Menu
Онлайн лекция президента Нурсултана Назарбаева
7 сентября, 2012. Астана. «Лекция Главы государства – рубежный фактор нового развития сферы образования, к ее анализу мы будем возвращаться еще не раз. И педагогический корпус страны приложит все силы к достижению поставленных Главой государства очень непростых, но высоких целей», - считает министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов в статье «Мечты становятся явью», опубликованной сегодня в газете «Казахстанская правда» (7 сентября , 2012 г.).

… Лекция Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева «Казахстан на пути к обществу знаний» стала, безусловно, одним из важнейших политических событий. Ее слушали миллионы школьников, студентов, их родители и педагоги во всех регионах страны. Думаю, не ошибусь, если скажу, что фундаментальные положения лекции затронули интересы, миропонимание и душу подавляющего большинства казахстанцев.

Глава государства с присущим ему глубинным видением политика и ученого глобального уровня осветил самые масштабные вопросы продвижения нашей страны к новому будущему, ключевые направления и проблемы интеллектуального развития нации, коренной модернизации всей сферы образования.

Лекция ориентирована прежде всего на нашу молодежь. Такой выбор не случаен. Ведь именно молодежи предстоит воплотить в жизнь самую заветную мечту Лидера нации – сделать Казахстан сильной и процветающей страной, занимающей высокие места в мире по конкурентоспособности, экономическому и технологическому развитию, качеству жизни граждан. И это не просто мечта, а научно выверенный политический курс, который последовательно и успешно реализуется на практике. Именно в этом наш Президент видит миссию молодежи в будущем и ее ответственность перед предыдущими поколениями.

Такие встречи Главы государства с молодежью, олицетворяющей будущее Казахстана, становятся уже закрепившейся традицией.

Меня всегда поражал и поражает тот факт, что Республика Казахстан – единственное государство на планете, лидер которого читает лекции многомиллионной аудитории, – не только студентам и учащимся, но, по сути, всему населению страны. Причем находит самые простые и доходчивые слова, объясняя каждому казахстанцу на самом деле очень сложные понятия и явления. Представляет анализ их глубинных взаимосвязей и максимально эффективные способы действий в избранных стратегических направлениях. Анализ, основанный на всесторонней картине мира, – начиная от глубочайшего понимания развития цивилизации и мировой экономики, глобальных причин и последствий мирового кризиса и вплоть до коренной модернизации конкретных направлений экономики и социальной сферы нашей страны. Где в мире еще есть такой Лидер и такие подходы?

Поэтому я, как ученый и педагог, никогда не устаю повторять, что нам, казахстанцам, выпал уникальный шанс иметь национального лидера столь глобального масштаба, хорошо знающего нужды и заботы каждого гражданина страны и находящего самые эффективные решения проблем любого уровня сложности…

Полный текст статьи вы можете посмотреть на сайте www.edu.gov.kz в разделе «Выступления Министра».
08.09.2012 14:23 3849 1
DaNoNa   09.09.2012 21:52
даа, самые лучшие годы Казахстана!! во главе с таким президентом..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход