Menu
В целом формат ЕНТ в 2013 году останется прежним, но технология и порядок проведения будут совершенствоваться
ЕНТ 2013 года будет проводиться в прежнем формате. ЕНТ совмещает итоговую аттестацию и поступление в вуз.К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу общего среднего образования. ЕНТ проводится на казахском или русском языках по пяти предметам: казахскому или русскому языку (язык обучения), математике, истории Казахстана, казахскому языку в школах с русским языком обучения и русскому языку в школах с казахским языком обучения и одному из предметов по выбору, в зависимости от выбранной специальности. Для выпускников, поступающих на творческие специальности, требующие специальной или творческой подготовки, предмет по выбору - произвольный. Сроки приема заявлений на участие в ЕНТ с 10 марта по 25 апреля. Заполнение бланка заявления производится выпускником в организации образования, в которой он обучается. Заполнение Ф.И.О. выпускника в сертификате о результатах ЕНТ производится по удостоверению личности, паспорту или свидетельству о рождении. Выпускникам, которые не достигли 16 лет и не имеют документа удостоверяющего личность, директор школы выдает справку с фотографией выпускника, заверенную печатью школы. Тестирование проводится в пунктах проведения ЕНТ с 1 по 15 июня. ЕНТ проводится с помощью тестовых заданий, разработанных в соответствии с государственными общеобязательными стандартами общего среднего образования в рамках общеобразовательной учебной программы. Количество тестовых заданий по каждому предмету 25.На проведение ЕНТ отводится 3,5 (три с половиной) астрономических часа (210 минут). Пересдача ЕНТ не разрешается.

Форму сдачи итоговой аттестации выпускники выбирают добровольно. Вы можете сдать итоговую аттестацию в форме традиционных экзаменов. В этом случае Вы, в соответствии с нормативными правовыми документами, лишаетесь права в 2013 году поступить в высшее учебное заведение, а в 2014 году для поступления в вуз Вы должны будете сдавать комплексное тестирование. Вместе с тем, ЕНТ совмещает итоговую аттестацию и поступление в вуз. К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу общего среднего образования.

Советы: Как подготовиться к новому формату ЕНТ 2013
23.09.2012 18:54 8533 12
eror94   02.10.2012 23:29
Весь год готовился к ЕНТ. Ну как сказать весь год, полгода не прилагал особых усилий, а следующие полгода начинал заучивать, решать, читать. Очень сильно хотел поступить на грант, на ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. На курсы не ходил, бегал по учителям и спрашивал что непонятно, искал информацию и методы решения в интернете, прорешивал пробники (спасибо testent). В школе за 2 месяца до ЕНТ, я создал группу, из 8-12 человек, мы оставались после уроков и решали математику и кому что непонятно, разбирали, результат был на лицо. Последний день перед ЕНТ, мы с мамой резали шпаргалки, думали куда прятать и.т.д. И вот то самое утро, 1 Июня, 1 поток. Настроение: "нервное". После того как я увидел что несколько человек "шманают" мое сердце ушло в пятки, телефон лежал в туфле. И тут момент истины, проверка металлодетектором, сигнал в области ремня... сердце замерло.... ПРОХОДИ! Пройдя проверку я чуть не разрыдался от счастья, думал вот они мои 79 на ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ... Идем к аудитории, все перекладываются (шпоры, сотки). Заходим, общаемся с проверяющим (тестов нет), женщина добрая, хорошо. Сидели по двое. Начало тестирования, открываю историю, глаза круглые, знаю 2-3 вопроса, при том что пробники набирал 18-23, думал приехал...Через час достал телефон, связи нет, заглушили... Решил Русский с помощью соседа, Поставил историю что знал или догадывался и естессно "ИНТУИЦИЯ", физику я учил хорошо, решил заданий 16, математику знал хорошо кроме логарифмов, ага, 5 заданий с логарифмами-приехал... ну да ладно нарешал что знал...телефон был просто как часы и все... . Время вышло, сдача. Вышел с универа, хотелось закурить-вспомнил что не курю, перехотелось. Слезы, всхлипы, рыдания и фразы типа " я ничего не решил"... думаю все, историю завалил точно, пока грант, лишь бы 50 набрать... Пошли в кафе, поели, пошел домой, нервное ожидание, в 5 часов подъехал к школе,дождался директора с заветным листком... Тут же выходит и говорит из 19 человек 6 не сдали, сердце ушло в пятки...Читает фамилии кто не сдал, меня не оказалось, я улыбнулся, читает мои баллы Каз яз-15 Рус-яз 14 Ист к-14 Математика 11 Физика -20. итого 74, 59 без каз.яз. Тут же меня отпустило, но обида была, я не набрал на грант (баллы на грант взял из прошлого года), думаю напишут все узнаем... И вот Читаю новости что около трети не сдали, потом выпусники колледжа плохо сдали... И вот начинается конкурс грантов, пошел в ВКГТУ, сдал документы, подал на грант на 1) Машиностроение 2) Основы безопасности 3) Металлургия 4) Транспорт. Начинается нервное ожидание... . 8 августа захожу на тестент, скачиваю список грантников на "Машиностроение" ввожу свою фамилию и замираю... ГРАНТ!!! ГРАНТ!!! ГРАНТ!!! С криками и воплями вылетаю я из за компьютера в час ночи, и ору на всю квартиру. Тут же меня мама поздравила, весь агент, а на следующий день все родственники. Я был рад. Этот день мне запомнился на всю жизнь, как один из счастливых.
elanus   02.06.2013 18:43
молодец. Рад за тебя.
Руслан   03.10.2012 21:18
Красавец!! а мне предстоит сдавать ЕНТ 2013, если есть какие нибудь советы по подготовке, то расскажи конечно)
красавец   09.10.2012 01:56
учись. и всё))))))
Тима   03.02.2013 22:57
интересно, а какие шансы что встретятся вопросы которые были на пробных
ент 2013   15.02.2013 00:22
хех)так интересно рассказал!красавчик!
выпускникк   13.03.2013 21:54
я учил все вопросы с ответами по истории, любую книжку открыв я смогу набрать 24-25 баллов. как думайте зная эта я смогу на ент набрать 20-23
grurih)))   07.05.2013 18:19
да Можешь 100% smile
лариса   28.03.2013 21:09
если за год в 11 классе имеешь "2" можно ли сдавать ЕНТ
Стас   14.04.2013 16:23
Лариса, тебя к ЕНТ не допустят, если ты имеешь за год хотя бы одну "2".
мика   24.04.2013 14:02
привет) а контроль был строгий? удавалось ли пользоваться шпорами? и как решить математику это же нереально(
kbtu   01.06.2013 02:20
мика, если учить математику, то вполне можно сдать... Математика вообще самый легкий, там нужно просто формулы выучить, и уметь ими пользоваться... А формул там не так уж и много... А на счет шпоров... cry неужели нельзя без этого? Говорят, что контроль в этом году будет жестокий, и вообще каким бы не был контроль, я лично не советую вам пользоваться шпорами и т.д. и т.п. Они будут на вас давить психологический, и вы не сможете полностью воспользоваться своим потенциалом... Во всяком случае, УДАЧИ!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход