Menu
С праздником дорогие казахстанцы.
Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая.

В Казахстане отмечается, как "Праздник единства народа Казахстана", а в Российской Федерации - праздник Весны и Труда.

Как бы его ни называли – Днем солидарности трудящихся, праздником единства народа Казахстана или праздником весны и труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех Казахстанцев.

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

История

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

1 Мая - День международной солидарности трудящихся в странах бывшего Советского Союза имел много лет «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляньями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.
01.05.2012 20:32 1536 3
Артем   01.05.2012 20:33
Всех с праздником))) Шары пускали в городе, так классно было)))
Спортсмен   01.05.2012 20:49
Маёвка. Скоро лето. С праздником!
Аскар   01.05.2012 21:29
для кого то лето а для кого то ент
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход