Menu
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Революция 1905-1907гг. в Казахстане
Революция 1905-1907гг. в Казахстане
Артем Offline Администрация
11.09.2010, 09:22, Суббота | Сообщение 1
Поводом к революционным выступлениям в Российской империи послужили события «кровавого воскресенья» 9 января 1905 года в Петербурге, весть о которых достигла Казахстана. В феврале 1905года в ряде населенных пунктов края в Туркестане, Перовске, Джусалах, Шалкаре и других состоялись выступления трудящихся в знак протеста против расправы над демонстрантами. Под воздействием выступлений рабочих Петербурга, Москвы и других городов России в Казахстане стало нарастать революционное движение среди рабочих, все активнее оно распространялось на жителей казахского аула и переселенческой деревни. В мае 1905 года прошли рабочие стачки в Верном, Кустанае.

Летом 1905 года протесты казахского населения приобрели более организованный и политический характер. В ходе событий того периода во весь голос заявила о себе как о выразительнице интересов казахского народа национальная интеллигенция, бесспорным лидером которой стал Алихан Букейханов. Он принимал активной участие в Каркаралинском движении летом 1905 года, во время которого на Кояндинской ярмарке собрались представители казахского населения различных волостей и приняли петицию к царю, известную как Каркаралинская. Под ней подписалось более 14500 человек. Она содержала требования незамедлительного решения жизненно важных вопросов и прежде всего аграрного вопроса, связанного с изъятием казахских земель, а также с русификацией в области духовной культуры.

Рабочие Казахстана поддержали всероссийскую стачку, которая прошла в октябре, стачечные комитеты были созданы на Успенском руднике, в Уральске, Кустанае, Перовске, Верном. 18-19 октября прошли массовые политически стачки в Оренбурге, 25 октября политические демонстрации в Омске, 16-28 ноября забастовка постово-телеграфных служащих в Семипалатинске. К революционным выступлениям рабочих, крестьян, шаруа присоединились солдаты. 6-7 ноября протест против антинародных действий выразили солдаты Западно-сибирского полка, а 21 ноября солдаты Жаркентского гарнизона. Самым крупным вытуплением казахсих русских рбочих стала забастовка на Успенском руднике, где было занято более 300 рабочих, в том числе 265 казахов. Руководил забастовкой «Русско-киргизский союз против капитала». Ее поддержали рабочие Караганды, всего в ней приняли участие 360 человек. 6 декабря 1905 г. рабочие составили петицию, где были требования повышения заработной платы, улучшения условий труда и быта,отстранение чинивших произвол служащих. 10 декабря некоторые из их требований ыли частично удовлетворены, забастовка была ослаблена, продолжалась она 12 дней, после чего ее подавили, а организаторов арестовали.

В декабре 1905 г. волнения прошли в ряде городов и населенных пунктов. Требования участников революционного движения все больше становились политическими, наряду с лозунгами повышения зарплаты, улучшений условий труда, также раздавались призывы свержения самодержавия, изменения существующего строя.

Революционные события в России длились около двух с половиной лет. Манифестом от 17 октября 1905 г. учреждалась Государственная Дума. I Гос. Дума по своему составу кадетско-либеральная действовала с 27 апреля по 8 июля 1906 года, от Казахстана в нее было избрано 9 депутатов. Особую остроту в Думе приобрел аграрный вопрос, который стал причиной ее роспуска. II Гос Дума начала свою работу 20 февраля 1907г., как и в первой, центральное место в ее работе занял аграрный вопрос. По своему составу она опять оказалась кадетско-либеральной. От Казахстана в ней было 13 депутатов. Спад революционного движения позволил царю 3 июня 1907 года распустить II Дум. Это означало поражение революции.

Форум "Казахстан и образование"Математика геометрия » Ученический форум » История Казахстана » Революция 1905-1907гг. в Казахстане
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: