Menu
Послание президента об образовании и трудоустройстве
Сегодня в онлайн трансляции президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев выступил с очередным посланием своему народу, послание Президента страны народу Казахстана - важный исторический документ, который вызывает интерес у всех казахстанцев.

В современном мире коренным вопросом социально-экономической модернизации является укрепление экономики и повышение благосостояния народа, обеспечение общественных благ. Это главный вектор развития Казахстана в ближайшее 10-летие.

Этой актуальной теме президент Казахстана Н.А. Назарбаев посвятил новое послание народу страны.

Занятность Казахстанцев.
Правительство утвердило новую программу обеспечения занятности населения. 3 важные задачи:
a) Создание эффективной системы обучения содействия трудоустройства.
б) Содействию развития предпринимательства.
в) Повышение мобильности трудовых ресурсов.
В 2011 году программа была испытана, законодательная база была подготовлена, теперь надо перейти к осуществлению этой программы.
К концу 2020 году по словам президента более 1,5 млн. человек должны трудоустроиться на качественную работу.

Программа "Занятости 2020" реализуется без учета реальной потребности в кадрах. Об этом сегодня сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания Правительства.

«Главный критерий должен заключаться в том, сколько создано рабочих мест, сколько казахстанцев реально трудоустроено, и в каких кадрах мы имеем дефицит», - отметил Глава государства.

Президент подчеркнул, что этот вопрос касается и высших учебных заведений, какие кадры они сегодня готовят.

По его словам, Правительство должно заказывать вузам и Министерству образования подготовку кадров, в которых мы нуждаемся и которые, возможно, потребуются в будущем.

«Потому что эти рабочие места мы создаем для казахстанцев, а не для гастарбайтеров», - заключил Н.Назарбаев.

На сегодня главной задачей является продолжение модернизации образования, об этом сообщил Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в послании народу Казахстана.

Нужно повышать компьютерную грамотность, в том числе за счет различных программ, президент Казахстана призывает народ Казахстана активнее осваивать информационные технологии. На сегодня полностью завершена компьютеризация школ.

В ходе модернизации системы образования нам важно осуществить следующие меры:
1) Внедрить в процессы обучения современные методики и технологии. Сегодня на основе международных стандартов успешно работает Назарбаев Университет и Интеллектуальные школы, развивается сеть передовых учреждений профессионально-технического образования, надо распространять их опыт на всю систему систему Казахстанского образования, подтягивать их уровень.
2) Повышение качества педагогического состава. Нужно усилить стандарты базового педагогического образования, требования к повышению квалификации преподавателей школ и вузов. В каждом регионе должны действовать интегрированные центры повышения квалификации педагогов.
3) Независимая система подтверждения квалификации. Государство не должно одновременно предоставлять образовательные услуги и оценивать их качество. В текущем году создадут ряд независимых центров подтверждения квалификации на базе отраслевых ассоциаций в одной-двух сферах.
4) Следует расширять доступность образования для молодежи, через механизмы государственного (частного) партнерства, субсидирование проезда и проживание молодежи из сельской местности и малообеспеченных семей, развитие сети общежитий. Важный вопрос - обеспечение возможности для работающей молодежи получать специальное образование без отрыва от работы.
5) Образование должно давать не только знание, но и умение их использовать в процессе социальной адаптации. Правительство должно разработать 5-летний национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников.
6) Важно усилить воспитательный компонент в процессе обучения, патриотизм, нормы, морали, нравственности, межнациональное согласие, законопослушание, толерантность - эти ценности должны прививаться во всех учебных заведениях, независимо от форм собственности. Одной из этих ценностей, главным преимуществом нашей страны является наша многонациональность и многоязычие. Государственным языком, как гласит конституция является - казахский, также в конституции сказано что наравне с ним в гос. органах официально употребляется русский язык, эти нормы нашей конституции, которые никому не позволено нарушать. Правительство должно разработать типовой комплексный план по обеспечению знаний молодежи этих ценностей во всех образовательных учебных заведениях.

В своем Послании этого года Президент охватил все основные направления и расставил приоритеты текущей социально-экономической жизни нашей страны. Для нас особенно важны акценты на дальнейшем развитии образования. В первую очередь, это функциональная подготовка наших школьников, внедрение новых технологий обучения и, самое важное для нас, университетов, - подготовка будущих специалистов международного уровня, гармонично и всесторонне развитых. Это возлагает на нас огромную ответственность и определяет новые задачи и направления/
27.01.2012 14:33 15493 1
Артем   30.01.2012 13:32
Послание Президента Н.А.Назарбаева является документом глобального значения, в котором четко определены конкретные задачи и приоритеты социально-экономического развития Казахстана на ближайшие годы. Об этом Казинформу сказала доктор политических наук, профессор Ляйля Иватова.

По ее словам, для работников высшей школы важно, что в отдельный приоритет выделено направление качественного роста человеческого капитала в Казахстане, повышение культурного и образовательного уровня нашего общества, формирование новой казахстанской интеллектуальной нации, подготовка квалифицированного политического корпуса управленцев.

«Благодаря поддержке Президента система казахстанского образования переходит на новый уровень развития. Из года в год увеличиваются расходы на нашу сферу, за последние 10 лет они возросли в девять раз», - подчеркнула профессор.

Глава государства подробно раскрыл механизмы реализации данного приоритета. Это, во-первых, модернизация процесса обучения, внедрение самых передовых технологий на всех уровнях обучения - от школы до вуза. Во-вторых, сделан акцент на кадровом составе педагогов. Именно педагог является основным транслятором новых знаний. От его умения и таланта зависит не только эффективность освоения учеником или студентом учебного материала, но в большей степени развитие способности думать, добывать и критически осмысливать получаемый информационный поток.

В-третьих, открываются новые перспективы для получения качественного образования для сельской молодежи, которые могут получить субсидии на проезд и проживание. Тем самым будет сглаживаться имеющая место диспропорция в доступе к образованию жителей центра и регионов, отметила Л.Иватова.

По ее мнению, высшее образование оказывает масштабное влияние на цивилизацию, уровень общественного, социально-экономического, технологического развития и обладает мощным потенциалом самоорганизации. Основная цель развития системы высшего образования - достижение высокого уровня качества высшего образования, удовлетворяющего потребности рынка труда, задач индустриально-инновационного развития страны.

«Большое внимание уделено отечественной науке. Президент отметил необходимость поддержки казахстанских ученых. Это значит, что будут увеличены бюджетные расходы на финансирование перспективных научных исследований через выделение инновационных грантов», - сказала профессор. Она считает, что казахстанская наука получила мощный импульс своего развития. И теперь есть надежда на выход отечественных исследований на мировой уровень и прямое подключение науки к инновационным процессам, практической реализации научных достижений в экономике.

Что касается внешнеполитической деятельности Казахстана, в Послании, Главой государства отмечена необходимость продолжения политики многостороннего сотрудничества. На долгосрочную перспективу к задачам внешней политики страны относятся взаимодействие и интеграция двух систем безопасности в рамках ОБСЕ, НАТО, ОДКБ и СВМДА; превращение Казахстана в международного посредника в межцивилизационном диалоге Востока и Запада; реализация грандиозных транспортно-коммуникационных проектов на Евразийском континенте; успешное участие в Таможенном союзе; превращение Казахстана в важного международного игрока в области энергетической безопасности; участие в формировании глобальной системы международной безопасности, связывающей Европу и Евразию.

Вместе с тем, считает известный политолог, основной вектор - евразийская интеграция как адекватный ответ на современные вызовы глобализации.

«В целом, выбор взвешенного курса социально-экономической модернизации казахстанского общества, отмеченного Президентом Н.А.Назарбаевым, позволит обеспечить поддержание стабильности государства и общества», - заявила Л.Иватова.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход