Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Обострение внешнеполитической ситуации в младшем жузе (Принятие младшего жуза в состав России)
Обострение внешнеполитической ситуации в младшем жузе
Артем Offline Администрация
10.09.2010, 14:22, Пятница | Сообщение 1
Обострение внешнеполитической ситуации, стремление приостановить нападение на Младший жуз волжских калмыков и башкир тем самым обезопасить ссеверо- западные границы, вынудили хана младшего жуза Абулхаира обратиться за помощью к России. Причиной обращения послужили также желание Абулхаира вытеснить с политической арены своих противников и возвыситься над другими чингизидами. Не смотря на то, что бии Младшего жуза поручили Абулхаиру вести переговоры с Россией о заключении с ней военного союза, в 1730 г. послы Абулхаир хана вели переговоры с русским правительством о принятии Младшего жуза в состав России.

Грамота о принятии Младшего жуза в состав Российской империи была подписала 19 февраля 1731 г. Анной Иоанновной. Для подписания грамоты о российском подданстве в Казахстан было направлено русское посольство во главе с А. Тевкелевым. Значительная часть султанов, биев и старшин Младшего жуза выступили против принятия Российского подданства. Но в октябре 1731 г. значительная часть старшин во главе с Абулхаиром приняли российское подданство. Начало присоединения Казахстана к России относится к 1731 г. С принятием Младшим жузом подданства России царизм начал проводить решительную и последовательную политику колонизации казахских земель. Укреплению позиции России в Казахстане в 30-е годы XVIII в. способствовало строительство военных крепостей на реке Яик. В 1734 г. была организована специальная комиссия во главе с И.Кириловым, основная цель комиссии состояла в строительстве крепостей и расширении торговли со Средней Азией. В 30-е годы XVIII в. Россия стремилось использовать западные и северо-восточные районы Казахстана для продвижения в Хиву, Коканд и Бухарские Эмираты.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Обострение внешнеполитической ситуации в младшем жузе (Принятие младшего жуза в состав России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: