Menu
Задания в каждом потоке ЕНТ 2014 различаются друг от друга
"Опубликованные фотографии, они, видимо действительно сделаны во время тестирования, телефоном пользовались или нет неизвестно, но фотокамерой они работали, те, которые опубликовали. Я не знаю, с какой целью публикуют. Может, чтобы помочь тем, кто в другие дни будет сдавать. Но на самом деле это небольшой фрагмент варианта. Это незаконная деятельность. В случае, если мы будем знать, кто именно опубликовал, мы будем предлагать аннулировать их результаты. Наша служба работает. (...) Те три страницы, которые попали в соцсети, они были реально использованы вчера на тестировании", - пояснил Абдиев.

По его словам, задания, которые попали в социальные сети, не смогут помочь абитуриентам, так как тесты в последующие дни будут изменены. "По заявлениям мы составляем график, знаем, сколько человек участвуют каждый день, и соответственно изготавливаем варианты с расчетом, чтобы они не повторялись по дням и по пунктам. Поэтому, если сегодня задания использованы, то они завтра не будут применяться. Варианты новые, пять предметов, 25 заданий. Тем не менее обсуждают в социальных сетях, советуются", - заявил директор центра тестирования.

Также Абдиев сообщил о том, что были изъяты шпаргалки и удалены "подставные" выпускники. "Были еще шпаргалки в большом количестве изъяты. Продавцы этих шпаргалок утверждали, что имеют в базе все задания, что они совпадут. Но на самом деле ничего этого нет, убедились те, кто покупал эти шпаргалки, причем зря. Мы большое количество книг выпускаем для пробного тестирования, продавцы шпаргалок просто их копируют и собирают. Не нужно их покупать. (...) Если говорить о нарушениях, то 13 человек было удалено. 10 - из них в Атырау, остальные - в Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Кроме того, было два подставных лица в Южно-Казахстанской области, они удалены, результаты аннулированы. Что касается телефонов, их изымали в большом количестве перед тем, как запустить в аудиторию", - сказал Абдиев.

Кроме того, директор центра тестирования пояснил, что результаты второго дня ЕНТ обрабатываются, однако уже сейчас ясно, что немало запрещенных предметов было изъято. "Также 3 июня по итогам первого дня начала работать апелляционная комиссия. В этом году телефонов изъятых, к сожалению, стало больше, но удаленных за нарушения выпускников меньше", - резюмировал Кали Абдиев.

В Казахстане ЕНТ стартовало 2 июня. Участие в нем принимают 92 077 выпускников. В первый день экзамена максимальный балл набрала выпускница из Алматы Айганым Абдижапар. 2 июня в ЕНТ приняло участие 26 134 выпускника, свыше 100 баллов набрали 3 797 (14,5 процента) человек. Средний балл первого дня ЕНТ составил 76,6. Не преодолели пороговый уровень в 50 баллов 6 233 выпускника (23,8 процента). Также во время ЕНТ изъяли более 5 962 сотовых телефонов, 1783 шпаргалок, 121 калькулятор, 6 фотоаппаратов, 2 рации.
03.06.2014 21:00 3771 1
Артем   03.06.2014 21:02
Фотографируют как раз таки ученики на свои сотовые. Утечка информации по моим данным была из города Астана. Или нет, конечно зашел человек на ЕНТ с большой камерой никон и у всех сфотографировал сборники. По моему просто решили скрыть реальную картину, которая была на этом тестировании.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход