Menu
Поддержка молодых ученных от АО «Фонда науки» Куатжана Уалиева
В Министерстве образования и науки РК прошел брифинг председателя Правления АО «Фонда науки» Куатжана Уалиева о развитии инноваций и интеграции наук в экономику Казахстана.

Фонд науки оказывает поддержку ученным и научным коллективам Республики Казахстан в развитии приоритетных, инициативных, рисковых исследований и опытно-конструкторских работ, обеспечивающих практическую реализацию научных исследований в стране.

По итогам реализации 22 грантовых проектов получены 15 патентов, по 3 авторские свидетельства, по 6 поданы заявки в РГКП «Национальный институт интеллектуальной собственности» Комитета по правам интеллектуальной собственности МЮ РК. По всем объектам интеллектуальной собственности правообладателем на паритетных правах с исполнителями проектов является также Фонд науки.

Одним из успешных примеров поддержки научно-исследовательской деятельности Фондом науки является финансирование на беспроцентной возвратной основе проектов TOO «НПТЦ «Жалын». Этот научный центр разработал и поставляет на рынок кабельную продукцию с улучшенными прочностными характеристиками и пониженной горючестью. Получен патент на инновационную технологию производства модифицированной углеродным материалом оболочки электрического кабеля.

По состоянию на 1 января 2013 года Фонд науки реализует 21 проект, среди которых 17 инновационных грантов и 4 проекта на возвратной основе.

В ближайшее время Фонд науки приступит к реализации проекта по строительству биофармцевтического завода для выпуска биопрепаратов по GMP стандарту с проектной мощностью до 10 млн. доз/год (пгт. Гвардейский, Алматинской области). На заводе будут выпускаться медицинские вакцины против гриппа, полиомиелита, туберкулеза и бруцеллеза, а также ветеринарного назначения.
12.02.2013 14:34 1569 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход