работ по присуждению образовательных грантов

6 Перечень специальностей бакалавриата и высшего специального образования, по которым для лиц, окончивших сельские организации образования, установлена квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан

7 Соответствие предметов преимущественного права и специальностей бакалавриата при подаче заявлений на грант в 2013 году

8 Количество грантов по специальностям 2013
23.07.2013 23:45 6221 7
Ботагоз   24.07.2013 12:56
А статистика уже вышла? Ведь статистика каждый день выходит!У нас в университете еще не вывесили в интернете нету, так как узнать о вчерашнем и сегодняшнем статистике?
Артем   24.07.2013 13:28
Статистика по идее каждый день составляется, но выкладывают за 3 дня подачи!
ЯЯЯ   25.07.2013 14:56
Всем прривет!! Помогите пожалуйста, я подавала документы на грант не в вузе в котором собираюсь учиться. и мне дали только расписку о документах которые я им сдала. А однокласснику сказали чтобы он через 3 дня пришел за справкой! почему мне не сказали?может забыли... помогите, кто знает что за справка и всем ли ее дают?!!
Наталья   26.07.2013 15:55
Сдала документы, поступаю на проф.художественный факультет, когда сообщили о количестве грантов на мою специальность, полностью погрузилась в шок, как можно на всю Республику выделить всего три гранта, КАК???? Куда смотрит министерство образования, и чем они думают?? А оплата за обучение вообще напрочь убила, 447 300 тенге в год, супер!! Чтобы учиться я должна была родиться дочкой президента. У меня нет такой возможности выплачивать такую сумму за обучение, и уверена, что я не одна такая. возникает вопрос как и каким образом я должна получать образование, а без него не устроишься ни на одну нормальную работу!!!
Sparta1   29.07.2013 02:15
Такой исход следовало прорабатывать раньше! Гранты, то есть их кол-во выделяют в зависимости о необходимости стране специалистов по той или иной специальности! Даже мне кажется, что данная спец-ть не столь важна гос-ву и перспективы 0 готовить по данной спец-ти, в связи с этим грантов больше отдают медицинским, с/хозяйственным и педагогическим специальностям! Если Вы все же желаете поступить, то почитайте информацию об учебных кредитах!
Aigerim   28.07.2013 15:59
Артем, а где можно найти инфо о статистике?точнее,на каком сайте?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход