Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Великий Шёлковый Путь (Караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии)
Великий Шёлковый Путь
Артем Offline Администрация
09.09.2010, 17:27, Четверг | Сообщение 1
Великий Шёлковый Путь (термин введен немецким географом Рихтгофеном в 1877 году) — в древности и средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. Открыт во II веке до н. э. Вёл из Сианя через Ланьчжоу в Дуньхуан, где раздваивался: северная дорога проходила через Турфан, далее пересекала Памир и шла в Фергану и казахские степи, южная — мимо озера Лобнор по южной окраине пустыни.

Такла-Макан через .Яркенд и Памир (в южной части) вела в Бактрию, а оттуда — в Парфию, Индию и на Ближний Восток. Старая Северная дорога возникла по инициативе императора У-ди, нуждавшегося в породистых лошадях для войска. Таких коней увидел во время своего посольства в Среднюю Азию в 138—126 гг. до н. э. сановник Чжан Цянь. Он же доложил императору об отсутствии в других странах шелкоткацкого ремесла и посоветовал императору вывозить за границу шёлк в обмен на прекрасных коней, а также сладкие плоды, вино и др. В 121 г. до н. э. первый верблюжий караван с шёлком и бронзовыми зеркалами направился к Ферганскому оазису через Турфанскую впадину вдоль Огненных гор и отрогов Тянь-Шаня. Но развернувшаяся торговля была прервана разорительными восстаниями в той местности в 17-27 гг. н. э. Однако торговля вскоре продолжилась, но уже по новому пути — Южной дороге.

Великий шёлковый путь сыграл большую роль в развитии экономических и культурных связей народов Передней Азии, Средней Азии и Китая, он, например, служил проводником в диффузии различных инноваций, в том числе в искусстве (танцы, музыка, изобразительное искусство, архитектура), религии (христианство, буддизм, ислам, манихейство), технологии (само производство шёлка, а также пороха, бумаги и т. п.).

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Великий Шёлковый Путь (Караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: