Menu
Именем президента Назарбаева назовут университет, школу и фонд науки.
Министерство индустрии и торговли Казахстана в середине следующего года проведет презентацию международного института в Астане, школы и фонда науки, которым будет присвоено имя президента страны Нурсултана Назарбаева.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", соответствующее поручение главе Мининдустрии Асету Исекешеву на селекторном совещании правительства в понедельник в Астане дал премьер-министр Карим Масимов.

"С учетом того, что глава государства согласился (назвать своим именем объекты науки и образования. - "ИФ-К") и дает свое имя всем этим трем объектам (институту, школе и фонду науки. - "ИФ-К"), поручаю этот вопрос вам", - сказал он, обращаясь к А.Исекешеву.

Глава правительства распорядился провести в октябре текущего года заседание правительства по данному вопросу, а к середине следующего года провести "большую презентацию университета, школы и фонда", которым будет присвоено имя Н.Назарбаева.

"Это должны быть действующие объекты", - сказал К.Масимов.

Н.Назарбаев, которому в этом году исполнилось 69 лет, - первый президент независимого Казахстана. С 1991 года, когда республика обрела суверенитет, он несколько раз побеждал на открытых прямых выборах главы государства (последний раз - в декабре 2005 года), в 1995 году его президентские полномочия были продлены на республиканском референдуме. Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева истекает в 2012 году. Между тем в 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту страны право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

До недавнего времени Н.Назарбаев отвергал инициативы общественных и политических кругов называть его именем улицы, различные объекты, а также столицу государства, ныне именуемую как Астана ("Столица" - с казахского языка).

Между тем в конце минувшей недели Н.Назарбаев разрешил своим именем назвать научные и образовательные учреждения.

05.10.2009 16:21 2131 1
DANA_65   11.10.2009 23:07
Он наверно встает утром и думает...что мне такого купить, и назвать своим именем .... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход