Menu
Реализация поставленных Главой государства задач станет для нас основным вектором развития - Б.Жумагулов
АЛМАТЫ. 14 октября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Как сообщалось, во вторник в Алматы прошла актовая лекция Главы государства в Казахском национальном университете им. аль-Фараби. По мнению многих участников  мероприятия, прозвучавшее в рамках 75-летия головного вуза выступление Президента Казахстана вышло за рамки торжественной речи: оно было адресовано всей общественности страны, был поднят большой спектр вопросов.

«Актовая лекция Президента страны, безусловно, - главное событие этих дней. Особо отмечено состояние дел в сфере подготовки квалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям, поставлены фундаментальные задачи для развития экономики страны, высшей школы и науки. Реализация поставленных Главой государства задач станет для нас основным вектором развития на предстоящие годы», - сказал ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик НАН РК Бакытжан Жумагулов.

Развитие мировой системы высшего образования и науки, ее связи с деятельностью современных университетов характеризуются некоторыми общими тенденциями. «Важнейшие из них блестяще проанализированы в лекции Президента и теперь требуется детальное их осмысление, необходимо сделать выводы для нашей практики», - отметил  ректор.

«В современном обществе высшее образование стало одной из важных сфер деятельности. Необходимо развивать интернационализацию образования. Так, в США обучается 620 тысяч иностранных студентов, в КазНУ - всего одна тысяча. В связи с этим, как отметил Президент, нужно занять на рынке образования достойное место, потому что рынок образовательных услуг занимает первые места в жизни общества», - сказал Б.Жумагулов.

Ректор вуза напомнил слова Главы государства, прозвучавших на заседании Совета по науке и научной политике РК 4 сентября т.г., о необходимости активизировать развитие исследовательских университетов в Казахстане. «Наш университет начинает двигаться в эту сторону. Исследовательский университет активно работает в инновационных сферах и готовит специалистов с научной степенью, при этом основное внимание уделяется подготовке магистров и докторантов. Вчера на встрече с Главой государства я отметил, что наш университет должен сосредоточиться, прежде всего, на подготовке магистров и докторов наук», - заявил ректор КазНУ.  

http://www.inform.kz/rus/article/2204712

14.10.2009 23:23 1415 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход