Menu
Гранты ЕНТ 2012 в поддержку казахского языка
Концепция конкурса

Разработчики данного Положения придают приоритетное значение овладению казахским языком в свете всецело актуализирующейся политики Республики Казахстан по развитию и укреплению статуса государственного языка.
Как подчеркнул в своем Послании народу Казахстана Н.А. Назарбаев, «Казахстану необходимы долгосрочная стабильность, мир и согласие. Отрадно отметить, что казахстанцы с уважением и достоинством стали изучать государственный казахский язык, давший название родной земле, на которой мы живем и ведем к благополучию нашу страну. Сейчас доля взрослого населения, свободно владеющего государственным языком, составляет подавляющее большинство. И это огромное достижение Независимости. Через десять лет 100 процентов выпускников школ будут владеть государственным языком. И мы все для этого делаем».

Государственный язык изучается в русских и других школах, во всех колледжах и вузах с 1995 года, опубликованы учебники и учебные пособия для русских школ, вузов, создаются условия для развития русско-казахского двуязычия. Таким образом, данная политика направлена на развитие межнационального согласия и стабильности в стране.

Немаловажным является вывод, что казахский язык нуждается в развитой нормативно-правовой базе. В этой связи проект Закона Республики Казахстан «О государственном языке Республики Казахстан» является свидетельством проведенной значительной работы. Однако проблема употребления казахского языка как государственного языка остается острой. Забота о развитии государственного языка остается важнейшей стратегической задачей Республики Казахстан.

Знание государственного языка – означает умение грамотно говорить, читать, писать, легко, без затруднений излагать свои мысли и публично выступать на государственном языке.

Учитывая особую значимость и востребованность государственного языка, который является главным фактором объединения всех казахстанцев, основная цель конкурса направлена на:
- стимулирование стремления обучающейся молодежи к активному применению казахского языка в области международных коммуникаций, досуга и развлечения, его укрепления в качестве семейной ценности и закона, его развития в сфере науки и новых технологий;
- формирование и закрепление в общественном детском и юношеском сознании казахстанской молодежи престижного позитивного образа носителя государственного языка;
- повышение роли государственного языка во всех сферах общественных отношений;
- постоянное совершенствование эффективно действующей системы развития государственного языка, его востребованности в обществе, совершенствование терминологии;
- воспитание языковой культуры, формирование языковой среды, пропаганду языковой политики Республики Казахстан;
Кроме того, концепция данного проекта нацелена на создание равных условий для участников, являющихся представителями не только казахской национальности, каждый из которых сможет продемонстрировать свой уровень знания государственного языка в конкурентоспособной среде.

Общие положения конкурса

Конкурс проводится среди абитуриентов средних школ, школ-лицеев, школ-гимназий, выпускающихся на территории Республики Казахстан. По итогам конкурса гранты предоставляются в форме сертификатов. Сертификаты предоставляются только по тем специальностям АО «КазГЮУ», которые указаны в следующем пункте. Образовательные гранты предоставляются на конкурсной основе. Положение, условия проведения конкурса, образцы материалов, необходимых для участия в конкурсе будут размещены на официальном сайте АО «КазГЮУ» www.kazguu.kz.

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся 11 (12) классов, освоившие общеобразовательную учебную программу в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов общего среднего образования Республики Казахстан; Участники конкурса должны выбрать одну из специальностей, представленных настоящим Положением, при этом предмет по выбору на ЕНТ должен соответствовать избранной специальности согласно Типовым правилам приема. По итогам конкурса победители зачисляются в АО «КазГЮУ» на основе сертификата о присуждении гранта. При этом зачисление проводится согласно итогам единого национального тестирования и комплексного тестирования абитуриентов в соответствии с Типовыми правилами приема в высшие учебные заведения РК, утвержденными уполномоченным органом в области образования.

При наличии сертификата о присуждении гранта зачисление победителя конкурса производится на безвозмездной основе только с учетом достижения по итогам выпускных экзаменов и ЕНТ порогового уровня проходного балла для зачисления в число студентов, установленного уполномоченным органом в области образования и АО «КазГЮУ» на соответствующую специальность.

Сертификат, выданный АО «КазГЮУ» победителю конкурса не может быть реализован по назначению в случае, если победитель настоящего конкурса по итогам единого национального тестирования и комплексного тестирования не набрал установленное количество баллов для зачисления ну ту специальность (пороговый уровень проходного балла), по которой он получил сертификат на присуждение университетского гранта.

Специальности, по которым предоставляются образовательные гранты и количество грантов по каждой специальности

1) «Международное право» - 5 грантов;
2) «Переводческое дело» – 5 грантов;
3) «Юриспруденция» – 5 грантов;
4) «Правоохранительная деятельность» – 5 грантов;
5) «Финансы» – 5 грантов;
6) «Менеджмент» – 5 грантов;
7) «Экономика» – 5 грантов;
8) «Учет и аудит» – 5 грантов;
9) «Социальная работа» – 5 грантов;
10) «Психология» – 5 грантов;
11) «Туризм» – 5 грантов.

Порядок проведения этапов конкурса

Дистанционный этап конкурса - «ЭССЕ».
Участник конкурса производит регистрацию на сайте www.kazguu.kz. Работа в форме ЭССЕ, представленная для участия в конкурсе должна быть выполнена на тему: «Қазақ тілінің дамуы» («Развитие казахского языка»).
Работа в форме ЭССЕ должна содержать:
1. Наименование работы;
2. Актуальность;
3. Цель, задачи;
4. Ожидаемые результаты;
5. Научная новизна;
6. Рекомендации по развитию и укреплению государственного языка в Республике Казахстан;
7. Теоретическую и практическую значимость;
8. Заключительные положения;
9. Приложение (при наличии).
Требования к оформлению конкурсной работы:
Работа должна составлять не более 5-7 страниц печатного текста. Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14; интервал - 1,5; поля: слева- 2 см., справа - 1 см., сверху и снизу- 2 см.
Финал.
II этап - Финал будет проходить в головном корпусе АО «КазГЮУ» 01 мая 2012 года. В ходе финального этапа будет проводиться экзамен на знание казахского языка по освоенным общеобразовательным школьным программам в устной форме либо в форме тестирования. Форма проведения экзамена будет зависеть от количества конкурсантов.

Сроки приема заявок и проведения конкурса

Срок приема заявок на участие в конкурсе устанавливается с «15» января 2012 года по «20» апреля 2012 года. Конкурсный период – четыре календарных месяца, начиная с 15 января 2012 года и включая подведение итогов и награждение сертификатами победителей конкурса.

Конкурс проводится в два этапа:

I – «Дистанционный этап» - Подготовка участниками конкурса эссе
Эссе, представленное для участия в конкурсе должно быть выполнено на тему: «Қазақ тілінің дамуы» («Развитие казахского языка»).
II – «Финал» - Экзамен/тестирование

Срок приема заявок на участие в конкурсе устанавливается с «15» января 2012 года по «20» апреля 2012 года.
Конкурс проводится среди абитуриентов средних школ, школ-лицеев, школ-гимназий, выпускающихся на территории Республики Казахстан.

Преимущества и выгоды обучения в КазГЮУ:

Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав
Усиленное изучение иностранных языков
Программы обмена студентов с иностранными вузами
Яркая студенческая жизнь
Высокая техническая оснащенность
Наличие общежитие

Подать заявку
11.01.2012 20:20 5597 3
Aliya   12.01.2012 00:58
Спасибо обязательно воспользуюсь и попробую написать что нибудь стоящее. Огромное спасибо за информацию.
Galim   12.01.2012 18:13
Я студент университета Болашак обучаюсь факультете Юриспруденция и мне можно принять участие ?
nazar   19.01.2012 18:37
Раз ты уже поступил и учишься , зачем тебе участвовать в конкурсе ,дай людям воспользоваться шансом на получение сертификата или ты себя считаешь вундеркиндом способным потянуть сразу два Вуза.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация Вход