Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Хочу грант! (Хочу понять каковы шансы на грант)
Хочу грант!
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
07.06.2011, 22:06, Вторник | Сообщение 1
Привет.Я набрал ничтожные 99 баллов,без казахского вообще 80.Предмет по выбору у меня - физика.Каковы у меня шансы поступить (грант-обязательное условие) в один из лучших вузов Казахстана(приоритет-ЕНУ)??? Когда начнется процедура приема документов на грант,и что она из себя представляет?Я слышал,что мы можем написать 4 вуза,в которые мы хотим поступить ( на грант),имеет ли значение последовательность написания этих вузов?Специальность-инженер.
Артем Offline Администрация
08.06.2011, 00:17, Среда | Сообщение 2
Подавайте заявку своевременно и ждите, а так вам сказать никто не сможет! Ну если честно я думаю что есть шансы! и причем неплохие!
horowistka Offline Студенты
11.06.2011, 17:57, Суббота | Сообщение 3
1. Сколько баллов надо набрать на ЕНТ, чтобы принять участие в конкурсе?

В конкурсе на получение образовательного гранта учитываются баллы:
1. По казахскому или русскому языку (язык обучения),
2. Истории Казахстана,
3. Математике
4. Предмету по выбору.

Чтобы принять участие в конкурсе на грант, тебе необходимо набрать не менее 50 баллов, а если ты планируешь поступать на специальность "Общая медицина", то не менее 55 баллов.

В том числе у тебя должно быть не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по остальным предметам – не менее 4 баллов.

2. Когда надо подавать заявление на грант?

Прием заявлений на конкурс по присуждению образовательных грантов пройдет с 23 по 31 июля 2011 года.

3. Каким образом присуждаются гранты в ВУЗы РК?

Образовательные гранты в ВУЗы Казахстана присуждаются на конкурсной основе.
1. в соответствии с баллами сертификатов по результатам ЕНТ или КТА, согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами,
2. по конкретным специальностям,
3. языковым отделениям (обучение на казахском или русском языках),
4. формам обучения (формам обучения).

В случае совпадения предмета по выбору, абитуриенту предоставляется право указывать четыре специальности и четыре ВУЗа (за исключением творческих специальностей).

Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, участвуют в конкурсе на получение образовательного гранта по одной специальности и указывают только то высшее учебное заведение, в котором они сдавали творческие экзамены

Когда будешь подавать заявление на грант, тебе необходимо будет заполнить специальную форму документа и указать в нем 4 выбранные специальности, на которых ты хотел бы учиться и 4 ВУЗа в которых ты хотел бы учиться.

Твое заявление будут рассматривать следующим образом: сначала ты будешь участвовать в конкурсе по первой указанной специальности, если не проходишь, то второй и т.п. Точно также с ВУЗами.

4. Какие документы нужны, чтобы подать заявление на грант?

Для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов тебе необходимо подать в приемную комиссию ВУЗа:
1. Заявление на бланке установленного образца,
2. Документ об образовании (подлинник),
3. Сертификат ЕНТ или КТА,
4. Две фотокарточки размером 3x4,
5. Медицинскую справку по форме 086-У,
6. Копию документа, удостоверяющего личность.
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
11.06.2011, 19:28, Суббота | Сообщение 4
horowistka спасибо.Один вопрос: нужно указывать 4 разные специальности в 4 разных вузах или просто указывать 4 разные специальности,и я буду участвовать в конкурсе по грантам в каждом вузе по всем специальностям?
Ах да,еще один вопрос: Если я на конкурсе грантов укажу первым номеров,например,КазНТУ пройду на грант,могу ли я выиграть грант еще и в вузах,стоящих под номером 2,3,4?
Amaterasu_itachi Offline Студенты
12.06.2011, 01:14, Воскресенье | Сообщение 5
кто-нибудь знает чтобы поступить на грант в ФИНПОЛ в Астане сколько баллов надо набрать???
horowistka Offline Студенты
12.06.2011, 17:17, Воскресенье | Сообщение 6
Quote (Teo)
Один вопрос: нужно указывать 4 разные специальности в 4 разных вузах или просто указывать 4 разные специальности,и я буду участвовать в конкурсе по грантам в каждом вузе по всем специальностям?
сама не знаю точно, вот тоже хотела бы это точнее узнать
Quote (Teo)
Если я на конкурсе грантов укажу первым номеров,например,КазНТУ пройду на грант,могу ли я выиграть грант еще и в вузах,стоящих под номером 2,3,4?
нет так вроде нельзя, можно получить только один грант. а то как то тупо получится)поэтому надо хорошо продумать порядок.
..
shooker Offline Друзья сайта
Сообщений (288) Репутация (110) Награды (5)
12.06.2011, 18:43, Воскресенье | Сообщение 7
Кто знает о специальности "Биотехнология" ? Расскажите мне пожалуйста о ней? Стоит ли поступать на биотехнолога?
asl Offline Студенты
12.06.2011, 19:01, Воскресенье | Сообщение 8
shooker,
Сфера профессиональной деятельности
Сферой профессиональной деятельности специальности являются производство биотехнологической продукции различного назначения и разработка новых биотехнологических процессов; селекция микроорганизмов, растений, животных; область образования.
Объекты профессиональной деятельности
Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:
- научно-исследовательские институты и вузы биотехнологического, биологического, медицинского, сельскохозяйственного профиля;
- производственные предприятия и лаборатории пищевой и перерабатывающей, микробиологической, фармацевтической промышленностей;
- сельскохозяйственные предприятия;
- ботанические сады и зоологические парки;
- станции защиты растений;
- селекционные станции;
- рыбоводческие и звероводческие заводы;
- вузы, средние школы, гимназии, колледжи;
- экологические службы и организации;
- лаборатории по контролю за качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции.
Там 150 грантов... 90 каз отделение, 60 русс отделение.
shooker Offline Друзья сайта
Сообщений (288) Репутация (110) Награды (5)
13.06.2011, 02:58, Понедельник | Сообщение 9
asl, спасибо за инфу!
kasper2702 Offline Студенты
Сообщений (99) Репутация (0) Награды (0)
13.06.2011, 10:54, Понедельник | Сообщение 10
Teo можно сдавать в один универ на 4 факультета, можно по 2 на 2 универа, ну там сама знаешь как распределить=))
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
14.06.2011, 00:23, Вторник | Сообщение 11
Еще один важнейший вопрос!Вузы и факультет я уже выбрал,не могу определиться с последовательностью написания вузов...
Например,мой порядок:
1)ELLE University(Йелль)
2)Politecnico di Milano University(Милан)
3)Boston University(Бостон)
4)University of Cologne(Кёльн)

И порядок еще одного чувака:
1)Boston University
2)ELLE
3)University of Cologne
4)Politecnico di Milano University

Так вот,начался конкус.Меня,к сожалению,не взяли в Йелль,а этого чувака в Бостон по неизвестным мне причинам.Допустим дальше меня приняли в Милан.А этот чувак участвует в конкурсе в Йелль,в который не взяли меня.Вопрос:МОГУТ ЛИ ЕГО ПРИНЯТЬ В ЙЕЛЛЬ,В КОТОРЫЙ НЕ ВЗЯЛИ МЕНЯ,И ПОЧЕМУ В ЙЕЛЛЬ ПОСТУПИЛ ОН,А НЕ Я,УКАЗАВШИЙ ЙЕЛЛЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ.Черт,уже запутался с этими гелями...
Короче,надеюсь суть вопроса вы поняли.
stalker0930 Offline Студенты
14.06.2011, 20:20, Вторник | Сообщение 12
а разве можно подавать заявку в зарубежные вузы?
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
14.06.2011, 20:47, Вторник | Сообщение 13
Нет разумеется)))Это я так,к примеру... Хотя,кто знает,может быть когда-нибудь я буду там учиться!
Makedon Offline Студенты
Сообщений (153) Репутация (1) Награды (1)
14.06.2011, 21:33, Вторник | Сообщение 14
Quote (Teo)
Нет разумеется)))Это я так,к примеру... Хотя,кто знает,может быть когда-нибудь я буду там учиться!

Мне кажется лучше учиться здесь и работать там зарубежом, ну если конешно не уборщиком или грузчиком xD
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
14.06.2011, 22:10, Вторник | Сообщение 15
Согласен.Однако,кто же тебя возьмет на работу в Европу с дипломом КазНТУ???
kromarem Offline Друзья сайта
Сообщений (174) Репутация (119) Награды (1)
14.06.2011, 22:14, Вторник | Сообщение 16
Quote (Teo)
Согласен.Однако,кто же тебя возьмет на работу в Европу с дипломом КазНТУ???

В Казахстане много зарубежных фирм сотрудничающих с Казахстаном если будеш хорошим специалистом могут перевести и зарубеж куданибуть.
Teo Offline Студенты
Сообщений (25) Репутация (6) Награды (0)
14.06.2011, 22:17, Вторник | Сообщение 17
Это обнадеживает.
У кого-нибудь найдется ответ на мой вопрос?
asl Offline Студенты
05.07.2011, 18:09, Вторник | Сообщение 18
При оформлении заявления для участия в конкурсе на государственные образовательные гранты (государственный заказ) вы имеете право вписать в заявление 4 специальности в приоритетном порядке. Первой записывается специальность, по которой вы хотели бы больше всего учиться. Затем записывается вторая специальность, по которой вы хотели бы получить образование, если не пройдете по конкурсу на первую специальность. Затем вы записываете в заявлении третью и четвертую специальности.

При оформлении заявления необходимо обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, в заявлении вы можете указать от одной до четырех специальностей. Но если вы ориентированы твердо на какие-то конкретные специальности, то можно вписывать только их, хотя при этом у вас уменьшается вероятность обучения за счет средств госбюджета.

Во-вторых, по каждой специальности вы указываете вуз, в котором хотели бы получить образование. Это может быть один и тот же вуз (например, все указанные вами специальности имеются в одном вузе), но могут быть и разные вузы (например, по первой специальности - ЕНУ, по второй - КазНТУ и т.д.).

В-третьих, по всем специальностям должна быть одна и та же четвертая дисциплина (например, тока физика).

Конкурс на обучение за счет средств госбюджета проводит Республиканская конкурсная комиссия с учетом результатов ЕНТ и КТA по всему Казахстану.

Если вы не пройдете по конкурсу, то вы можете поступить в институт на обучение на полноплатной основе (при условии, что вы набрали не менее 50 баллов на тестировании).
Faya Offline Студенты
02.08.2011, 21:29, Вторник | Сообщение 19
У меня вопрос,я сдаю Е.Н.Т. в 2012году, не предполагаю сколько наберу,время покажет,но я гражданка России и могу ли я вообще участвовать в конкурсе на грант???!!!Кто может дать точный ответ?
Dastan-kz Offline Студенты
03.08.2011, 01:22, Среда | Сообщение 20
Faya, ЕНТ Вы сдать не сможете, так как не гражданин РК, гляньте в разделах или гугле "КТА"...Комплексное тестирование...
Teo, наперепутал со своими Массачусетсом и Бостоном:)
Все просто...Все зависит от балла. Грубо говоря , у тебя 90 баллов без каз/рус:
1. Ты захотел в Йелль - но там смотрят по конкурсу нужно 95 баллов, все гуд бай.
2. У пацана тоже как и у тебя 90 баллов, он указал Бостон, для Бостона баллы подходящие и бац он проходит на грант, тем временем рассматривают твою следующую специальность.
Очередность играет очень большую роль, допустим у вас хуева туча баллов 100 из 100 возможных, профиль физика. Теперь все от меня зависит, я ведь могу на любой факультет грант взять, смотрим 4 специальности, я сужу по-своему: Нефтегаз, ИС, ВТиПО, РЭТ. Как бы я указал:
1. Нефтегаз - сюда баллы неплохие нужны
2. РЭТ - тоже типа "считается".
3. ИС , хотя ВТиПО шире, но у меня ведь 100 баллов, для ИС нужно 91, тогда зачем мне указывать ВТиПО , на который можно пройти с 83 баллами?
Надеюсь понял, в КЗ все зависит от балла, очередность специальностей нужно указывать правильно и АДЕКВАТНО, если у вас 70 баллов, то какого ЯЙУХ вы прыгаете на ЭКОНОМФАК? Вот совет, как указать и подать:
1. Смотрите на свои баллы, будьте адекватом.
2. Смотрите все статистики и количество минимальных баллов для получения гранта.
3. Не тупите на форумах, в гугле пишите название того ВУЗа, который вам нужен. Там и перечитывайте все по 100 раз, инфы там много больше, чем на форуме.
4. Указывать специальности нужно так, чтобы специальность была как бы РЕЙТИНГОВОЙ, то есть туда, куда нужны оч высокие баллы, и так по мере уменьшения.
5. Верьте в себя, если вы АБ , то всё на мази будет. cool
Akos9 Offline Студенты
03.08.2011, 07:41, Среда | Сообщение 21
Здраствуйте, можете написать про специальность *Механика*? кем можно работать после окончания университета по этой спец.?
DinaRa=) Offline Студенты
03.08.2011, 17:47, Среда | Сообщение 22
Quote (Faya)
У меня вопрос,я сдаю Е.Н.Т. в 2012году, не предполагаю сколько наберу,время покажет,но я гражданка России и могу ли я вообще участвовать в конкурсе на грант???!!!Кто может дать точный ответ?

Даю точный ответ: "Можешь!" smile
Faya Offline Студенты
03.08.2011, 23:47, Среда | Сообщение 23
Quote (Dastan-kz)
ЕНТ Вы сдать не сможете, так как не гражданин РК, гляньте в разделах или гугле "КТА"...Комплексное тестирование..

Ну ведь само Е.Н.Т. я могу сдавать,хоть и гражданка РФ?!
QWsa Offline Студенты
04.08.2011, 00:28, Четверг | Сообщение 24
Salem i Salam barine.Men ORDAdanmin,ENT-dan 120/96 bal aldim.5 panim Fizika,Inwallax AUES-ke grantka tusetinime senimdimin,Arine bunin bari ustazdardin enbegi.Esli 4estno men 9 klastan bastap jaimender daindala bastadim,11 klasta barlik jumistardi isirip koip ENT-ga bilekti turip kiristim.15 gimnaziadagi Baltabai agai,Jankia apailarga,187 mekteptegi Gulnaz,Roza,Kizarkul,Galia apailarima,4 mekteptegi Nurlan agaiga,101 mekteptegi Fizika agaiga,Merei,Dostiktin ustardar ujimina zor algisimdi bildiremin.ENT endi tema otti,1 sagatta 110 suraktai belgilep tastadim,ENT raxat eken,ozim 122-123 dep wikkanmin,no kaz tarixtan 0 dengeilik 2 surak jiberip aldim,ni4e boladi yes .No glavnoe univerde kinalmai okimin degen umittemin.Biilgi 187 tulekteri zaebis baldar aldi,mundai mektep tarixinda bolmagan jagdai,orta mektepterden 1 orin,obwi 3 orin.Men osi mektepte okiganima maktanamin.187 RULIT :booze:.Keingi tulekterge aitarim ewteneden korikpandar(Kizilordaliktarga katisti,kalgan kalalarda kalai bolatininan xabarzizbin),kez-kelgen maselenin wewimi boladi.
ambra Offline Друзья сайта
04.08.2011, 00:34, Четверг | Сообщение 25
Quote (Faya)
Ну ведь само Е.Н.Т. я могу сдавать,хоть и гражданка РФ?!

да, можешь, у нас девочка писала
только там заявление написать надо будет и все (ну это ближе к маю она делала)
DinaRa=) Offline Студенты
04.08.2011, 00:57, Четверг | Сообщение 26
Quote (ambra)
да, можешь, у нас девочка писала

Кстати, Faya, для иностранных граждан квота есть))
ZhaK Offline Студенты
04.08.2011, 05:24, Четверг | Сообщение 27
всем Салам! хочу спросить ! как работает сельская квота ? все по разному говорят типа когда баллы одинаковы то проходит чел который есть квота ! а другие говорят что 30% льгота например если на какое нибудь спец проходной 90 баллов уменьшается до 63 баллов! помогите ато я совсем запутался
Сестра_абитуриента Offline Студенты
04.08.2011, 15:02, Четверг | Сообщение 28
Ребята, у младшей сестры баллы 116/92, сельская квота, казахское отделение, Аттестат с отличием, ср. балл по аттестату - 5
Специальности выбрала в такой очередности:
1) Радиотехника, электроника и телекоммуникации
2) Вычислительная техника и программное обеспечение
3) Информационные системы
4) Электроэнергетика
Вопрос, какова вероятность поступления на грант, если известно что,
на специальность №1 (есть сельская квота) -
Грантов каз. - 274, русс. - 181
Заявок по специальностям: каз. - 1376, русс. - 533
Алтын белгiшников сдало на каз. и русс. - 233 (второе место (!) по кол-ву Алтынбелгiшников сдавших на эту специальность, первое - общая медицина)
Победители олимпиад - 36 (я думаю, это могут быть те самые Алтынбелгiшники)
НС (не знаю кто это) - 36
Сирот - 12
Инвалидов - 6

на специальность №2 (нет сельской квоты) -
Грантов каз. - 310, русс. - 236
Заявок по специальностям: каз. - 623, русс. - 276
Алтын белгiшников сдало на каз. и русс. - 28
Победители олимпиад - 18
НС (не знаю кто это) - 4
Сирот - 8
Инвалидов - 4

на специальность №3 (есть сельская квота) -
Грантов каз. - 310, русс. - 239
Заявок по специальностям: каз. - 803, русс. - 451
Алтын белгiшников сдало на каз. и русс. - 170
Победители олимпиад - 36
НС (не знаю кто это) - 18
Сирот - 8
Инвалидов - 2

на специальность №4 (есть сельская квота) -
Грантов каз. - 300, русс. - 199
Заявок по специальностям: каз. - 691, русс. - 432
Алтын белгiшников сдало на каз. и русс. - 7
Победители олимпиад - 4
НС (не знаю кто это) - 7
Сирот - 11
Инвалидов - 2

СПАСИБО всем заранее за ответы.
nazar Offline Студенты
04.08.2011, 16:10, Четверг | Сообщение 29
на РЭТ врятли поступит , а на ВТИПО 100%
Dastan-kz Offline Студенты
04.08.2011, 16:26, Четверг | Сообщение 30
Сестра_абитуриента,
Пруэт, сестра абитуриента, мне бы такую сестру, чтоб за меня всему интересовалась biggrin
Вообще можно сделать так, что смотря в какой ВУЗ подала? Вот я допустим связываю всё свое обучение с ЕНУ .Так вот на сайтах универов есть минимальные проходные баллы на грант прошлого года. Так вот, на казахское отделение баллы очень большие нужны, чтобы пройти на грант.
1.РЭТ - шансов маловато.
2. На него ведь меньше баллов, надо было указывать вторым по пунку ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ. На ВТиПО в ЕНУ балл - 89, думаю, что пройдет по этой специальности.
3. Информационные системы, сюда надо 96 баллов для казотделения.
4.Сюда без шансов пройдет:)
5.Смотрите статистику, и я прикрепил файл проходные для ЕНУ 2010 года, смотрите и пользуйтесь на здоровье.

Добавлено (04.08.2011, 15:26)
---------------------------------------------
А еще, я не увидел , если у нее сельская квота, то можно и на РЭТ пройти, так что время покажет.

Прикрепления: minbally-2010.xls (57.5 Kb)
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Информационный форум (ент, кта, воуд) » Гранты в Казахстане » Хочу грант! (Хочу понять каковы шансы на грант)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: