Menu
Открыты курсы режиссеров, операторов и сценаристов в вузах РК
Впервые в Казахстане в Казахской национальной академии искусств им. Жургенова открываются высшие курсы режиссеров, операторов и сценаристов. Об этом сегодня в Алматы объявлено на специальной пресс-конференции.

По словам ректора КазНАИ им. Жургенова Арыстанбека Мухамедиулы, казахстанские высшие курсы отличаются тем, что по окончании будет выдаваться настоящий диплом, а не сертификат. «На эти курсы могут поступить люди с высшим образованием, потому что подготовка ведется на базе магистратуры. Подобные курсы есть только в Москве, но теперь и казахстанцы смогут приобрести навыки практической творческой работы. Конечный результат обучения на курсах - защита работы: фильма, спектакля, сценария», - говорит он.

В качестве руководителей и координаторов курсов приглашены известные мастера кино и театрального искусства - сценарист, режиссер и монтажер Ираклий Квирикадзе, генеральный директор Евразийской академии телевидения и радио, социокультуролог, журналист и продюсер Валерий Рузин, режиссер, сценарист театра, кино и телевидения Евгений Гинзбург.

Прием документов на курсы будет начат с 1 июля текущего года, в августе претендентам предстоит пройти предварительный конкурс и собеседование. По плану, обучение на первом курсе будет проходить в Алматы, на втором курсе учащиеся отправятся на стажировку во Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК).

«Хотелось бы, чтобы на эти курсы поступали не только жители больших городов, как Алматы и Астана, но и творческие люди со всего Казахстана. Чтобы пришли люди творчески активные, те, кто живет профессией», - сказал сценарист, режиссер и монтажер Ираклий Квирикадзе.

Как отметил А. Мухамедиулы, обучиться на курсах также смогут граждане России, Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана. Предполагаемая цена обучения на курсах в год - 3-3,5 тысячи долларов США.
28.06.2011 01:24 4424 1
Max Flint   19.07.2011 15:02
Мда, дорого... Раньше же бесплатно в Жургенова учились.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход