Menu
Обучение за границей от Нур Отан
Общественное объединение «Алаш жастары» молодежного крыла «Жас Отан» НДП «Нур Отан», призванное объединить всех казахстанских студентов, обучающихся за рубежом, создано в Алматы.

Председатель ОО «Алаш жастары» Омар Карабулов отметил, что по данным МИД РК, за рубежом обучается более 12 000 казахстанских студентов, по другим источникам - более 30 000. «Мы решили создать единый орган, который будет осуществлять общую координацию работы студенческих организаций за рубежом», - подчеркнул он и добавил, что казахстанские студенты получают образование за рубежом по трем категориям - по госпрограмме «Болашак», по различным грантам и самостоятельно.

«К сожалению, во время учебы студенты сталкиваются с различными проблемами - финансовыми, юридическими и медицинскими. Зачастую студентам приходиться решать их самостоятельно, т.к. не во всех городах есть дипломатические представительства нашей страны», - отметил руководитель нового объединения.

Выступающие заметили, что в этой сфере существует ряд проблем, которые необходимо решить. Это - отсутствие единого органа, осуществляющего общую координацию работы студорганизаций за рубежом, отток квалифицированных кадров за рубеж, недостаточный мониторинг деятельности студентов за рубежом. «Наша задача - содействие в трудоустройстве выпускников, объединение студенческих общин за рубежом, повышение делового имиджа казахстанских студентов, оказание поддержки молодежи, желающей обучаться за рубежом», - отметил О. Карабулов.

Сообщено, что общественное объединение будет действовать в интересах студентов и отстаивать их права на льготы на авиаперелеты, туристические, медицинские и юридические услуги, которыми пользуются студенты за рубежом. Также члены организации намерены проводить благотворительные акции, культурно-развлекательные мероприятия, научные конференции, направленные на раскрытие потенциала казахстанской молодежи, и участвовать в разработке и реализации перспективных проектов, в том числе научно- технических.

21.01.2011 13:55 3920 1
bk_93   11.03.2011 19:12
Жас Отан будет объединят студентов за рубежом или гранты выделять?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход