Menu
Астана день города 2012
Сегодня Астана отмечает свой 14-й День рожденья. Праздничные мероприятия, концерты, представления проходят во всех уголках нашей любимой столицы.

Жители города с радостью отмечают день рождения своего города, в рамках празднования Дня столицы с участием жителей и гостей города планируется проведение ряда грандиозных мероприятий. Красочной и интересной будет и вечерняя программа. На центральной площади горожане смогут танцевать и подпевать казахстанским звездам. Праздничные и выходные дни обещают стать незабываемыми для горожан и гостей областного центра.

Большой красивый город с безграничными возможностями. Так называют молодую столицу Казахстана. Сегодня идея первого Президента страны Нурсултана Назарбаева о создании посреди Евразийского континента крупнейшего мегаполиса оправдала себя. За 14 лет Астана превратилась в общественный, культурный центр с особой, неповторимой архитектурой, куда приезжают из разных уголков планеты. Особенно гордятся процветающей столицей казахстанцы. Для многих Астана уже стала родным домом.

Праздничные мероприятия начнались со знакового события — открытия уникального религиозного комплекса, крупнейшей в Центральной Азии мечети «Хазрет Султан».

В церемонии открытия принял участие глава государства Нурсултан Назарбаев. Сегодня ему исполняется 72 года.

Новое сооружение уникально, с точки зрения архитектуры — мечеть окружают четыре минарета, каждый высотой по 77 метров. Еще одним из архитектурных достоинств новой мечети являются десять куполов. мечеть может вместить одновременно пять тысяч человек, что уникально для Казахстана. Кроме того, облик мечети интересен тем, что выполнен в классическом стиле с применением традиционных казахских орнаментов, которые разработали дизайнеры Астаны.
06.07.2012 23:18 3222 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход