Menu
Научная сессия Комитета науки МОН РК
17 февраля, 2013. В Астане состоялась научная сессия Комитета науки МОН РК. Руководители научных организаций отчитывались об эффективности научных исследований и перспективах развития науки в свете реализации «Стратегии «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства. На сессии были озвучены итоги деятельности 32 научных центров и институтов за 2012 год и стратегические планы до 2017 года.

Научная сессия посвящена обсуждению научно-исследовательской деятельности научных институтов и организации Комитета науки МОН РК, соответствия научных исследований стратегическим программам государства, эффективности их реализации, пошаговых планов их дальнейшего развития до 2017 года, перспективы практической реализации научно-инновационных проектов. В работе сессии приняли участие руководители научно-исследовательских институтов, члены Национальных научных советов, сотрудники Комитета науки, ученые и приглашенные эксперты.

Представители научной сферы отметили, что в казахстанской науке республики немало достижений. Это существенный рост ее финансирования, перелом в кадровом обеспечении и кардинальное увеличение публикаций в мировых журналах.

Заместитель председателя Комитета науки МОН Амандык Тулешов обозначил ряд основных стратегических направлений дальнейшего развития научной сферы. Это – повышение конкурентоспособности и участие в крупных международных проектах, ориентация на инновации и участие в Госпрограмме ФИИР, эффективная интеграция с образованием и бизнесом, формирование государственно-частного партнерства. А также, отечественная наука должна достойно показать себя на выставке ЭКСПО – 2017.

Необходимо отметить, что важной задачей в свете Послания являются и вопросы перехода на латиницу, ориентированного на 2025 год. Участники сессии пришли к единому мнению о том, что отечественные ученые должны провести научный анализ мирового опыта использования такой графики, выработать рекомендации.

Участниками было отмечено еще одно очень важное направление – эффективное взаимодействие науки с высшими учебными заведениями и инновационным процессом.
17.02.2013 20:10 2286 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход