Menu
Возможность консолидации казахстанских и зарубежных ученых обсуждают на конференции в КазНУ им. аль-Фараби
АЛМАТЫ. 14 октября. КАЗИНФОРМ /Екатерина Ионова/ - Консолидация ведущих казахстанских и зарубежных ученых в вопросах интеграции высшего образования и науки стала основной темой научной конференции «Университеты XXI века: инновации и новые технологии», проходящей 14-15 октября в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби.

В посвященной 75-летию вуза конференции принимают участие ректоры, ученые и специалисты ведущих университетов Казахстана, России, Кыргызстана, США и Южной Кореи.

В среду будут заслушаны доклады по актуальным проблемам университетского образования страны - вопросы модернизации казахстанской модели высшего образования, кредитной технологии обучения и преобразование национальных университетов в исследовательские.

«Наш вуз активно движется в сторону исследовательских университетов. Такой вуз многофункционален - он не только подготавливает специалистов, но и может интенсивно развивать научные исследования, активно работать в инновационной сфере. В университетах страны работает около 3 тыс. докторов наук и 13 тыс. кандидатов наук. Их привлечение в исследования принесет большую пользу для науки и экономики страны», - считает ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик НАН РК Бакытжан Жумагулов.

Также в среду на конференции будут затронуты проблемы интеграции науки и образования, развития электронного вуза, становления и развития виртуальных университетов.

Второй день конференции будет посвящен национальным задачам и мировым тенденциям, инновационному потенциалу вузовской науки, совершенствованию программ послевузовского образования и другим. По итогам работы будут приняты рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию высшего образования страны.

http://www.inform.kz/rus/article/2204597

14.10.2009 23:20 1383 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход