Menu
ЕНТ в 2017 году пройдет в новом формате
Как рассказал глава МОН РК, по новому проекту выпускники будут сдавать отдельно выпускные экзамены в школе, и отдельно ЕНТ — в качестве вступительного в вузы.

«В школе выпускник будет сдавать предметы, которые он проходил. Как раньше, чтобы получить школьный аттестат. Эта классическая система возвращается. Структура ЕНТ при поступлении же будет изменена. На сегодня проектом предполагается 120 вопросов. Из них 60 — стандартные, касающиеся математики, чтения, понимания и другие. И 60 вопросов разделены на два блока по 30 вопросов, которые будут связаны с будущей специализацией абитуриента. Условно говоря, если он поступает на медицину, 60 вопросов он сдает стандартных, и 30 по биологии, и 30 по химии. В остальном процедура без изменений, — рассказал Ерлан Сагадиев.

Данный проект сейчас вынесен на обсуждение в узкий круг педагогической общественности.

«Этот проект на сегодня уже готов. Мы его вынесли на обсуждение с узким кругом педагогической общественности: около 50 директоров школ и вузов в этом обсуждении участвуют», — сказал министр.

Сагадиев пообещал, что после того, как обсуждение пройдет, проект опубликуют на сайте министерства и предоставят возможность оставить свои комментарии всем желающим педагогам.
27.09.2016 19:45 4548 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход