Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Население, быт и культура тюрков (Тюркоязычные племена)
Население, быт и культура тюрков
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 14:14, Пятница | Сообщение 1
Основное население Тюркского каганата представляли тюркоязычные племена. Подавляющее большинство составляли племена теле. Сюдя по китайским летописным источникам, от названия "теле", в последствие произошло название "тюрк". Среди тюркоязычных племён в состав населения Тюркского каганата входили более 30 племён теле, в том числе кыргызы, огузы, уйгуры, дулу, уйсуны и др. Основным видом хозяйства тюрков было полукочевое и кочевое скотоводство. Зимовки обычно размещались в пойменных лугах таких крупных рек, как - Или, Чу, Талас, Иртыш и Сырдарья. Традиционно выращивалось четыре вида скота. В историческом памятнике "Письмена Культегина" встречаются сведения и о городских поселениях. Это доказательство того, что с момента вторжения в Жегысу (Семиречье) и Среднюю Азию тюрки узнали о городах и постоянных поселениях, и часть из них стала переходить к оседлой жизни. Кроме того, тюркские племена на землях своих зимовок вдоль берегов крупных рек постепенно стали заниматься земледелием. Свидетельствуют об этом найденные при археологических раскопках в Жетысу, В Южном Казахстане остатки постоянных жилищ. Особенно много духовной культуры карлуков оказал Великий Шелковый путь. В книге «Худуд аль- Алам»(Х в.) говорится, что 25 городов и поселений насчитывается в стране карлуков.

Чтобы отвести угрозу со стороны Китая, карлуки расширили свои восточные границы, завоевав в 766 -775 годах Кашгарию. В 840 году карлуки в союзе с киргизами, так же нанесли поражение Уйгурскому каганату. В середине IX в. династия Саманидов с целью распространения ислама объявила войну карлукам и захватили города Испиджаб и Тараз. Около двух веков продолжалось сопротивление карлуков арабам. Арабское нашествие к междоусобицы ослабили Карлукский каганат и он пал под ударами тюркских правителей Кашгарии в 940 году. Карлукский каганат просуществовал около 200 лет.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Население, быт и культура тюрков (Тюркоязычные племена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: