Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Бронзовый век (Культура эпохи бронзы)
Бронзовый век
Артем Offline Администрация
08.09.2010, 22:49, Среда | Сообщение 1
ЭПОХА БРОНЗЫ - 2800 - 900 лет до н.э. Добавляя к медной руде олово, люди научились производить бронзу. Одной из самых крупных культур эпохи бронзы в Евразии является Андроновская культура. Памятники андроновской культуры распространены на обширной территории от Урала до Енисея. Стоянки андроновской культуры впервые обнаружены около города Ачинска, у села Андронова. Предшественник древних городов Аркаим обнаружен на границе Кустанайской и Челябинской области. Предшественник древних Городов Аркаим относится к эпохе бронзы. Завершающий период эпохи бронзы на территории Казахстана получил название Бегазы- Дандыбаевская культура. Курганы с захоронением одного человека впервые появляются в бегазы- дандыбаевскую эпоху. Основной вид хозяйства представителей андроновской культуры скотоводство. В эпоху бронзы на всей территории Казахстана ведущей отраслью хозяйства становится скотоводство. Предпосылки для перехода к кочевому скотоводству сформировались на территории Казахстана в эпоху бронзы. В хозяйстве племен Андроновской культуры земледелие играло вспомогательную роль. Для обработки земли использовали каменные мотыгы. В эпоху бронзы собственность на землю была родовой коллективной. На смену родовой коллективной собственности пришла частная собственность на скот. Эпоха бронзы является временем становления религии с особыми служителями культа - жрецами. Особенностью эпохи бронзы и ее богатым культурным наследием являются ювелирные изделия. Человеку андроновского племени был характерен европеоидный антропологический тип. Прототипом казахской юрты считается жилище андроновцев.

Комплексное изучение эпохи бронзы началось в 1946 г. под руководством видного ученого А.Х.Маргулана. В 1946 г. под его руководством на территории Казахстана началось комплексное изучение эпохи бронзы. Зарождение кочевого скотоводства относится к периоду бронзы, В эпоху бронзы начинается распад родовой общины и появляется имущественное неравенство. О формировании социального неравенства свидетельствуют богатые погребения.

В связи с засушливостью и суровым климатом на территории Казахстана люди стали держать лошадей и овец - они способны к дальним передвижениям и тебеневке. В период Бегазы- Дандыбаевской культуры и раннего железа в хозяйстве жителей территории Казахстана формируется кочевое скотоводство. Одним из основных районов расселения племён эпохи бронзы был Центральный Казахстан. Свыше 30 поселений и боле 150 могильников андроновской культуры найдены на территории Центрального Казахстана.

В III -II тысячелетий до н.э. предпосылкой для развития на территории Казахстана бронзовой металлургии послужило обилие месторождений медных руд. Люди эпохи бронзы при добыче руды часто использовали метод огневой проходки.

Увеличению численности населения в эпоху бронзы способствовало, прежде всего, развитие производительного хозяйства. Племена андроновской культуры умерших сжигали, или хоронили в скорченном состоянии. Сжигание на костре, было связано с огнепоклонством, Сложную систему религиозных верований, традиций и обычаев племен эпохи бронзы отражают их захоронения. Огромное количество наскальных рисунков (петроглифов) эпохи бронзы обнаружено в Алматинской области в урочище Тамгалы. Наиболее распространенным наскальным рисунком „ (петроглифы) эпохи бронзы является изображение двугорбого верблюда. Символом изобилия, всемогущества и силы в эпоху бронзы считался бык. В горах Каратау на наскальных рисунках найдены изображения около 50 колесниц, которые принадлежат эпохе бронзы Мыслительные способности людей бронзового века были развиты на уровне мифологических представлений. К усилению роли мужчины в обществе привело развитие скотоводства. В эпоху бронзы с усилением роли мужчины, в обществе происходит смена матриархата патриахатом.

В эпоху бронзы начинается распад родовой общины и появляется имущественное неравенство. О формировании социального неравенства свидетельствуют богатые погребения. В связи с засушливостью и суровым климатом на территории Казахстана люди стали держать лошадей и овец - они способны к дальним передвижениям и тебеневке. В период Бегазы-Дандыбаевской культуры и раннего железа в хозяйстве жителей территории Казахстана формируется кочевое скотоводство. Одним из основных районов расселения племён эпохи бронзы был Центральный Казахстан. Свыше 30 поселений и боле 150 могильников андроновской культуры найдены на территории Центрального Казахстана.

Артем Offline Администрация
26.10.2010, 22:56, Вторник | Сообщение 2
На рубеже первой-второй четверти II тысячелетия до нашей эры в евразийских степях была изобретена бронза. Археологические памятники племен Казахстана эпохи бронзы относятся к андроновской культуре, названной так по месту первых раскопок могильника у села Андроново, под городом Ачинском в Южной Сибири.

Андроновская культура делится на три периода:
1) Ранняя бронза ( XVIII-XVI века до нашей эры )
Нуринский этап
Находки в долине реки Нура
2) Средняя бронза ( XV-XII века до нашей эры )
Атасуский этап
Название по группе могильников в долине реки Атасу
3) Поздняя бронза. ( XII – начало VIII века до нашей эры )
Бегазы –дандыбаевский этап
Название по находкам у аула Дандыбай близ Караганды и в урочище Бегазы в Северном Прибалхашье.

Краткая характеристика периодов

Ранняя бронза. В центральном Казахстане обнаружено свыше 30 поселений и более 150 могильников андроновской культуры. В это время стали появляться поселения, которые можно считать предшественниками городов. Широко известным уникальным археологическим памятником эпохи бронзы (XVIII-XVI вв. до н.э.) в евразийских степях является укрепленное поселение Аркаим. Аркаим – это одновременно и храм, и крепость, и ремесленный центр, и жилой поселок. Общая площадь памятника составляет 20 тыс. м². Основное занятие - земледелие. Жилище – землянки.

Средняя бронза. Примером бытового комплекса является поселение Тасты-Бутак в Западном Казахстане. На юге Казахстана и в Семиречье обнаружены скопления наскальных рисунков Тамгалы и Каратау. Это выбитые на гладких поверхностях скал изображения животных, солнцеликих людей, колесниц. Основным занятием людей были пастушечье скотоводство и мотыжное земледелие.

Поздняя бронза.
Получило распространение отгонное скотоводство, как переход к кочевому. На дальних пастбищах пастухи сооружали из жердей легкие каркасные жилища со стенками из циновок – предшественники юрт. В конце II – начале I тысячелетия до нашей эры климат менялся в сторону потепления и сухости, большинство населения переходит к кочевому скотоводству.

Металлургия. Сырьем для изготовления орудий труда и оружия была бронза – сплав меди и олова. Центрами древней металлургии были Центральный и Восточный Казахстан. Медь в основном добывали в районе Жезказгана. Основным объектом исследования было городище Милыкудук, расположенное в обширном логе, в километре на юго-восток от рудника Джезказган. О его существовании прежде не знали. Оно было открыто К.И. Сатпаевым. Руду добывали простым «кайлованием», пробиваясь к рудоносным жилам, использовали также метод огневой проходки, если были плотные породы, на их поверхности разводили костер, а затем поливали водой.

Ремесло. В эпоху бронзы развивались ремесло, ткачество, изготавливали керамическую посуду ручной лепкой, ленточной техникой с геометрическим орнаментом, изготавливалось оружие.
Общественная организация. Материнский род сменился отцовским. Первобытные отношения постепенно разлагались, усиливалась имущественная дифференциация.
Антропология. По своему антропологическому складу андроновцы были представителями европеоидной расы.

Этническая принадлежность. Индоиранская, арийская этническая группа.

Религия. Андроновцы поклонялись небу, солнцу, священному огню, верили в загробную жизнь, у них существовал культ предков, появился обычай поминок, ритуал жертвоприношений, главным жертвенным животным являлся конь.

amalirr Offline Друзья сайта
Сообщений (46) Репутация (3) Награды (0)
08.02.2011, 16:18, Вторник | Сообщение 3
Часто попадающиеся вопросы по этой теме:

Эпоха бронзы

ИннпикГость
26.01.2012, 22:17, Четверг | Сообщение 4
Капец а где ответы;?????????,,
Bukashka Offline Друзья сайта
26.01.2012, 22:50, Четверг | Сообщение 5
ИннпикГость, Это и идет сразу: Вопрос-Ответ!

Наример:1. Эпоха бронзы охватывает период
II тысячелетие до н.э.

2. Добавляя к медной руде олово, люди научились производить
бронзу.

Красным я выделила ответы!)) Воот так все просто))
Хитрый лис
03.12.2012, 23:44, Понедельник | Сообщение 6
молодец!отлично!супер!класс!благодарен тебе!
Гость
21.09.2013, 20:14, Суббота | Сообщение 7
на ент был такой вопрос: чЕМ занималось поселение Чаглинка в бронзовом веке. ответьте чем?
Артем Offline Администрация
21.09.2013, 20:24, Суббота | Сообщение 8
Гость, варианты ответов?
Axsent1 Offline Ученики
22.09.2013, 21:01, Воскресенье | Сообщение 9
Гость, я этот вопрос на этом сайте увидел, только там ответа небыло(
Axsent1 Offline Ученики
23.09.2013, 02:05, Понедельник | Сообщение 10
а вот где я его видел)
Прикрепления: 4059693.jpg (123.2 Kb)
Axsent1 Offline Ученики
23.09.2013, 02:06, Понедельник | Сообщение 11
Артем, про косить ничего нету, да и сам порылся в учебниках. про чаглинка ни одной информации . куда катиться образование
Артем Offline Администрация
23.09.2013, 09:10, Понедельник | Сообщение 12
Axsent1, нашел такое: что при их поселении были найдены колодцы, собственно они вели оседлый образ жизни и следовательно занимались земледелием. Может быть поливное земледелие или мотыжное)
Axsent1 Offline Ученики
23.09.2013, 14:33, Понедельник | Сообщение 13
Артем, вдруг на ент попадеться( , -1 бал . я про чаглинка в учебнике нашол 1 предложение. и чем они занимались не написано.
Axsent1 Offline Ученики
23.09.2013, 14:33, Понедельник | Сообщение 14
думаю это аппеляционный вопрос
moje3 Offline Ученики
23.09.2013, 16:33, Понедельник | Сообщение 15
Специально для Axsent1. Это не апелляционный вопрос, т.к. ответ есть в учебнике 6 класса (Атамура, 2011) на странице 50.
Прикрепления: 2127558.jpg (317.1 Kb)
Axsent1 Offline Ученики
23.09.2013, 16:39, Понедельник | Сообщение 16
moje3, большое спасибо. пойду покупать все книги по истории за 2011-2013 года. походу вопросы беруться отуда. В моей книге по истории кз за 6 класс(атамура 2006 ) такой информации нету
Гость
07.10.2013, 18:20, Понедельник | Сообщение 17
Пожалуйста, скажите мне стоянки Андроновской культуры на территории Казахстана и стояники Бегазы-Дандыбаевской культуры, тоже на территории Казахстана!
Артем Offline Администрация
07.10.2013, 18:23, Понедельник | Сообщение 18
Цитата (Гость)
Пожалуйста, скажите мне стоянки Андроновской культуры на территории Казахстана и стояники Бегазы-Дандыбаевской культуры, тоже на территории Казахстана!


http://www.testent.ru/index....31

Найдете всё и кратко!
Гость
18.12.2013, 21:49, Среда | Сообщение 19
самые древние стоянки в горах алатау относятся к какой эпохи, оветьте плиз
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Бронзовый век (Культура эпохи бронзы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: